Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2481 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. März 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
468 Ergebnisse
Positions-Nr.: 227

Brosche/Anhänger mit Pietra Dura Einlagen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

feines florales Steinmosaik, Fassung GG 18K plastisch gearbeitet, D: ca. 4,8 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steinkleber leicht porös.

Fine floral pietra dura inlays, YG 18K, D: c. 4.8 cm, ...


Positions-Nr.: 839

ENGELSPAAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Bayern, Mitte 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, Flügel erkennbar angesetzt, ältere farbige Fassungen, einander zugewandtes Paar adorierender Engel, die ehemals vermutlich den Ecken eines Tabernakels...


Positions-Nr.: 842

HL. JOHANNES

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Süddeutsch, 17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, die qualitätvoll geschnitzte Skulptur ist im Kontrapost stehend, bartlos und jugendlich wiedergegeben, der Heilige ist als der L...


Positions-Nr.: 1622

RUGENDAS, GEORG PHILIPP I, ATTR. (1666-1742), "Reiterzug vor der Schlacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Soldaten, Edelherren und Bauern vor dem Schlachtfeld, u.li. Restsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 51x71,5 cm (61x81 cm mit Rahmen). Craquelé u. min. Farbabplatzer., rest. (auf neuen Keilrahmen aufge...


Positions-Nr.: 2823

PAAR HISTORISMUS-GIRANDOLEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Ende 19. Jh., teilweise durchbrochen gearbeitete Bronzeschäfte, ornamental sowie in Form von Festons geziert, vasenartiger Schaft, Arme teilweise in figuraler Ausfühurng, 7-kerzig ausgelegt, H: 66 cm....


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Allegorie "Die Nacht", 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Entwurf von Heinrich Schwabe um 1880, in ein dunkles Tuch gehüllter Putto, bekrönt mit Sternenkrone auf gold staffierter Erdhalbkugel stehend, begleitet von Attributen die auf die Nacht verweisen, wie...


Positions-Nr.: 657

MEISSEN Gärtnergruppe "Apfelernte", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1753, 4 Figuren um einen Apfelbaum gruppiert, Gärtnerjunge auf der Leiter stehend beim Äpfel pflücken, ein Mädchen mit aufgehaltener Schür...


Positions-Nr.: 482

PORTALUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Frankreich, um 1840-50, Aufbau in Holz, ebonisierte und vergoldete Bronzeapplikationen auf gedrückten Kugelfüßen. Rechteckige Plinthe mit vier Säulenbeinen und geradem, mit Applikationen verziertem Fr...


Positions-Nr.: 2825

PAAR LOUIS XVI-WANDLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Frankreich, Ende 18. Jh., Wandleuchter in Bronze und Feuervergoldung, jeweils dreiarmig, die geschweiften Arme an einem zentralen Hängepilaster, der sich nach unten verjüngt und durch eine nach unten ...


Positions-Nr.: 2826

PAAR LOUIS XVI-WANDLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Frankreich, Ende 18. Jh., Wandleuchter in Bronze und Feuervergoldung, jeweils dreiarmig, die geschweiften Arme an einem zentralen Hängepilaster, der sich nach unten verjüngt und durch eine nach unten ...


Positions-Nr.: 3013

ORIGINAL DESIGNSKIZZE EINES EUROPÄISCHEN SPORTWAGENS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

70er/80er Jahre, in schneller Strichführung mit rotem und schwarzem Wachsstift erstellte Grundskizze auf Zeichenpapier, koloriert mit Aquarellfarben, die erfahrene Hand des Designers ist in der Skizze...


Positions-Nr.: 3014

ORIGINAL DESIGNSKIZZE EINES EUROPÄISCHEN SPORTWAGENS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

70er/80er Jahre, in schneller Strichführung mit rotem und schwarzem Wachsstift erstellte Grundskizze auf Zeichenpapier, koloriert mit Aquarellfarben und Wachsstift, die erfahrene Hand des Designers is...


Positions-Nr.: 3016

ORIGINAL DESIGNSKIZZE EINES EUROPÄISCHEN SPORTWAGENS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

70er/80er Jahre, in schneller Strichführung mit rotem Wachsstift erstellte Grundskizze auf Pergamentpapier, teilweise koloriert mit Aquarellfarben, die Strichführung und die farbliche Gestaltung der S...


Positions-Nr.: 3017

ORIGINAL DESIGNSKIZZE EINES EUROPÄISCHEN SPORTWAGENS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

70er/80er Jahre, in schneller Strichführung mit rotem Wachsstift erstellte Grundskizze auf Pergamentpapier, koloriert mit Aquarellfarben, die Strichführung und die farbliche Gestaltung der Skizze gebe...


Positions-Nr.: 1539

CHÂTEAU TALBOT 12 Flaschen in Original Holzkiste, 1995

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

Saint Julien, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, 12 x 750 ml in ungeöffneter Holzkiste LxBxH 50x33x19cm. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 1513

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD Pauillac, 1996

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.050 EUR

Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, 12-13% Vol., 750 ml, Füllstand im Flaschenhals. Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 2519

BRUCKMANN & SÖHNE Kaffee-/Teekern, 4tlg., Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.050 EUR

bestehend aus zwei Kannen, H. ca. 20/25cm, scharnierter Deckel, Zuckerschale, D. ca. 14cm, Sahnegießer, H. ca. 11cm, godroniert, auf jeweils vier Füßchen, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 1524

VALLET FRÈRES 6 Flaschen CLOS DE VOUGEOT, 2014

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Cote de Nuits, Burgung, Frankreich, Rebsorte: Pinot Noir, GG, 750ml, 13% Vol., Füllstand im Flaschenhals, Nachlass einer Weinhandlung, Zustand neuwertig, Originalkarton anbei. NO SHIPPING OUTSIDE THE ...


Positions-Nr.: 1530

CHATEAU ANGELUS 12 Flaschen CARILLON DE L'ANGELUS in ungeöffneter Holzkiste, 2010

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Saint-Émilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, GG, 750ml, Nachlass einer Weinhandlung, in Original-Holzkiste, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 1540

CHÂTEAU DUHART-MILON 12 Flaschen in Original Holzkiste, 1995

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Pauillac, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, 12 x 750 ml in ungeöffneter Holzkiste LxBxH 50x33x19cm. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 1627

BRIFFAUD / BRIFFORD, L. ? (Maler 19. Jh.), "Sommerlandschaft mit Kühen an einem Weiher",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

die felsige Uferpartie im Schatten großer Bäume, u.li. undeutl. sign. u. dat. 18??, Öl/Leinwand doubl., HxB. 54x73 cm (69x87 cm mit Rahmen). Craquelé, rest u. retuschiert. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1632

WINTER, HEINRICH (1843-1911), "Ziehende Zigeunerin mit Kindern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

mit einem Lastenpferd auf einem Weg im Abendsonnenlicht, u.li. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 40x32 cm (61x52 cm mit Rahmen). Wenige min. Flecken,rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1637

HEINSDORFF, EMIL ERNST (1887-1948), "Junge Frau und Kind in Gebirgslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

die beiden Akte an einem Bachufer stehend, u.li. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 17x30 cm (29x41,5 cm mit Rahmen). Äu. min. Craquelé, rest.. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1638

MORODER, Josef (auch Moroder-Lusenberg, 1846-1939, südtiroler Maler), "Bärtiger Herr mit Pelzkappe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Brustbildnis mit ins Profil gedrehtem Oberkörper, o.re. sign. u. dat. 'J. Moroder. 1904.', Öl/Holz, HxB: ca. 32x21,5 cm (50x40 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen (Verso Herstelleretikett). Altersspuren...