Nr. 2428 | Auktion 23. März 2018

Freitag, 23. März 2018

72 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2860

KLASSIZISTISCHER ALTARLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 2821

HISTORISMUS-ECKSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 2841

PAAR SPIEGELBLAKER

Positions-Nr.: 2844

WANDSPIEGEL IM BAROCKSTIL

Positions-Nr.: 2831

NOTENSTÄNDER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Letztes Drittel 19. Jahrhundert, aus massivem Buchenholz, braun gebeizt, 3-passiger Fuß mit gedrechseltem Schaft, mit Lyra geziert, H: 138 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2832

KLEINE BAROCKTRUHE

Dat. 1779, Eiche massiv, ornamental geschnitzte Front, HxBxT: 59/156/55 cm. Altersspuren, Schloss fehlt.

Positions-Nr.: 2836

PINSELBECHER ALS LAMPE

Positions-Nr.: 2857

WEINKÜHLER

Positions-Nr.: 2858

KUPFERKANNE

Ende 19.Jh., Kupfer, auf godronniertem Unterteil, die sich nach oben verjüngende runde Wandung mit Deutscher Reichsadler-Dekor, H: 52 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2870

MEßGEWAND

Süddeutschland, 18.Jh., Damastseide, gemustert, kräftig unterfüttert, reich bestickt mit Goldfaden-Stickerei, H: 96 cm. Altersspuren, Seide teilw. besch.

Positions-Nr.: 2802

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Frankreich, 19.Jh., je zweiflammig, in der Art von Jean-Claude Delafosse. Messing, teils ziseliert bzw. poliert und mit Vasenaufsätzen, HxB: 38/26 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2829

BAROCKE MODELLKOMMODE

Süddeutschland, Mitte 18. Jh., Nussbaum/Nusswurzel furniert, dreischübiger Korpus mit überstehender Profilplatte, HxBxT: 36/52/32 cm. Rest. und teilw. ergänzt.

Positions-Nr.: 2822

WEIHWASSER-BECKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Italien, 19. Jh., roter Marmor, weiss geädert, stilisierte Muschelform, hinterseitig umgearbeiteter Quader zur Wandbefestigung, HxBxT: 56/45/18 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2872

STANDUHR MIT CHINOISERIE

Positions-Nr.: 2819

SALONKOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 2839

BORNHOLMER STANDUHR

Positions-Nr.: 2842

PAAR JUGENDSTILLAMPEN

Positions-Nr.: 2854

LOUIS XV-FAUTEUIL

Positions-Nr.: 2855

FAUTEUIL "A LA REINE"

Positions-Nr.: 2801

LOUIS XVI-SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 2851

LOUIS XV-SESSEL

Positions-Nr.: 2862

FRÜHE BIEDERMEIER-KOMMODE

Positions-Nr.: 2805

SCHREIBZEUG IN BOULLE-TECHNIK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 2826

DREI MURANO-WANDLAMPEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Venedig, Mitte 20.Jh.,zweiarmig mit applizierten Blüten und Blattwerk, HxB: ca. 50/50 cm. Min. Altersspuren.