5 Cent (Mi.-Nr. 12 I) mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost) auf P 51 (Italienische Post im Ausland) geklebt, abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Karte etwas fleckig. Karte signiert "Ebel" und "...
3 Pf. dunkelockerbraun (Mi.-Nr. 1 I) postfrisch, signiert Bothe BPP.
die 25 Pf. und 30 Pf. jeweils postfrisch im Viererblock vom Unter- bzw. Seitenrand (bei einem 25er-Wert 1/2 Zahn).
postfrische Viererblöcke, Bogenrandstücke, teils leichte bräunliche Verfärbungen, Michel Nummern: 351/54, Michelwert: 640 Euro
überfrankiert, Michel Nummer 17, Michelwert: 170 Euro+, sehr dekorativ!
13. März 1938 (1938-1940), am Originalband im Originaletui, ausgegeben vom Hauptmünzamt Wien III. Etui berieben. Aus demselben Nachlass wie beide vorherigen Lots.
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, zwei Werte Falzrest, 2 Werte postfrisch, kleine Anhaftung im Rand, Randziffern 1 und 2, Altsignatur Alcuri, Michel Nummer 15b, Michelwert: ca. 200 Euro
25 pf. mit steilem Aufdruck, Brfst., rückseitige Prüfzeichen, u.a. Bothe BPP, Michel Nummer V5Ia (unter Kiautschou Kolonien!), Michelwert: 100 Euro
Originalgummierung mit zwei kleinen, rückseitigen Anhaftungen, wohl nachgezähnt, dennoch seltenes und farbfrisches Exemplar, Michel Nummer 1, Michelwert (Falzbewertung): 320 Euro
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 und 607 (beide Marken übliche Zahnbräunung) und 621 (Ausschnitt aus Block 4). Vorderseitig Sonderbestätigungsstempel.
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 (2) und 607 (alle 3 Marken übliche Zahnbräunung). Vorderseitig roter Flugpostbestätigungsstempel. Sieger 406. C.
Brief von Frankfurt/M. nach Berlin, frankiert mit Block 7 und 100 Pf (Mi.-Nr. 537) ab Frankfurt mit rotem Sonderbestätigungsstempel und rotem Ausfallstempel. Brief und Blockrand minimale Gebrauchsspur...
kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Metz".
kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Strassburg".
kompletter postfrischer Satz mit Aufdruck "Specimen" (Mi.-Nrn. 1 SP - 8 SP).
2 Viererblöcke (verschiedene Farbtöne), lt. Fotobefunden Jäschke-Latelme untere Werte postfrisch, obere Werte ungebraucht sowie Bleistiftsignaturen.
Feinsilber, 21,79g rau, im originalen Etui, vz./ prfr.
dabei u.a. SÜDAFRIKA 4 x Krügerrand 1970, 3 x 2 Rand 1962(2), 1968, 3 x 1 Rand 1967,1969 + 1972, ÖSTERREICH 2 x 100 Kronen 1915 NP, 4 Dukat 1915 NP, 8 Florin 1892, 3 x 20 Kronen 1915 NP, 10 Kronen 191...
Österreich 3 x 1 Dukat 1915 NP, 2 x 4 Florin NP, 3 x 8 Florin NP, 3 x 20 Kronen NP, 3 x 10 Kronen NP, Schweiz 3 x 20 Franken Vreneli 1930 B, 2 x 1935 LB, Frankreich 3 x 20 Francs Coq/Marianne, Belgien...
bestehend aus: BRD/GOLD 2 x 50 Euro 2017 A Lutherrose zu je 1/4 Unze fein, Originaletui + Zertifikat. BRD/GOLD 10 x 100 Euro zu je 1/2 Unze fein, jeweils im Originaletui + Zertifikat. Australien/SILBE...
jeweils 25 in einer Tube, alle prägefrisch.
mit Besseren, jedoch sind auch einige moderne Neuprägungen enthalten (diese in Gold). Wir übernehmen deshalb kein Obligo dafür, dass jedes Stück authentisch ist. Unbedingt besichtigen!
2 x 986er Gold und 15 x 900 Gold, dabei z.B. 1 x Die älteste Thurn und Taxisbriefmarke - 1/4 Silbergroschen 1852, vz., Fingerabdrücke, 7,1g Gold fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. Insg. 190g Gold f...
enthalten sind die Jahrgänge 1872, 1887, 1891, 1900, 1904,1911-1913, 1930, 1958 (x2), 1966 (x11) und 1974. Erhalt sehr verschieden. Gut 171 g Gold fein.