Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

Samstag, 18. Juni 2016

16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1819

FEININGER, LYONEL (1871-1956): "Hansa Fleet", 1919,

Ergebnis: 3.000 EUR

Holzschnitt auf Japanpapier, in Bleistift sign. u.l., 18x22 cm (43x48 cm), unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1820

FEININGER, LYONEL (1871-1956): "(Gelbe) Dorfkirche", 1921

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1821

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Urteil des Paris", 1913,

Ergebnis: 300 EUR

Radierung, 17x21 cm, sign. und dat. u.r., in Platte u.l. bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (minim. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1827

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Strelizie, 1985

Ergebnis: 240 EUR

Farblithographie, 65x50 cm, sign. und dat. u.r., mittig dat., unter Glas gerahmt, Rahmen (minim. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1810

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998): Konvolut 2 Bl., 20. Jhd.,

Ergebnis: 180 EUR

"Die Tage eines Jahres nach Monaten geordnet" Farbserigraphie, 60x60 cm, sign. u.r., num.u.l. Ex., 70/100, o. l. Kratzer in Papier, Altersspuren;

Positions-Nr.: 1818

WENDLING, Carl (1851-1914): Dame mit Schürze, Haube und Tablett, 19. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Gouache/Papier, 42x35 cm, u.r. bez. "C. Wendling, Nachlass", unter Glas gerahmt, verso auf Etiektt bez. unde gewidmet, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1817

WINTERSBERGER, LAMBERT MARIA (1941-2010): Japaner, 1984,

Ergebnis: 120 EUR

Schwarz-Weiß-Druck, Darstellung eines Mischwesens mit Pferdefüßen, 89x65 cm (Blattmaß), sign. u.r., dat. u.l., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1800

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Blumenstück mit zwei Rosen", 1980.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1803

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Selbst mit Elster und Libelle", 1987.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1814

HABELMANN, PAUL SIGMUND (1823-1890): Königin Elisabeth von England bestätigt das Todesurteil der Maria Stuart,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1815

OESTERLE, MANFRED (1928-2010): "Unrasiert und fern der Heimat", 1963,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1824

FELGER, ANDREAS (1935):" Blütenbaum", 1977,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1825

FELGER, ANDREAS (1935):" Paradiesbaum", 1977,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1823

FELGER, ANDREAS (1935):" Früchtebaum", 1977,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1806

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Nachtschwärmer".

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1805

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), NACH: 2 Kunstdrucke "Survival or Suicide/SluttFred med Naturen".

Ergebnis: 25 EUR