auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 43.
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.
Gefäß der lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, runde Nabelschale mit einem breiten Bandhenkel, H 6, D 12, besch.
aus braunem Ton, gerader Hals mit hohem Bandhenkel, umlaufender Dekor von Rillen und Punkten, D 6, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm
2 Figurenschnitzereien aus Holz/1 Figur aus Stein/4 Gefäße u.a. aus Feigenbaumholz, 1 Speerspitze
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, runde Form mit einem breiten Bandhenkel, schwarzer Ton, mit Ritzdekor verziert, H 5,5, D 7, besch.
Fragmente. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
u.a. Fibeln, Applikationen, Beschläge. Ungereinigter Bodenfund, aus einer alten Berliner Privatsammlung
1 kl. weibl Ahnenfigur/1 Maske/ 1 Scheibenmaske
schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, schmaler Mund mit einer sichtbaren Zahnreihe, seitlich ausgeformte Auskragungen. Bekrönung in Form eines stilisierten Tieres. Dunkelbraune Patina. ...
Köpfchen mit fein gravierten Haaren, bekrönt von einer Pschent-Krone, detailreich ausgearbeitet, grüne Alterspatina, H ca. 3,5 cm, auf quadratischem Holzsockel montiert. Zertifikat anbei
Mutter mit Kind, H 35 cm/Trommelspieler, H 34 cm/Büste, H 22 cm
1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw. polychrom bemalt, tlw. stark beschädigt
eines aus rötlichem, eines aus geschwärztem Ton jeweils mit Henkel und einem auf der Schulter aufgesetzten Äffchen, H 24 cm/20 cm, besch.u.a. ein Loch
bauchiges Gefäß, dessen Ausguß als Tierkopf mit sichtbaren Zahnreihen gestaltet ist, bräunlicher Scherben, H ca. 15 cm, besch.
1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
verziert u.a. mit Muscheln und farbigen Perlen, H. ca. 86,5 cm. Altersspuren, besch..
1 männliche und 1 weibliche Figur, sitzend dargestellt, H 24, besch.
Holz mit Muscheln, bunten Glasperlen und Metallbeschlägen reich verziert, H ca. 40
gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, Ritzdekor, D 10, H 5, besch.
14tlg. Bestehend aus Maria, Josef, Christkind, Kaspar, Melchior, Balthasar, 4 weiteren Figuren und Ochse, Esel, Kamel und Schaf. H 4-22
H 47
vollrund geschnitzte Figur einer Mutter mit Kindern, l. besch., H. ca. 34
Krokodil, Nilpferd, Eber, L 6-19
u.a. Teile von Fibeln und Ringen. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Tierkopfmaske mit einem geschwungenen paar Hörnern, mehrfarbige Fassung, mit seitlichen Befestigungslöchern, H ca. 56, besch.
der vordere Gefäßkörper ist als Frau mit aufgetürmtem Kopfputz dargestellt, in den Ohren Öffnungen für Schmuck. Schwarz geschmauchter Ton, H ca. 22 cm, stark besch, u.a. mehrere große Risse/badly dama...
schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, rechteckiger Mund mit sichtbaren Zahnreihen, seitlich ausgeformte Auskragungen und Hörner. Über Stirn und Kopf zentrale Bekrönung in Form eines Tie...
flaches Gesicht mit spitz zulaufendem Kinn. Schmale Sehschlitze, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 39 cm. Altersschäden, besch.
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Mit Glasperlen, Muscheln und Metallplättchen verziert, L. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen.
Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40
Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 8, H 2, besch.
durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1 Bernstein/1 Elfenbein. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch
ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...
Metall mit feinem Gravurdekor, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.
2 Becher und 2 Schälchen aus Metall. Jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren