Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1564 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1600

LAUBE, FRITZ (Berlin 1914-1993 Bad Harzburg) 'Löwen mit erlegtem Zebra'.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., 3 Löwen beim Fressen eines erlegten Zebras, in Savannenlandschaft, unten rechts signiert, ca. 60x80cm, gerahmt (Abplatzer). Altersspuren.

LAUBE, FRITZ (Berlin 1914-1993 Bad Harzburg) 'lion...


Positions-Nr.: 1636

LEHNERT, VOLKER (geb. 1956, Prof.), "o. T. (Zeno)",

Ergebnis: 1.200 EUR

oben mittig signiert und datiert (19)99, verso datiert 'Februar 1999' und Zettel mit Bezeichnung, Eitempera/Leinwand, HxB. 120x100. Minim. Altersspuren u. Farbabplatzer.

LEHNERT, VOLKER (geb. 1956,...


Positions-Nr.: 12

RIZZI, JAMES (1950-2011) "Cupids Fault" Konvolut.

Ergebnis: 1.200 EUR

1x Filzstiftzeichnung/Papier, in der Darstellung betitelt und signiert, HxB: Blatt ca. 15,5x25cm, mit Passepartout in verglastem Rahmen. 1x Mischtechnik (Gouache über Serigraphie nach dem o.g. Blatt)/...


Positions-Nr.: 1603

STADEMANN, ADOLF (1824-1895), "Eisvergnügen in verschneiter Flusslandschaft mit Weiden",

Ergebnis: 1.200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel: A. Schutzmann, München), HxB: ca. 25x33,5 cm (41x49 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.


STADEMANN, ADOLF (...


Positions-Nr.: 1618

ECKENFELDER, FRIEDRICH (Bern 1861-1938 Balingen), "Pflügender Bauer mit Pferdegespann und Hund",

Ergebnis: 1.200 EUR

wohl auf der Balinger Hochebene, u.re. signiert 'F. Eckenfelder', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x87 cm (64x96 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ECKENFELDER, FR...


Positions-Nr.: 1624

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit"

Ergebnis: 1.200 EUR

Russland, 19.Jh., zwei Holzbrettern mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus, im Mittelpunkt Darstellung der Trini...


Positions-Nr.: 1609

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame",

Ergebnis: 1.200 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD...


Positions-Nr.: 1621

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971), "Alpenglühen in Lermoos, Tirol, mit Sonnenspitze",

Ergebnis: 1.200 EUR

verschneite Gebirgslandschaft mit der Kirche im Zentrum, u.re. signiert und bezeichnet 'E. Kettemann, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer und Berieb an...


Positions-Nr.: 1642

RINKEL, FRIEDRICH (Zunzingen 1885-?, tätig in Karlsruhe), "Mazedonische Landschaft",

Ergebnis: 1.150 EUR

mit Häusern in der Ebene vor dem Gebirge, ein sein Pferd führenden Bauer im Vordergrund, u.re. signiert und datiert 'F. Rinkel 19', Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x65 cm (64x82 cm mit Rahmen). Craquelé und K...


Positions-Nr.: 6611

Ikone. GRIECHENLAND, um 1835

Ergebnis: 1.100 EUR

Gottesmutter - 'Die Lebensspendende Quelle', Eitempera und Gold/Holz, 47,2x36


Positions-Nr.: 6613

Ikone. GRIECHENLAND, um 1900

Ergebnis: 1.100 EUR

'Gürtel der Gottesmutter', Eitempera/Holz, 33,6x24,5, besch.


Positions-Nr.: 1660

KÖNIG, LEO VON (1871-1944): Der barmherzige Samariter, 1921.

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl/Lwd. (am Rand stärkere Farbabpl., nachgedunkelt), u. rechts sign. u. dat., 92x69 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1648

Feine Heiligen-Ikone. RUSSLAND, um 1880

Ergebnis: 1.100 EUR

Laubholztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und sehr fein graviert. Die ganzfigurige Darstellung zeigt den Klostergründer Sergej von Radonesch. Sehr feine, individualisierte Gesich...


Positions-Nr.: 1662

IKONE "Gottesmutter von Kasan" mit Oklad, Russl. 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 1.100 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (2 Rückseitensponki), das Oklad: Messing getrieben mit graviertem Ornament, ca. 31,5x27 cm. Alters- u. Beriebspuren, Dellen an den Kanten de...


Positions-Nr.: 1606

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Kopf eines erlegten Hirsches",

Ergebnis: 1.100 EUR

unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 46x48 cm (62x64 cm mit Rahmen), Craquelé, Beriebspuren, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.


Positions-Nr.: 1602

HARTUNG, HEINRICH (1851-1919), "Spielende Kinder im Obstgarten",

Ergebnis: 1.100 EUR

Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen, unten links sign. u. dat. "H.Hartung 99", Öl auf Leinwand, rückseitig mit Papier beklebt, HxB: 50/72 cm. Druckstellen, min. Löchlein u. Farbabplatzer. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1646

SIEGERT, AUGUST FRIEDRICH (1820-1883), "Landsknechte beim Würfelspiel im Weinkeller",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.li. signiert und datiert 1869, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 45x54 cm (63x72 cm mit Rahmen). Restauriert und tlw. retuschiert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (überarb., Kanten besch.). Rahmen m...


Positions-Nr.: 1672

STEELL, GOURLAY (Edinburgh 1819-1894 ebenda, Tiermaler), "Caught in the Cict",

Ergebnis: 1.100 EUR

eine Herde Hochlandbüffel und Schafe auf Hochebene, u.re. sign., undeutl. bez. und dat. "Gourlay Steell ... 1889", verso bez., Öl/Leinwand, 35x54 cm (56x75 cm mit Rahmen). Wenige min. Flecken. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1669

MISSFELDT, FRIEDRICH (1874-1969), "Frühling"

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. 1919, HxB: ca. 203/240 cm. Rahmen, Leinwand teilw. besch.

MISSFELDT, FRIEDRICH (1874-1969) "Spring" Oil on canvas, signed and dated 1919, HxW: ca. 203 x 240 cm. Frame...


Positions-Nr.: 1611

Maler des 18. Jh., FLORENTINER SCHULE, "Madonna, das Jesuskind in Windeln wickelnd",

Ergebnis: 1.100 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 52x43 cm (72x63 cm mit Rahmen). Craquelé, beschädigt (Einriss mit Farbverlust), repariert, restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Holz geschnitzt und über Stuck vergold...


Positions-Nr.: 1603

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Garten Hauptstraße"

Ergebnis: 1.100 EUR

Pastell und Gouache auf Karton, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 57/46 cm. Hinter Glas gerahmt.

SIECK, RUDOLF (1...


Positions-Nr.: 1639

WEIMANN, PAUL (1867-um 1945), "Romantische Winterlandschaft",

Ergebnis: 1.100 EUR

schneebedeckte Häuser, Wiesen und Bäume, im Vordergrund ein Bach, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm. Lw. leicht gewölbt, Druckstellen und Berieb, Firnisgilb.

| WEIMANN, PAUL (1867-arou...


Positions-Nr.: 1612

KALLMEYER, HANS (1882-1961), "Elch am Flussufer bei der Tränke",

Ergebnis: 1.100 EUR

in weiter ostpreußischer Landschaft im Morgenrot, u.re. signiert 'H. Kallmeyer', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (67x57 cm mit Rahmen). Craquelé, part. minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 1641

SCHARPF, MANFRED (1945) "Schwertfragment" 1988

Ergebnis: 1.100 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig. und dat., Verso Titel, sig. und dat., HxB: 51/40 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 75/65 cm. Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.| SCHARPF, MANFRED (1945) "S...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES 18.JH. "Adlige mit Hündchen"

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 116/92 cm. Altersspuren, krakeliert, doubliert, Rahmen, HxB: 130/107 cm.

| PAINTER OF THE 18TH C. "Noblewoman with Little Dog".
Oil on canvas, HxW: 116/92 cm. Signs of age, c...


Positions-Nr.: 1636

MÜLLER, ALBERT (1884-1963) "Traum"

Ergebnis: 1.050 EUR

1917, Aquarell, HxB: 22/18,5 cm. Rahmen, Provenienz: Galerie Schlichtenmaier-Schloß Dätzingen.

MÜLLER, ALBERT (1884-1963) "Dream" 1917, watercolor, HxW: 22 x 18.5 cm. Framed, Provenance: Gallery Sc...


Positions-Nr.: 1606

VAN GHELL "Eisläufer bei Nacht"

Ergebnis: 1.025 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/65 cm. Teilw. doubliert. Rahmen.

VAN GHELL "Skater at Night", Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/65 cm. Partially relined. Frame.


Positions-Nr.: 1614

Ikone, Russland, wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 1.022 EUR

'Johannes der Theologe im Schweigen'. Holz, 28 x 25, rest. Expertise der Galerie Victor Puch liegt vor.


Positions-Nr.: 1654

SEIDEL, AUGUST (München 1820-1904 ebenda), "Italienische Felsenküste mit Stadt",

Ergebnis: 1.020 EUR

im Vordergrund Fischer und Segelboote beim Anlegen vor einem Gebäude, wohl Comer See, u.re. sign. 'A. Seidel', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x75 cm (78x97 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, Farb...


Positions-Nr.: 1601

ENGELHARDT, GEORG HERMANN (1855 - 1934),

Ergebnis: 1.000 EUR

Beeindruckende Gebirgslandschaft. Öl/Lwd., sign., 86 x 110, besch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1620

DEUTSCHER KÜNSTLER, Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Bildnis eines jungen Mannes in gelber Weste und weißem Hemd. Öl/Lwd./Lwd., 56 x 45, rest., originaler Rahmen (minim. besch.)


Positions-Nr.: 1602

KAPPIS, Albert (1836-1914), "Segelboot am Strand".

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Holz, sign., 10x10,5, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1638

BAER, FRITZ (1850-1919): "Landschaft bei Mensing".

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. altes Etikett mit Bez. und Dat. "1896", ehemals Kunsthaus Schaller/Stuttgart, 33x46 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1631

VOLKHART, MAX (1848-1924): Dienstmagd am Fenster, 1882.

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden), u. rechts signiert u. datiert, ein holländisches Dienstmädchen in barocker Tracht begrüßt mit einem Lächeln die heimkehrenden Ritter, 76x43,5 cm, gerahmt.


Positions-Nr.: 1671

HAUBTMANN, MICHAEL (1843-1921): Panorama-Ansicht des Silsersees mit Blick auf den Piz de la Margna.

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Lwd./Platte (maroufliert, wohl rest., Alterssp.), u. links sign., 24,5x46 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1682

ENGLISCHER MALER DES 19.JH.

Ergebnis: 1.000 EUR

Herrenportrait, Halbbilnes im Gehrock, Blick auf den Betrachter gerichtet, Öl auf Leinwand, gerahmt, HxB: 112/84 cm. Rest. gleichmäßiges Craquelé


Positions-Nr.: 1636

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 1.000 EUR

Komposition mit polychromen Quadraten u. Rechtecken, verso sign. u. dat. (19)99, Öl/Holz, 80x80 cm. Farbabplatzer u. -berieb.

Provenienz: 2001 bei der Galerie Franke, Stuttgart erworben.


Positions-Nr.: 1604

IKONE "Gottesmutter des Zeichens" mit Silberoklad, Zentralrussland Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

die Ikone: Tempera auf Holztafel; das Oklad: Silber 84, getrieben, graviert u. vergoldet, Bez. in Kirchenkyrill., auf Nimbus u. Gewand Moskauer Kokoschnikmarke 1908-1926, ca. 26,5x22 cm (36x32 cm Auße...


Positions-Nr.: 1630

PIET, FERNAND, NACH (F.P., Paris 1869-1942), "Succession",

Ergebnis: 1.000 EUR

Damen im Foyer des Ballhauses, unsign., Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 43x54 cm (68x78 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren. Verso Etikett mit Titel u. bez. '... Fichier de l'Oeuvre Piet...


Positions-Nr.: 1600

HERMANNS, HEINRICH ( Düsseldorf 1862 - 1942 Düsseldorf ), "Am Kai von Amsterdam",

Ergebnis: 1.000 EUR

Marktfrauen und Flanierende im morgentlichen Sonnenlicht vor den Häusern, signiert unten links 'H. Hermanns', Öl auf Leinwand, HxB: 45/63 cm. Min. krakeliert, min. Berieb u. Retuschen an den äußeren R...


Positions-Nr.: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Landschaft"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 54/64 cm. Rahmen. Wenige Frühschwundrisse und minimale Farbabplatzer, kleine Druckstelle.


SCHOBER, PETER JAKOB "Landscape", Oil on canvas, signed, HxW: 54/64 cm. F...


Positions-Nr.: 1613

SCHLESINGER, HOLGER (Künstler 20./21. Jh), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Leinwand, verso signiert, datiert u. gewidmet 'Wolf Schlesinger 2005 für Andy', HxB: ca. 171x281 cm (173,5x284 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Oil / canvas, signed, dated and sign...


