Keramik farbig gefaßt, auf halber von der Schlange umschlungener Erdkugel stehende Madonna mit Kind, signiert 'KEMPER', unterseitig bez. G. Kemper München, beschädigt, krakeliert, H. ca. 79cm.
Entwurf: Else Bach, Karlsruhe, Keramik, graue Glasur mit Craquele, bezeichnet Herstellermarke, Modell No 4563, 22,5cm, Sockel 21,7 x 9,5cm.