Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1660

LAVES, WERNER (1903-1972): Künstlerkneipe.

Ergebnis: 5.900 EUR

Positions-Nr.: 1639

FLÄMISCHER MEISTER, 17. Jh.,

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 1604

RUSSLAND, wohl 19. Jh: Ikone mit Darstellung zahlreicher Heiliger.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1603

RUSSLAND, wohl 19. Jh.: Ikone mit der Darstellung der alttestamentlichen Dreifaltigkeit.

Ergebnis: 350 EUR

Tempera/Holz, Darst. der drei Engel mit Abraham und Sara im Schatten der Eiche von Mamre, 315x 27 cm, Craquelé, teils Holz- und Farbverlust, Altersschäden

Positions-Nr.: 1619

RUSSLAND, um 1900, Hl. Nikolaus,

Ergebnis: 280 EUR

umgeben von weibl. u. männl. Heiligen, rest., 31 x 26,5.

Positions-Nr.: 1611

DEMETZ, KARL (1909-1986): Heuernte auf der Baar.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1602

RUSSLAND, Mitte 19. Jh.: Ikone mit Darstellung des Hl. Georg.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1630

DEUTSCHER LANDSCHAFTSMALER, Anf. 20. Jh.: Gehöft am Seeufer.

Ergebnis: 150 EUR

Unleserl. signiert., Öl/Holz, stimmungsvolle Ansicht eines Seeufers mit angrenzendem Bauernhof in impressionistischer Manier, 120x70 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1601

HASS, FRITZ (1902-1994): alpine Winterlandschaft.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1658

KAISER, FRITZ (1891-1974): Chrysanthemen und Astern.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1653

SALZBERGER, RICHARD, 1952: Ostseeküste mit Fischerbooten.

Ergebnis: 50 EUR