Positions-Nr.: 1603

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Pferdehirten beim Treiben der Herde in weiter Landschaft"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 60x80 cm.

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Horse herders driving the herd in a wide landscape", Oil / canvas, signed lower right, HxW: 60x80 cm.


Positions-Nr.: 1710

MALER 19. Jh., Österreich oder Süddeutschland, "Zwei junge Herren vor der Stadt",

Ergebnis: 1.000 EUR

Bruderpaar unter einem Baum portraitiert, im Hintergrund die Stadt am Hang, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 74x60 cm (90x74 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer, restauriert. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1721

EICHHORN, ALBERT (1811-1851), "Fjordlandschaft mit Häusern und Fischerboot",

Ergebnis: 1.000 EUR

romantische Frühsommerlandschaft, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 55x81 cm (75x101 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

EICHHORN, ALBERT (1811-1851), "Fjord landscape ...


Positions-Nr.: 1627

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960), "Das Pitztal mit dem Puikogel",

Ergebnis: 1.000 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel 'Viktoria Maltuch'), HxB: ca. 50x60 cm (62x72 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung. ...


Positions-Nr.: 1614

KUWASSEG, CHARLES EUPHRASIE (1838-1904), "Holländische Hafenstadt mit Kirche",

Ergebnis: 1.000 EUR

vor der Kaimauer anlandende Fährboote und zahlreiche Flanierende vor den Häusern, u.li. signiert und datiert 'C. Kuwasseg. Fils 76.', Öl/Holz, HxB: ca. 22x16,5 cm (26x20,5 cm mit Rahmen). Äußerst mini...


Positions-Nr.: 1615

KUWASSEG, CHARLES EUPHRASIE (1838-1904), "Segelschiffe vor holländischer Hafenstadt",

Ergebnis: 1.000 EUR

vor der Kaimauer anlandende Fischerboote und zahlreiche Flanierende an der Hafenbrüstung, u.re. signiert und datiert 'C. Kuwasseg. Fils 76.', Öl/Holz, HxB: ca. 22x16,5 cm (26x20,5 cm mit Rahmen). Äuße...


Positions-Nr.: 1605

SEIFERT, ALFRED (1850-1901), "Junge Braut",

Ergebnis: 1.000 EUR

Brustbildnis einer jungen Frau mit einem Rosenkranz und Schleier über dem blonden langen Haar, Perlschmuck tragend, rechtsseitig signiert 'A. Seifert', Öl/Holz (verso Herstelleretikett: Schachinger & ...


Positions-Nr.: 1609

JUTZ, CARL (1838-1916), "Küken am Futternapf",

Ergebnis: 1.000 EUR

auf Gras und Sand im Winkel einer Mauer, u.li. signiert und datiert (18)56, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 21x21 cm (35x35 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (minim. be...


Positions-Nr.: 1600

KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Abstrakte Komposition"

Ergebnis: 1.000 EUR

Pastell auf Papier, HxB: 13/10 cm. Kopie von Expertise von Hans Ulrich Springer anbei, gerahmt.

KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Abstract Composition".
Pastel on paper, HxW: 13/10 cm. Copy of expertise...


Positions-Nr.: 1625

IKONE "Verklärung Christi"

Ergebnis: 1.000 EUR

Russland, 19.Jh., zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben, mittig im oberen Bildfeld steht der verklärte Christus vor einer Aureole flankiert von Elias u...


Positions-Nr.: 1602

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Hirschkopf von vorn",

Ergebnis: 980 EUR

u.re. sign. 'J. Deiker', Öl/Karton, HxB: 46x39 cm (59x51,5 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (Kanten besch.). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.


Positions-Nr.: 1603

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), Studie "Drei Hirschköpfe",

Ergebnis: 980 EUR

in verschiedenen Posen eines jungen Tieres mit Geweihansatz, u.li. monogr. u. dat. 'D. 1/6 52', u.re. undeutl. Restbez., Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 32x39 cm (45,5x53,5 cm mit Rahmen). M...


Positions-Nr.: 1602

FLÄMISCHER MEISTER, Ende 17. Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Schenkmagd mit Bauern vor einem Gasthaus. Öl/Lwd./Lwd., rest., 46 x 56, Rahmen.


