Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2642 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Juni 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
29 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1621

HEYN, AUGUST (1837-1920, Defregger-Schüler, tätig in München), "Musizierende in der Stube",

Ergebnis: 2.600 EUR

Genreszene mit gitarrespielendem Jäger, junger Sängerin und Zitherspieler am Tisch. u.li. signiert 'A. Heyn', Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x32 cm (32x40 cm mit Rahmen). Berieb und Klebespuren an den Rändern....


Positions-Nr.: 1613

SCHULTZE, ROBERT (1828-1910) "Gebirgsee mit Fischerboot"

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert links unten, HxB: 99/133 cm., Rahmen, HxB: ca. 140/173 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, doubliert.
Provenienz: Fürsten von Hohenzollern, Schloss Sigmaringen.
...


Positions-Nr.: 1614

THOMA, JOSEF (1828-1899) "Gebirgssee"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Leinwand, Signiert "J. Thoma", HxB: 68/105 cm., Rahmen, HxB: 126/87 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.

THOMA, JOSEF (1828-1899) "Mountain Lake"....


Positions-Nr.: 1641

ITALIENISCHER MALER/IN 19. Jh., "Stehendes blondes Kind",

Ergebnis: 550 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x19 cm (45x32,5 cm mit Rahmen). Leichter Keilrahmenabdruck und Firnisgilb. Mit Rahmen (Holz stuckiert; leicht beschädigt und überarb.).

| ITALIAN PAINTER 19th ce...


Positions-Nr.: 1615

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "Der Geburstag"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Karton, signiert: "W. Geffcken", HxB: 50/63 cm. Rahmen, HxB: 67/80 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "The birthday"
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1628

KURON, HERBERT (1888-1951), "Mecklenburgische Seenlandschaft",

Ergebnis: 440 EUR

Paare auf der Uferwiese im Frühsommer, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 70x100 cm (86x116 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. Rahmen mit Plakette ...


Positions-Nr.: 1660

MALER/IN 20. Jh. (undeutl. sign.), "Badende am Strand",

Ergebnis: 440 EUR

u.re. undeutliche Restsignatur (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 18,5x24 cm (25,5x31 cm mit Rahmen). Min. Berieb am Rand, retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.



| PAINTER 20th century ...


Positions-Nr.: 1629

LANDENBERGER, Christian, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1862-1927), "Am Bodensee",

Ergebnis: 360 EUR

Seeufer mit an einem Steg ankernden Segelbooten, im Hintergrund Stadtsilhouette und verblauender Gebirgszug, u.re. datiert '16. 8. 24' (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. ...


Positions-Nr.: 1650

Maler/in ITALIEN 19./20. Jh., "Venedig, Blick auf den Marcusplatz",

Ergebnis: 360 EUR

mit zahlreichen Flanierenden vor der Marcussäule und dem Palast, unsign., Öl/Karton auf Holz aufgezogen, HxB: 32x25 cm (47x38 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

| Pain...


Positions-Nr.: 1625

FRÖHLICH, FRITZ (1910-2001), "Der junge Revolutionär",

Ergebnis: 340 EUR

u.re. signiert und datiert (19)79, auf dem Unterlagenkarton betitelt und gewidmet 'In Freundschaft für Simon Dittrich...', Farbkreide über Bleistift/grautoniges Bütten, HxB: Blatt ca. 40x43 cm, Passep...


Positions-Nr.: 1642

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Am Waldrand",

Ergebnis: 340 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x40 cm (78x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten berieben).

| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "At the edge of the for...


Positions-Nr.: 1667

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Straße in südlicher Stadt",

Ergebnis: 340 EUR

wohl in Taormina/Italien, sommerliche Szene mit Flanierenden unter Rundbögen zwischen den Häusern, u.li. sign. u. dat. (19)70, Öl auf Malplatte, ca. 67x53 cm (77,5x62,5 cm mit Rahmen). Min. Farbabplat...


Positions-Nr.: 1617

HEIDER, HANS VON (1867-1952), "Narew 29. VII. 15",

Ergebnis: 320 EUR

sommerliche Flusslandschaft, u.li. monogrammiert 'v. H.', u.re. bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24,5x34,5 cm (35,5x45 cm mit Rahmen). Restauriert, part. leicht beri...


Positions-Nr.: 1603

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Bäuerin beim Hühnerfüttern vor dem Haus",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x26 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Leichte Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Farmer's wife feeding chickens in front of the ho...


Positions-Nr.: 1612

BENITO, JUAN (1944) "Drei Damen"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/27 cm., gerahmt.

BENITO, JUAN (1944) "Three Ladies".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/27 cm., framed.


Positions-Nr.: 1602

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Bauer, zwei Pferde führend",

Ergebnis: 240 EUR

in sommerlicher Alblandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x62 cm (64x78 cm mit Rahmen). Part. minim. Druckstellen und Berieb. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgar...


Positions-Nr.: 1600

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Pflügender Bauer mit Ochsengespann",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 46x72 cm (70x86 cm mit Rahmen). Part. minim. Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Plowing farmer with team of oxen",...


Positions-Nr.: 1616

DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Hafen mit Fischerbooten"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Platte, signiert. "Decorsi", HxB: 27/40 cm., leichte Altersspuren.

DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Harbour with Fishing Boats".
Oil on panel, signed. "Decorsi", HxW: 27/40 cm., slight signs of...


Positions-Nr.: 1665

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Spanisches Dorf",

Ergebnis: 200 EUR

mediterrane Spätsommerlandschaft, u.re. sign. u. dat. 1967, Öl/Leinwand, 50x70 cm (63x83 cm mit Rahmen). Min Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).

| LÜBTOW, FRED VON (1908-1979)...


Positions-Nr.: 1643

JÄGER, GUSTAV (1874-1957), "Roma 1907, Pantheon",

Ergebnis: 170 EUR

u.re. bezeichnet, datiert und signiert, Aquarell/Papier (auf Unterlagenkarton montiert), HxB: ca. 42x36 cm (61x54 cm mit Rahmen). Gebräunt, leicht gewellt. Mit verglastem Rahmen (Holz gefasst; part. l...


Positions-Nr.: 1644

BÜRKERT, GERTRUD (Malerin und Porzellanmalerin in Stuttgart 20. Jh.), "Wiesenblumenstrauß in grünem Krug",

Ergebnis: 150 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 60x50 cm (68x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| BÜRKERT, GERTRUD (painter and porcelain painter in Stuttgart, 20th century),...


Positions-Nr.: 1601

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Pflügender Bauer mit Ochsengespann bei der Rast",

Ergebnis: 130 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 52x68 cm (70x86 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Plowing farmer with team of oxen at rest", b...


Positions-Nr.: 1606

PODEYN, M. (Maler/in 19./20. Jh.), "Drei Hundewelpen mit Maus und Katze",

Ergebnis: 130 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (40x50 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Kratzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten part, beschädigt).

| ...


Positions-Nr.: 1623

EHRHART, C. (Maler/in 20. Jh.), "Lesender Rabbiner",

Ergebnis: 130 EUR

u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21,5x16 cm (26x21 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. VERSO Stempel und Nrr.

| EHRHART, C. (painter 20th century), "Reading Rabbiner", below left...