Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
358 Ergebnisse
Positions-Nr.: 766

FREIMAURER TISCHKANONE UND HENKELGLAS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Tischkanone mit schwerem Standfuß, graviert mit Freimaurersymbolik, Monogramm „VSch“ und Datierung „30.1.77“, Trinkglas mit Freimaurersymbolik und Datierung 1978, einer Loge im Ort Windhoek / Namibia....


Positions-Nr.: 2312

STEHLEUCHTE

Ergebnis: 240 EUR

Verstellbare Konstruktion aus Stahlrohr, Fuß aus Gusseisen, dimmbar, der Leuchtkopf wird in alle Richtungen schwenkbar, H: bis. 160 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

STANDING LAMP
Adjustable tubula...


Positions-Nr.: 2314

MID-CENTURY COFFEE TABLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Deutschland, Nussbaum, länglicher, ovaler Tisch auf gekreuzten Beinen, HxBxT: 55/158/75 cm. Leichte Altersspuren.

MID-CENTURY COFFEE TABLE
Germany, walnut, elongated oval table on crossed legs, Hx...


Positions-Nr.: 2315

RELCO "Stehlampe"

Ergebnis: 150 EUR

Stehlampe von Relco mit höhenverstellbarer und schwenkbarer Lampen, horizontal 360° ausrichtbar, Lichtdimmer am Kabel, runder Standfuß, Schalter mit Prägung: "Relco Italy", lackiertes Metall, Plastik,...


Positions-Nr.: 2805

KLASSIZISTISCHE KONSOLE

Ergebnis: 260 EUR

19./20. Jh., Hartholzgestell mit beschnitztem Zargenbereich und kannelierten Füßen, HxBxT: 86/70/28 cm.

CLASSICISTIC CONSOLE
19th/20th century, hardwood frame with carved sides and fluted feet, H...


Positions-Nr.: 2810

BEISTELLTISCH IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 150 EUR

Frankreich, um 1900, massiv und furniert, bombierter, dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, HxBxT: 78/50/36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

SIDE TABLE IN LOUIS XV STYLE
France, ca. 1...


Positions-Nr.: 2830

SALONTISCH MIT MARMORPLATTE IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Ergebnis: 280 EUR

Anfang 20.Jh., Holz beschnitzt und vergoldet, Tisch mit 4 kannelierten Säulenbeinen, Fußverstrebung und Marmorplatte, dekoriert mit antikisierenden Flachschnitzereien, HxBxT: 75/50/30 cm. Alters-und G...


Positions-Nr.: 638

LUDWIGSBURG Mokkaservice f. 4 Personen 'Ginko-Blatt', 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Weißporzellan mit Ginko-Blatt-Dekor und gelbem Rand, 4 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

| LUDWIGSBURG mocha set for 4 persons 'Ginko leaf', 21st ...


Positions-Nr.: 641

Wohl FRANKREICH Tafelaufsatz, 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit reichem Golddekor, spitzovale durchbrochen gearbeitete Schale mit Lorbeergirlanden auf Rechteckstand mit reliefiertem Akanthus- und Kreuzblumendekor auf blauem Fond, ungemarkt, H. ca...


Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale, 2. Wahl, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Majolikascherben partiell farbig gefasst, ovaler Schale mit Henkel, reliefierter Blumen- und Banddekor, Entwurf Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1255, L. ca. 23cm. Leichte Farbabplatzer, Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 2337

IN DER ART VON EAMES, RAY & CHARLES „Segment Dining Table“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Runde Tischplatte, Eiche furniert, Kreuzfuß Stahl verchromt. HxD:61/96 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

IN THE WAY OF EAMES, RAY & CHARLES "Segment Dining Table", Round table top, oak veneer, chrome...


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Tafelaufsatz, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Heller Scherben partiell farbig gefasst, eine mehrpassige langgezogene Schale auf einem verschlungen gestaltetem Sockel, der mit zwei jeweils auf einem Blatt liegenden Putti dekoriert ist, Entwurf von...


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Tafelaufsatz 'Traubenträger', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Majolikascherben, partiell farbig gefasst, ovale Schale mittig auf Natursockel zwei Putti, Weintrauben tragend, Entwurf Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1153, L. ca. 34cm. Krakeliert, minimale Farbabplatzer, A...


Positions-Nr.: 769

BAROVIER & TOSO MURANO PAIR OF GLASS BOWLS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

BAROVIER & TOSO MURANO PAAR GLASSCHALEN,
Klarglas mit weiß verlaufenden Einschmelzungen, oberer Rand und Standfuß aus Schwarzglas mit Goldstaubeinschmelzungen, beidseitige Herstellerbezeichnung“baro...


Positions-Nr.: 2511

PORTUGAL ovale Durchbruchschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

durchbrochen gestalte Wandung mit reliefiertem Floraldekor und Kartuschen, reliefierte Szene spielender Knaben im Spiegel, Marken: Adler (portugiesische Silbermarke für große Artikel der zweiten Norm)...


Positions-Nr.: 1162

Armband. Silber und Jade, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

Dreiteilige Silberfiligranarbeit. Mittig eingefasst ist eine dunkelgrüne Jade- Schnitzerei, die flach und durchbrochen gearbeitet ist. Gestempelt: Silver.

|A Chinese silver bracelet in silver filig...


Positions-Nr.: 1164

Briefklemmer aus Silber mit Jade. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 1.300 EUR

Silberner Klemmer, oberseitig verziert mit einer durchbrochenen Schnitzerei aus hellgrüner Jade. Dargestellt ist mittig ein drehbares Textsymbol für langes Leben, das umrahmt ist von 3 Fledermäusen, d...


Positions-Nr.: 1165

Henkelkörbchen aus Silber 900. Wohl KAMBODSCHA.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale Deckeldose auf vier Füsschen, mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitet. Gestempelt: T. 900, L.: 19 cm.

|Silver handle basket. Probably Cambodia, stamped T.900, lenght: 19 cm.


Positions-Nr.: 1175

2 Deckelvasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 unifarbene Vase, mit hochglänzender schwarz-brauner Glasur, H.: 33 cm UND 1 weisse Vase mit bunter Bemalung von spielenden Kindern in einem Garten, H.: 31 cm

|2 Chinese lidded vases:1 plain color...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. CHONDSORESK/KARABAGH, 19. Jh., ca. 220x120 cm.

Ergebnis: 800 EUR

Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...


Positions-Nr.: 3311

2 kleine Orientteppich, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils aus Wolle auf Baumwolle und groß ca. 90x65 cm. Altersspuren.

|2 small oriental carpets, 20th ct., c. 90x65 cm. Traces due to age.


Positions-Nr.: 237

41 Smaragde, ca. 7,65 Karat,

Ergebnis: 180 EUR

4 - 5,6 mm, Baquette Schliff, teils minmal bestossen.

|41 emeralds, approx. 7.65 carats, 4 - 5.6 mm, baquette cut, some slightly chipped.


Positions-Nr.: 1804

FRANK, FRANZ (1897/99-1981), "Schreiner-Meister",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Portrait in der Werkstatt, Radierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'Frank', HxB: Platte ca. 17,5x11 cm, Passepartoutausschnitt ca. 19,5x13 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42,5x36,5 cm. Im Pas...


Positions-Nr.: 1815

WILLIKENS, BEN (geb. 1939), "Raum 5" aus der Serie "Räume",

Ergebnis: 180 EUR

Serigraphie/Papier, u.re mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 258/770, auf Blatt mit Reproduktion der Zeichnung "Raum 5, 80er Jahre" montiert, HxB: Blatt Serigraphie ca. 39,5x42,5...