Positions-Nr.: 1606

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966),

Ergebnis: 960 EUR

Frühlingswiesen, Öl/Lwd., sign. u.dat. '(19)41', 77 x 62, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1617

DOLL, ANTON (1826-1887): Winterlandschaft.

Ergebnis: 960 EUR

Öl/Holz, alpine Winterlandschaft mit Gehöft, zugefrorenem Weiher und zahlreicher Figurenstaffage, unten links signiert "ADoll München", 18x29,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 3005

Ikone der Gottesmutter. RUSSLAND, 1873

Ergebnis: 960 EUR

Eitempera/Holz,mit Silberoklad und Steinbesatz verziert, 30x26,5, besch.


Positions-Nr.: 1644

BOUCHER, Francois UMKREIS (F.B.: 1703-1770), Paar Portraits,

Ergebnis: 960 EUR

"Bildnis eines Herrn mit blauem Wams und roter Kappe" und "Junge Dame im gelben Kleid mit Blumenschmuck und rotem Tuch", unsign., je Öl/Holz, HxB: je ca. 21,5x17 cm (26,5x23 cm mit Rahmen). Part. Farb...


Positions-Nr.: 1687

MALER des 17./18. Jh., 2 Pendants Landschaften,

Ergebnis: 960 EUR

1x "Ideallandschaft mit Felsen an einem Fluss", im Hintergrund Stadtsilhouette vor Bergen, im Vordergrund Rastende; 1x "Gebirgslandschaft mit hoher Bogenbrücke über einen Wasserfall", am Fuße der Fels...


Positions-Nr.: 1617

SÜDDEUTSCHER KÜNSTLER, 18. Jh.,

Ergebnis: 950 EUR

'Noli me tangere', idealisierte Landschaft, im Vordergrund Erscheinung Christi vor Maria Magdalena, Öl/Lwd./Lwd., u.links Restsignatur,minim. besch., rest., 69 x 86, Rahmen.


Positions-Nr.: 1608

RIBOT, THÉODULE (1823-1891) 'Drei Frauen'.

Ergebnis: 950 EUR

Drei Frauen in andächtiger Haltung, Öl/Holz, unten links signiert, ca. 20x26,5cm. Farbverluste, leicht krakeliert, beschädigt, Rahmen besch.


Positions-Nr.: 1657

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Österreichische Landschaft mit Schloss am Viadukt über das Tal",

Ergebnis: 950 EUR

im Hintergrund über dem Tal aufsteigende Gebirgskette, u.re. sign., Tempera/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 57x76 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x93 cm. Im Passepartout hin...


Positions-Nr.: 1617

WAIS, ALFRED (1905-1988 Stuttgart), "Sommerhaus V",

Ergebnis: 950 EUR

abstrahierte Gartenlandschaft, Öl/Hartfaserplatte, verso signiert, datiert 'April 71' und Künstleretikett mit Bezeichnung, HxB: ca. 80,5x104 cm (100x124 cm mit Rahmen). Wenige minimale Farbabplatzer. ...


Positions-Nr.: 1601

WELTERS, GUGLIELMO (1913-2003, italien. Maler), "Meesresbrandung",

Ergebnis: 950 EUR

bewegtes Wellenspiel, u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 60x120 cm (72x132 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige leichte Altersspuren.

WELTERS, GUGLIELMO (1913-2003, Italia...


Positions-Nr.: 1609

WAIS, ALFRED (1905-1988), "Dobratsch",

Ergebnis: 950 EUR

sommerliche Alpenlandschaft, verso signiert, bezeichnet und datiert 1970, Öl/Malplatte, HxB: 50x70 cm (63x83 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO auf dem Rahmenkarton signiert und (...


Positions-Nr.: 1607

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Am Strand",

Ergebnis: 950 EUR

mit Blick auf die Stadt in der Bucht, u.re. signiert 'Schober', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm (63x74 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Werkverzeichnisstempel mit Werknr....


Positions-Nr.: 1656

ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Krönung der Jungfrau Maria".

Ergebnis: 950 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 155/114 cm. Doubliert und krakeliert, Rahmen, HxB: 169/125 cm.

ITALIAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Coronation of the Virgin".
Oil on canvas, HxW: 155/114 cm. Doubled and cra...


Positions-Nr.: 1630

BAUMGARTL, MORITZ (1934) "der Wächter des Turmes"

Ergebnis: 950 EUR

Öl auf Platte, monogramiert und dat. "MB 69", HxB: 15,5/14 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 23/21 cm.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| BAUMGARTL, MORITZ (1934) "the guardian...


