Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
89 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2308

DREI SCHALEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

DDR, 50/60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, teilw. gemarkt mit einem Fisch, l: bis 38 cm. Teilw. bestoßen.


Positions-Nr.: 2309

DREI SCHALEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

DDR, 50./60. er. Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, l: bis 19 cm. Teilw. bestoßen.


Positions-Nr.: 2329

SARFATTI, GINO (attribuiert)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

70er Jahre, Kugellampe, H: 130 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2330

KOCH UND LOWY "PENDELLAMPE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

70er Jahre, Pendellampe von Koch und Lowy für Peill & Putzler, geschwungener Glasschirm, leichte Altersspuren


Positions-Nr.: 2335

SCHREIBMASCHINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

DDR, 70er Jahre, Firma "Erika", im originalen Koffer, normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2320

RELLING, INGMAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Siesta Chair, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Stoffbezug. H: 100 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2373

DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2385

STEHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

70er Jahre, verchromt, textiler Lampenschirm mit zwei Glühbirnen. H: ca. 153cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2331

SITZGRUPPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Deutschland, 70/80er.Jahre, Gruppe bestehend aus Sofa und zwei Sesseln, Ausführung in Mahagoni, Kissen mit Leder bezogen, lose aufliegend, durch Reißverschluss zu öffnen, Sofa: HxL: 200/75 cm. Alterss...


Positions-Nr.: 2302

WOHNZIMMERTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2310

KIENZLE INTERNATIONAL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches Uhrwerk, HxB: 12,5/21 cm. Altersspuren, Uhrwerk ergänzt.


Positions-Nr.: 2314

MAGISTRETTI, VICO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

(* 6. Oktober 1920 in Mailand; † 19. September 2006) italienischer Architekt und Industriedesigner. Zwei Outdoorstühle, Entwurf für De Padova, Aluminium/Kunststoff, Rahmen des Rückenteils und Stuhlbei...


Positions-Nr.: 2334

ART-DÉCO-TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Um 1930, Rundfuß aus Weißblech, verchromter Lampenschaft mit ebenfalls verchromtem Kuppelschirm, einflammig alt elektr., H: 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2336

TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Dat. "83", Holz/Glas, farbig gefasst, HxB: 37/35 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 2346

DECKENKRONE MIT KRISTALLBEHANG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

20. Jh., Metall verchromt, sechs Leuchterarme, das metallene Grundgestell ist mit transparentem Glas umschlossen, vertikaler Mittelteil in Form von übereinanderstehenden Glasblasen, dezenter Behang mi...


Positions-Nr.: 2371

STEHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

60er/70er Jahre, Metall und Kunstoff, balusterförmiger Korpus, H: 76 cm. Altersspuren, korrodiert.


Positions-Nr.: 2306

FOG & MORUP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus beigem Kunststoff mit strukturierter Oberfläche, H: 124 cm. Brennstelle fehlt, Alterspuren, Schirm fl...


Positions-Nr.: 2312

NIERI, ALBERTO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Sessel mit Ottomane, Sessel gepolstert, Stoffbezug, dazu: die dazugehörige Ottomane. BxH: 120/85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2321

RELLING, INGMAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Zwei Siesta Chairs, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Bezug in Glattleder. H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2324

ART-DÉCO-GARDEROBE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Wohl Berlin, 30er Jahre, Sockel mit Tropfenfänger, hochrechteckiger Korpus aus Rundstäben mit eingearbeitetem Regenschirmhalter, Hutablage und knopfförmigen Kleiderhaken, HxB: 180/60 cm. Starke Alters...


Positions-Nr.: 2338

DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Um 1980, Metall gefasst, viereckiger Korpus, BxT: 46/46 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 2315

MÜNZEBROCK, BERND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ledersessel Don mit Ottomane, Entwurf für Walter Knoll, der Sessel und die Ottomane sind gepolstert und mit Glattleder bezogen, der Sessel ist drehbar und besitzt eine einstellbare Wippmechanik, Stan...


Positions-Nr.: 2369

ROLF BENZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Dreiteilige Sitzgarnitur, bezogen mit schwarzem Glattleder. L: 190/170/110 cm, BxH: 90/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, an der Rückseite des Sessels löst sich das Leder an der Nahtstelle unterhalb ...


Positions-Nr.: 2341

CROCHET, J.F.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Deckenlampe Rose Tulipe von Terzani, Entwurf: J.F.Crochet, Metall blattversilbert, 6 Leuchtkörper aus weißem Milchglas, HxD: 65/60 cm. Leichte Gebrauchsspuren.