Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1640

MOSTAERT, Jan, ATTRIBUIERT (Haarlem 1475-1555/56 ebenda), "Kreuzabnahme",

Ergebnis: 19.000 EUR

Abnahme Christi vom Kreuz und Beweinung durch Maria und Johannes d. T., im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Eiche, oben gebogener Abschluss, HxB: ca. 111x69 cm (124x80,5 cm mit Rahmen). Restaurier...


Positions-Nr.: 1600

FRANCKEN, Frans II, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Antwerpen 1581-1642), "Justitia",

Ergebnis: 7.000 EUR

unsigniert, verso auf der Platte bezeichnet 'Franc Frank Putg.(?) Antwerpen pinxit', Tempera/Holz, HxB: ca. 38x72,5 cm (51x85 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse, part. leicht craqueliert, markante Farbab...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST OM / MO (Maler/in des Symbolismus 19./20. Jh.), "Reigen um einen Widderkopf",

Ergebnis: 3.600 EUR

um eine Widderkopftrophäe tanzende weibliche und männliche Akte, unten mittig monogrammiert und datiert '18:V:1910', Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (57x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit ...


Positions-Nr.: 1606

JANNY, GEORG (1864-1946), "Spielende Nymphen",

Ergebnis: 2.600 EUR

im Wasser, u.re. signiert und undeutlich bezeichnet 'M...', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 48x33 cm (66x51 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert und part. retusc...


Positions-Nr.: 1604

SCHWENINGER, CARL (auch Karl II., 1854-1903), "Badende an einem Waldsee",

Ergebnis: 2.400 EUR

stehender weiblicher Rückenakt am Ufer eines Sees mit Seerosen an abendlichem Waldrand, linksseitig rotes und weißes Tuch liegend, u.li. signiert und undeutlich datiert 'C. Schweninger 8.', Öl/Leinwan...


Positions-Nr.: 1628

FRANK, FRANZ (1897/99-1981), "Portrait eines Herrn in blaugrauer Jacke",

Ergebnis: 2.000 EUR

wohl selbst, Halbbildnis en face, rechtsseitig monogrammiert und datiert 'F 1937', Öl/Leinwand (am Keilrahmen Stempel: Heinr. Jung, Farben und Lacke, Marburg/Lahn), HxB: ca. 60x40 cm (62x42 cm mit Rah...


Positions-Nr.: 1610

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987), "Stillleben mit Steinzeugkrug, Buch und Brille",

Ergebnis: 1.600 EUR

u.li. bezeichnet und datiert 'Biberach 17./VII 1916', u.re. signiert 'Jakob Bräckle', Aquarell/Papier, HxB: ca. 31x41 cm (36x46 cm mit Rahmen). Gebräunt, fleckig. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 1612

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Gewitterstimmung über der Schwäbischen Alb",

Ergebnis: 1.100 EUR

bewegte Wolken über herbstlicher Mittelgebirgslandschaft, u.re. signiert 'Strich' und undeutlich datiert (19)42?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 94x111 cm (110x127 cm mit Rahmen). Lw. part. minim. gewellt zum ...


Positions-Nr.: 1624

SEIDEL, AUGUST (München 1820-1904 ebenda), "Voralpenlandschaft",

Ergebnis: 1.000 EUR

mit Blick auf das Gebirge, linksseitig Hirte mit Tieren auf einer Wiese, u.re. monogrammiert 'A. S.', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 26x40 cm (39,5x53,5 cm mit Rahmen). Restauriert und retu...


Positions-Nr.: 1644

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Manege mit Darstellerin“,

Ergebnis: 750 EUR

Zirkusdarstellerin am späten Abend in einer Freiluftmanege, u.li. sign. u. dat. 'FAURE 1911', Öl auf Karton, HxB: ca. 28x42 cm. Mit Rahmen. Min. Altersspuren, min. Farbabplatzer.

| FAURE, AMANDUS (...


Positions-Nr.: 1626

RÖTH, PHILIPP (1841-1921), "Enten am Wasser",

Ergebnis: 420 EUR

Landschaft mit Haus am Seeufer, u.re. signiert 'Röth', Öl/Karton, HxB: ca. 25,5x34,5 cm (45,5x54 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, part. leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht ...


Positions-Nr.: 1639

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Monguins",

Ergebnis: 400 EUR

Blick auf die französische Steilküste und Strand, u.re. signiert, bezeichnet und datiert (19)58, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41,5x78...


Positions-Nr.: 1649

HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Kirche zwischen Häusern",

Ergebnis: 320 EUR

Hinterglasbild auf Holz montiert, u.re. undeutl. Bezeichnung, verso bezeichnet 'R. Hohly', HxB: ca. 42x60 cm (51x68 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbablösungen. Mit Rahmen.

| HOHLY, RICHARD ...