Nr. 2370 | 25. März 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

Samstag, 25. März 2017

85 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Präambel zu Lot 2 bis 49 und Lot 82 und 83:

ohne Limit

Positions-Nr.: 56

Im Folgenden kommt mit den Losen 57 bis 67 ein Teilnachlass

ohne Limit

Positions-Nr.: 72

Nachfolgende Lose 73 bis 78 umfassen den Urkundennachlass

ohne Limit

Positions-Nr.: 3

BUCH - GESCHICHTE. Frauenfelder, Karl:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Atlas zur Bayer. Geschichte in 34 Blättern. Bamberg 1903. Erhaltung: III

Positions-Nr.: 55

III. Reich WINTERHILFSWERK - Umfangreiche Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 930 EUR

Positions-Nr.: 78

Persönliche Dokumentenmappe des Generalkonsuls "Legationsrat bei Bismarck" mit Initialen "R.L." und Messingbeschlag

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2

BUCH - HERALDIK. Biedenfeld, Ferdinand Freiherr von:

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 74

DEUTSCHES REICH ab 1871. Patent zur Ernennung zum General-Konsul in Gnaden

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 76

DEUTSCHES REICH ab 1871. Verleihungsurkunde über den Roten Adler Orden 3. Klasse mit der Schleife,

Ergebnis: 80 EUR

datiert 25. März 1890, Originalunterschrift Kaiser Wilhelm II. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Dokumentennachlass des Generalkonsuls zu Barcelona Richard Wilhelm Eduard Lindau

Positions-Nr.: 67

WÜRTTEMBERG. Medaille zur Erinnerung an die Silberhochzeit

Ergebnis: 90 EUR

König Wilhelm und Charlotte. Altersspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner

Positions-Nr.: 63

WÜRTTEMBERG. Verleihungsurkunde über das Wilhelmskreuz,

Ergebnis: 90 EUR

datiert Stuttgart 25. Februar 1917. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Teilnachlass des Kammerlakais Karl Berner

Positions-Nr.: 17

KÖNIGREICH PREUSSEN - DEUTSCHES REICH. Konteradmiral Heinrich Prinz von Preußen.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 61

WÜRTTEMBERG. Verleihungsurkunde vom 25. Februar 1912,

Ergebnis: 110 EUR

gegeben zu Stuttgart, zur Silbernen Verdienstmedaille. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner

Positions-Nr.: 25

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 77

DEUTSCHES REICH ab 1871. Verleihungsurkunde über den Königlichen Kronen-Orden 2. Klasse,

Ergebnis: 130 EUR

datiert Neues Palais 2. November 1899, Originalunterschrift Kaiser Wilhelm II. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Dokumentennachlass des Generalkonsuls Richard Lindau zu Barcelona in Spanien

Positions-Nr.: 36

GENEALOGIE - ADELSGESCHICHTE. Alte großformatige Kassette und Mappe mit insgesamt 34 großen und größeren Fotografien,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 60

HERZOGTUM SACHSEN-ALTENBURG. Verleihungsurkunde vom 8. April 1911,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 75

KÖNIGREICH SACHSEN. Decret über die Verleihung des Ritterkreuzes I. Klasse vom Albrechtorden,

Ergebnis: 140 EUR

datiert 9. Januar 1890, Originalunterschrift König Albert von Sachsen. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Nachlass des Kaiserl. Deutschen Generalkonsuls zu Barcelona Lindau.

Positions-Nr.: 31

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Persönliches Glückwunsch-Schreiben König Karls von Württemberg (1823-1891, reg. seit 1864).

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 34

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Dokumenten-Teilnachlass des württembergischen Oberlieutenants Friedrich Freiherr Pergler von Perglas.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 12

KÖNIGREICH PREUSSEN. Königlicher Kronen-Orden.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 49

UNBEKANNTER PORTÄTMALER. Darstellung einer Dame,

Ergebnis: 180 EUR

Pastellkreide/Papier, unten links signiert, hinter Glas gerahmt, Stockflecken, Rahmen beschädigt, Altersspuren, ca. 144 x 65 cm.

Positions-Nr.: 66

BULGARIEN. Silbermedaille am Dreiecksband mit Originaletui,

Ergebnis: 200 EUR

Ferdinand I. von Coburg 1887-1918. Altersspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner

Positions-Nr.: 14

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918),

Ergebnis: 200 EUR