Positions-Nr.: 1622

GAISSER, MAX (1857-1922) „Angeregtes Gespräch“ 19./20. Jh.,

Ergebnis: 950 EUR

Öl/Holz, unten links signiert. HxB: 35/27 cm. Min. Farbretuschen, gereinigt. Rahmen HxB: 62/54 cm.

| GAISSER, MAX (1857-1922) "Lively conversation" 19./20. Century, Oil / wood, signed lower left. H...


Positions-Nr.: 1619

MALER/IN 18./19. Jh., "Wanderer und Reiter in romantischer Landschaft",

Ergebnis: 950 EUR

mediterrane Dünen mit Blick auf das Meer im Hintergrund, im ovalen Bildausschnitt gemalt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm, lichtes Maß ovaler Rahmenausschnitt ca. 49x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x83 c...


Positions-Nr.: 1609

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Blumenstrauß",

Ergebnis: 950 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis,...


Positions-Nr.: 1618

FRANKEL, JEAN (20. Jh.)

Ergebnis: 900 EUR

Blick auf das ursprüngliche Dorf Cortina d'Ampezzo. Öl/Lwd., sign., 50 x 70, Lwd. minim. gewellt, Rahmen.


Positions-Nr.: 6614

Ikone. GRIECHENLAND, um 1820

Ergebnis: 900 EUR

Der Heilige Georgius als Drachentöter mit Vita, Eitempera und Gold/Holz mit Metall-Oklad-Partien, 49x35,2


Positions-Nr.: 1645

RINKEL, FRIEDRICH (1885 - ?): Junge Frau in italienischer Tracht mit Mandoline, 1922.

Ergebnis: 900 EUR

Öl/Lwd. (starkes Craquelé, Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 70x55 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1630

KÄLBERER, PAUL (Stuttgart 1896-1974 Glatt/Schwarzwald), "Burg Hohenzollern auf der Schwäbischen Alb",

Ergebnis: 900 EUR

Sommerlandschaft mit Ort im Vordergrund, u.li. sign. u. dat. 1970, Öl/Leinwand, 45x60 cm. Berieb- u. Kratzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1650

IKONE "Heiliger Georg", Zentralrussland um 1880,

Ergebnis: 900 EUR

der Heilige Georg zu Pferd, zur Rettung der Königstochter den Drachen tötend, mit Ornamentrahmung und bekrönendem Christus Pantokrator, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera u. Vergoldung über Kreidegrun...


Positions-Nr.: 1627

Wohl DEUTSCHER Künstler, 18. Jh.,

Ergebnis: 900 EUR

Rast der Jagdgesellschaft. Im Hintergrund weite Hügellandschaft. Öl/Lwd./Holz, rest., 70 x 126, Rahmen.


Positions-Nr.: 1605

HEMPFING, WILHELM (1886-1948), "Weiblicher Akt an einem Bachufer im Wald stehend"

Ergebnis: 900 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: "Hempfing 1946", HxB: 89/70 cm. Lw. min. gewölbt, Farbabplatzer am Rand. Rahmen.

Hempfing, Wilhelm (1886-1948), "Female Nude", oil on canvas, sig...


Positions-Nr.: 1625

MECHAU, JACOB WILHELM, ATTR./Schule (1745-1808), "Flusslandschaft mit mythologischer Staffage"

Ergebnis: 900 EUR

Öl/Leinwand doubliert, verso bez. "MECHAU.NÈM: ALF: OSKOLA. N:160 BP172", HxB: 91/73 cm. Rahmen, Starke Altersspuren mit Farbabplatzern, rest..

MECHAU, JACOB WILHELM, ATTR/School, "River Landscape ...


Positions-Nr.: 1623

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen/Nürtingen), "Schwäbische Alb",

Ergebnis: 900 EUR

Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen, wohl mit Burg Hohenneuffen, u. re. und u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x113 cm (85x123 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert mit rücks...


Positions-Nr.: 1617

CHAILLOUX, ROBERT (1913-2006) "Stillleben"

Ergebnis: 900 EUR

Öl auf Leinwand, Signiert unten links, HxB: 56/46 cm., gerahmt, HxB: 77/67 cm. Leichte Altersspuren.

CHAILLOUX, ROBERT (1913-2006) "Still Life".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 56/46 cm., f...


Positions-Nr.: 1658

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stadt am Meer"

Ergebnis: 900 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 42/70 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/86 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "City by the Sea".
Oil on canvas, HxW: 42/70 cm. Slight signs of age, Frame, HxW...


Positions-Nr.: 1615

HEFFNER, KARL (auch Carl, 1849-1925), "Uferpartie mit Häusern am Waldrand",

Ergebnis: 900 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x130 cm (124x144 cm mit Rahmen). Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, part. retuschiert. Mit Rahmen.

| HEFFNER, KARL (also Carl, 1849-...


Positions-Nr.: 1629

IKONE "Christus, das Grimme Auge"

Ergebnis: 900 EUR

Russland, 19.Jh., Holztafel mit Rückseiten-Sponki (verloren), Tempera auf Kreidegrund, Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi, der Blick des Weltenrichters ist auf den Betrachter gerichtet, HxB: 3...


Positions-Nr.: 1602

MALER/IN 18./19. Jh., wohl aus dem Umkreis J. H. W. Tischbein, "Schwäne auf Parksee",

Ergebnis: 900 EUR

romantische Landschaft mit Bäumen um einen See, unsigniert, Gouache/Papier, HxB: ca. 57x80 cm (69x91 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken, Fraßspuren. Mit verglastem Rahmen (Rahmenkanten beschädigt).

...


Positions-Nr.: 1608

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Malcesine am Gardasee",

Ergebnis: 900 EUR

mit Segelbooten am Strand, u.re. signiert 'Schober', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x74 cm (79x94 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung und Kanten leicht beschäd...


Positions-Nr.: 1617

Monatsikone, Russland, 19. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Monat Juni, Holz, 44 x 37, besch.


Positions-Nr.: 1674

MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977): Dompfaffen im Schnee.

Ergebnis: 850 EUR

Öl/ Lwd., Craquelé, u. li. sign., ca. 71 x 59 cm, ger., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1653

IKONE "Heiliger Pantelemon", Russland um 1860,

Ergebnis: 850 EUR

halbfigurige Darstellung des Heiligen mit Salbkästchen, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (2 Stirnseitensponki), ca. 31x27 cm. Trocknungsriss u...


Positions-Nr.: 1623

LEEMPUTTEN, CORNELIS van (1841-1902), "Schafe auf der Weide",

Ergebnis: 850 EUR

fünf Schafe am Wiesenrain stehend und liegend, im Hintergrund ein Gehöft, u.li. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 38x48 cm (59x69,5 cm mit Rahmen). Min. Farbberieb am Rand, rest. u. wenige Retuschen. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1629

WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Tischgesellschaft in holländischem Interieur"

Ergebnis: 850 EUR

Öl auf Leinwand, Signiert unten rechts: "Fritz Wagner Mch." HxB: 66/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Table company in Dutch interior" Oil on canvas, signed lower righ...


Positions-Nr.: 1677

MALER/IN 18. Jh., "Junger Jäger mit Hund und erlegten Vögeln",

Ergebnis: 850 EUR

Halbportrait in sitzender Position vor Landschaftshintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 46x56 cm (61x50,5 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Farbabplatzer und Berieb, restauriert (mit...


Positions-Nr.: 1679

QUERFURT, August, ATTRIBUIERT / UMKREIS (A.Q.: 1696-1761), "Reiterschlacht",

Ergebnis: 850 EUR

Gefecht aus den Türkenkriegen am Rande einer Stadt, kämpfende und gefallene Reiter vor einem Brandherd, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 47x63 cm (51x69 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplat...


Positions-Nr.: 1635

REPIN, Ilia Efimovich, ATTRIBUIERT / UMKREIS / NACH (I.R. 1844-1930), "Wladimir W. Stassow",

Ergebnis: 850 EUR

auf seiner Datscha im Dorf Staroschilowo bei Pargolowo", der bärtige Mann in rotem Oberteil mit buntem Gürtel über schwarzer Kniebundhose, an einer Treppe vor Bäumen im Garten stehend, u.re. in Kyrill...


Positions-Nr.: 1600

SIECK, RUDOLF (1877-1957), "Am Chiemsee II",

Ergebnis: 850 EUR

Uferpartie mit Blick auf die Alpen, u.re. signiert 'Rudolf Sieck', auf dem Passepartout betitelt, Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 39x50 cm (54x64,5 cm mit Rahmen). Mini...