Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2301 | Auktion 23. Mai 2015

 

Samstag, 23. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
243 Ergebnisse
Positions-Nr.: 207

Zinnfiguren - Konvolut: Bausätze Artillerie, dazu Kunststoff-Bausätze

ohne Limit

halbplastisch, Altersspuren. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 236

Preußen - Allgemeines Ehrenzeichen, Tragbare silberne Auszeichnung o.J. von Loos für Verdienste um den Staat.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18 EUR

Fleckige Patina, fast vorzüglich


Positions-Nr.: 181

Seidenstickerei-Bild, Motiv Otto v. Bismarck im Halbprofil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

ca. 37 x 30 cm, guter Zustand


Positions-Nr.: 190

Bild '4. Armeekorps / Gen. d. Inf. v. Klitzing',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

mit Allegorie Germania, Motiv Eisernes Kreuz 1870 und Foto des Generals. Mit Rahmen, dieser beschädigt. Ca. 33 x 26 cm


Positions-Nr.: 172

Konvolut - Kleiner Ordner mit ca. 86 Kriegs-Extrablätter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28 EUR

sowie einige weitere lose größerformatige 'Kriegsnachrichten', bitte besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 203

Glaskrug mit reizender Porzellandeckelmontur mit dem Bildnis Kaiser Wilhelm I.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28 EUR

in Zinnmontur gefasst, diese beschädigt, Glas gebrochen und geklebt, H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 77

Medaille - Verband der Kriegsfreiwilligen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

aus erobertem Geschütz, ss, Rf.


Positions-Nr.: 87

Medaillen - Konvolut: 2 Stück, Thematik Frankreich, Souvenirmedaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 91

Medaille - Frankreich, Bombardement auf das Straßburger Münster

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

ss, Patina


Positions-Nr.: 125

Abzeichen der Städte Meissen und Cölln von 1895,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

mit erhaltenen Bändern. Altersspuren


Positions-Nr.: 159

Konvolut - Moderne Fachbücher, Thematik Uniformen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

und hist. Waffen, guter Zustand


Positions-Nr.: 160

Konvolut - 2 Fachbücher: Militärgewehre und Pistolen der deutschen Staaten 1800-1870 von Hans-Dieter Götz, 1. Auflage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

dazu: Leitfaden für den Blankwaffen-Sammler von Rüdiger Franz. Guter Zustand


Positions-Nr.: 165

Bücherkonvolut, 4 Stück, u.a. 'Kriegs-Friedensbilder aus dem Jahre 1870 von Pfarrer Klein zu Fröschweiler im Elsass,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

'Ernste und heitere Erinnerungen eines Ordonnanzoffiziers' von Tanera und weiteres. Bitte ansehen. Erhaltungszustand unterschiedlich


Positions-Nr.: 184

Wandteller mit dem Niederwald Nationaldenkmal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

goldfarben lackiert, Altersspuren, Kratzer


Positions-Nr.: 188

Gerahmtes Bild Soldatengruppe, bezeichnet 'Verein Mars La Tour 1874,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

hinter Glas, ca. 30 x 33 cm, Rahmen stark beschädigt, Altersspuren


Positions-Nr.: 191

Bild 'Siegesnachricht durch Moltke an den Kaiser',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Druck auf Leinenpapier hinter Glas gerahmt, ca. 44 x 51 cm, Altersspuren, Rahmen leicht beschädigt, Abplatzungen


Positions-Nr.: 192

Bild wohl 'Bei der Spicherner Mühle',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Druck auf Leinenpapier, hinter Glas gerahmt, ca. 41 x 51 cm, Altersspuren, Rahmen stark berieben


Positions-Nr.: 193

Bild 'Waldgefecht/Schlacht',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Druck auf Leinenpapier, hinter Glas gerahmt, Rahmen berieben, Altersspuren, ca. 47 x 54 cm


Positions-Nr.: 201

Tabakdose mit Deckel, verziert mit Wappen und Porträt Kaiser Wilhelm I.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38 EUR

Holz, innen mit Glas ausstaffiert, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt, H. ca. 32 cm (mit Deckel)


Positions-Nr.: 103

Porzellanmedaillen - Konvolut: 2 Stück, einseitige Abschläge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Kaiser Wilhelm I., 1 beschädigt


Positions-Nr.: 116

Abzeichen Veteranentag Offenburg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

am Band, Altersspuren


Positions-Nr.: 158

Diorama ohne Schaukasten, dargestellt eine Geschützkolonne,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

halbplastische Figuren, teils Zinn, Gipsuntergrund, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 74

Medaille - Stadt Schwetzingen, Erinnerung an die Sedan-Feier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

gehenkelt, ss


Positions-Nr.: 78

Medaillen - Konvolut: 5 Stück, auf Wilhelm I.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen