Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2528 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Februar 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
100 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.

Coins o...


Positions-Nr.: 3063

Österreich-Sammlung moderner Münzen in zwei Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

dazu noch einige Münzen lose. Im Schwerpunkt Silbermünzen, verschiedene Erhaltungen.

Austria-Collection with modern coins in 2 albums and some loose coins. Mainly silver coins, different conditions...


Positions-Nr.: 3100

Australien/SILBER - Lunar I und Lunar II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Aus Lunar I: 2 Unzen 2000 Drache, 1 Unze 2004 Affe (teilvergoldet), 1 Unze 2006 Hund (teilkoloriert), 1 Unze 2007 Schwein (teilkoloriert). Aus Lunar II: 2 x 1 Unze 2008 Maus (1 x teilkoloriert), 1 Unz...


Positions-Nr.: 3053

Kleines Konvolut mit diversen Münzen,

Ergebnis: 45 EUR

besonders Francs und Reichsmark, aber auch DM, u. a. 5 x 5 DM.

Small convolute with diverse coins, especially francs and reichsmark, but also Deutsche mark, u. a. 5 x 5 DM.


Positions-Nr.: 3093

Kleines Konvolut antiker Münzen sowie Kirchenstaat

Ergebnis: 50 EUR

Baiocco 1801 Papst Pius VII. Erhaltungen verschieden.

Antique coins and Papal State Baiocco 1801 Pope Pius VII. Different conditions


Positions-Nr.: 3059

Notgeld, Deutschland Anfang 20.Jh.-

Ergebnis: 60 EUR

44 x Nürnberg - 20 Pfennig o.J., Nürnberg-Fürther Straßenbahn mit unterschiedlichen Rückseitenmotiven, Erhalt stets verschieden. Dazu etwas mehr. Am besten besichtigen.

Emergency money - 44 x Nurem...


Positions-Nr.: 3089

Medaillen und Kursmünzen Alle Welt - 3 LINDNER

Ergebnis: 110 EUR

Tableaus und 1 Holzschatulle. Darin enthalten ca. 180 g Silber. Am besten ansehen!

Medals and world coins - 3 LINDNER Tableaus and 1 woodden box. Approx. 180 grams silver in it. Please have a look!


Positions-Nr.: 3090

2 LINDNER Tableaus mit Silberanteil,

Ergebnis: 130 EUR

u.a. Polen 10 Zlotych 1936, 2 x 500 Zlotych 1968/1985, Fußball Gedenkmünzen Mexiko 1986, Schweiz 4 x 5 Franken und Weiteres. Besichtigung empfohlen. In den Erhaltungen unterschiedlich

2 LINDNER tab...


Positions-Nr.: 3096

Konvolut mit Diversem,

Ergebnis: 135 EUR

u.a. auch etwas China.

Compilation in various coins, includes a few of China.


Positions-Nr.: 3092

Alle Welt -

Ergebnis: 140 EUR

Münzen aus aller Welt in 3 Alben und 1 Kiste. Dabei F.A.O. Weltsammlung und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Zertifikate oft beiliegend. Am besten durchstöbern.

Whole world - coins of the wh...


Positions-Nr.: 3051

Alle Welt – Konvolut aus allerlei Münzen

Ergebnis: 140 EUR

in unterschiedlichem Zustand, darunter Deutschland, Schweiz, aber auch aus Übersee. Darunter auch Silber. Bitte besichtigen.

All World – convolute of all kinds of coins in different condition, i. a...


Positions-Nr.: 3056

Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 150 EUR

dabei 1 x hübsches SILBER-Medaillen-Set "Tutanchamun" mit 3 SILBERgedenkmedaillen zu je 29g Ag fein, Erhalt mind. vz-stgl., z.T. Randtönung oder fleckig, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu mehr. Erh...


Positions-Nr.: 3041

8-teiliges Konvolut mit SILBER - Dt. Kaiserreich/Preussen/Freie Stadt Frankfurt

Ergebnis: 170 EUR

u.a. Freie Stadt Frankfurt, Vereinstaler, 1860 (1x), ss; Preussen, Wilhelm I und Augusta, Krönungstaler, 1861, ss; Dt. Kaiserreich, Preussen, Wilhelm I, 5 Mark, s+, Randfehler, fleckig (2x); Preussen,...


Positions-Nr.: 3047

Kleine DDR Zusammenstellung -

Ergebnis: 170 EUR

dabei 1 x DDR - 20 Mark 1987/A, 750 Jahre Berlin, vz-stgl, verkapselt. Dazu etwas mehr. Erhalt stets verschieden.

Little GDR coin set - i.a. 1 x GDR - 20 Mark 1987/A, 750 years Berlin, EF-BU, encap...


Positions-Nr.: 3040

BRD -

Ergebnis: 200 EUR

1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss+, Patina, Kratzer, 1 x Randfehler, Randkerbe. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss., Patina, Kratzer, minimaler Randfehler.

FRG - 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, VF+, toning...


Positions-Nr.: 3078

Olympische Spiele, in SILBER -

Ergebnis: 200 EUR

16 x SILBERgedenkmünzen "Olympische Spiele 1992" mit Münzen aus Spanien, Frankreich, China und mehr. Erhalt stets unterschiedlich, insg. ca. 350g Ag fein. In Münzkassette, mit Zertifikaten beiliegend....


Positions-Nr.: 3023

Fundgrube mit massig Kleinmünzen und

Ergebnis: 200 EUR

eventuell dem Potenzial nach dem ein oder anderen Silberfund. Es sind auch ein paar wenige Banknoten darunter sowie ein goldfarbenes Deutsches Sportabzeichen mit passendem Aufnäher. Bitte nehmen Sie s...


Positions-Nr.: 3084

Konvolut mit einigem Silber in Tüte mit u.a.

Ergebnis: 200 EUR

Panama 20 Balboas 1972, Spanien 2000 Peseten 1992 Olympia Barcelona, Sympathieausgaben zur Olympiade Los Angeles 1984 mit 24 Medaillen, Set Olympia Griechenland Athen 1982, KMS UdSSR 1988, Belgien 5 E...


Positions-Nr.: 3087

Russland - LINDNER Tableau mit 3 x 10 Rubel und

Ergebnis: 220 EUR

14 x 5 Rubel Olympia Moskau 1980, dazu 3 x 3 Rubel zu je 1 Unze Ag fein, 1 x 1 Rubel CuNi. Erhaltungen verschieden

Russia - LINDNER tableau with 3 x 10 roubles and 14 x 5 roubles Olympic Games Mosc...


Positions-Nr.: 3037

Kleines gemischtes Konvolut mit GOLD -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, ss-vz., 2,9g GOLD fein. Dazu 2 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss. Grünspan, 1 x kleiner Randfehler. Dazu 1 x Grafschaft Mansfeld-Bornstedt - 1/3 Ta...


Positions-Nr.: 3032

Olympische Spiele in Spanien, SILBER -

Ergebnis: 231 EUR

16 x Spanien - 2.000 Peseten der Jahre 1990/1991/1992, unterschiedliche Motive der Olympischen Spiele Barcelona 1992, Erhalt sehr unterschiedlich, von ss bis fast proof, z.T. Kratzer, fleckig, etwas T...


Positions-Nr.: 3035

Olympische Spiele und mehr, mit SILBER -

Ergebnis: 240 EUR

Jugoslawien - Olympische Spiele Sarajevo 1984 mit insg. 5 x 500 Dinara, 5 x 250 Dinara, 5 x 100 Dinara der Jahre 1982/1983/1984, Erhalt verschieden, mind. jedoch ss+, oftmals viel besser, z.T. Belag, ...


Positions-Nr.: 3086

Fußball WM Spanien 1982 - Schatulle mit

Ergebnis: 240 EUR

16 Gedenkmünzen, u.a. China 25 Yuan 1982 und Weitere. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

Football World Cup Spain 1982 - Box within 16 commemorative coins, i.a. China 25 Yuan 1982 and more. Di...


Positions-Nr.: 3064

Box mit Olympiamünzen u.a. 10 Yuan 1990, Silbermedaillen, Silberunzen

Ergebnis: 250 EUR

(USA Liberty Dollar zu 1 Unze sowie 2 Barren zu je 1 Unze) und mehr. Bitte besichtigen!

Box with Olympic coins etc. 10 yuan 1990, silver medals, silver ounces (USA Liberty Dollar at 1 ounce and 2 b...