Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
9 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1601

WOHL OBERITALIEN, letztes Viertel 14. Jh./19.Jh.(?): Tafelbild mit der Darstellung des "VIR DOLORUM", aus

Ergebnis: 63.000 EUR

Baden-Württembergischem Privatbesitz! Tempera/Holz, ausgesprochen feine Darstellung Christi als Schmerzensmann mit vor der Brust gekreuzten Armen, Kreuznimbus, Goldgrund mit Rautenstruktur und gepunzt...


Positions-Nr.: 1671

HAUBTMANN, MICHAEL (1843-1921): Panorama-Ansicht des Silsersees mit Blick auf den Piz de la Margna.

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Lwd./Platte (maroufliert, wohl rest., Alterssp.), u. links sign., 24,5x46 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1624

Ikone der Gottesmutter Pokrov. RUSSLAND, wohl 1770-1790

Ergebnis: 540 EUR

Eitempera und Gold auf Holz. 31x26,5, besch.u.rest. Die angenommene Datierung stützt sich auf die Angaben im beiliegende Zertifikat/KB


Positions-Nr.: 1626

Kleine Ikone. Heiliger Theoder von Tschernikov. RUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Eitempera auf Holz mit Silber-Oklad, 11x9, , besch.


Positions-Nr.: 1625

Ikone. Christus Pantokrator, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

Eitempera auf Holz mit Metall-Oklad, 23,5x19, besch.


Positions-Nr.: 1631

BEMMER, KLAUS (1921-1979)

Ergebnis: 170 EUR

Darstellung eines Dampfschiffes in stürmischer See, Mischtechnik/Papier, 1955, ca. 15x26, u.re.sign.u.dat., mit Rahmen, 29x37, besch.


Positions-Nr.: 1627

Ikone. Heiliger Johannes der Täufer, wohl 1860-1880

Ergebnis: 120 EUR

Eitempera und Gold auf Holz, 11x9, stark besch. Die angenommene Datierung stützt sich auf die Angaben im beiliegenden Zertifikat/KB


Positions-Nr.: 1672

VALENTIEN, OTTO (1897-1987): Boulevard-Szene mit Marktfrau.

Ergebnis: 99,99 EUR

Aquarell/Papier, u. rechts sign., 35x48 cm, hinter Passep. gerahmt ( min. besch., ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1628

Heiligenbild, um 1900

Ergebnis: 80 EUR

Eitempera und Gold auf Holz, 27x10, besch.