Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2031 | Auktion, 17. November 2012

 

Samstag, 17. November 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
8 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 400x295

Ergebnis: 3.600 EUR

eine Herati-Feldmusterung überspannt das gesamte Innenfeld, welches gegliedert ist durch eine monumentale Raute mit Anhängseln in Form einer Rose und entsprechenden Ecknischen auf elfenbeinweissem Fon...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 156x106

Ergebnis: 1.100 EUR

Topkapimusterung. Indigoblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. GASHGAI/PERSIEN, 20. Jh., 266x174

Ergebnis: 540 EUR

3 monumentale Sternmedaillons und dazwischen eingestellte Sekundärmotive auf indigoblauem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre mit Sägezahnmotiven belegt. Geometrische Knüpfarbeit in leuchtenden Farben.


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. EKBATAN/PERSIEN, 20. Jh., 302x255

Ergebnis: 420 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem mit Herati-Feldermuster belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. KOLIYAI/PERSIEN, 20. Jh., 314x156

Ergebnis: 210 EUR

ein mit Rosenblüten verziertes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf kamelhaarfarbenem mit einem netzartigen Gittermuster überzogenem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich, wohl PAKISTAN, 20. Jh., 186x130

Ergebnis: 150 EUR

zentrales Sternmedaillon umrahmt von Blütenzweigen auf sandfarbenem Fond. Dazwischen eingestellt sind stilisierte Tiere


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. MIR/INDIEN, 20. Jh., D 196

Ergebnis: 130 EUR

Heratifeldermusterung auf elfenbeinweissem Fond. Kamelhaarfarbene Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 43x34

Ergebnis: 120 EUR

Zentralmedaillon auf indigoblauem Fond. Hellgrüne Hauptbordüre