Nr. 2726 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Samstag, 3. September 2022

101 Ergebnisse
Positions-Nr.: 71

GERHARD HAHN hochfeiner Ring mit Smaragd 7,29 ct,

Ergebnis: 31.000 EUR

Positions-Nr.: 50

Kette und Anhänger mit großem Diamant 3,82 ct,

Ergebnis: 27.300 EUR

Positions-Nr.: 19

CARTIER Creolen mit Brillanten

Ergebnis: 24.800 EUR

Positions-Nr.: 128

Schmuckset Collier und Armband,

Ergebnis: 24.000 EUR

Positions-Nr.: 135

Ring mit feinem Smaragd ca. 7,6 ct und Brillanten

Ergebnis: 22.000 EUR

Positions-Nr.: 24

Collier mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 18.000 EUR

Positions-Nr.: 106

LOTHAR KUHN Collier mit Brillant ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 13.500 EUR

Positions-Nr.: 88

BAUNAT Ring mit Brillant 1,10 ct,

Ergebnis: 13.000 EUR

Positions-Nr.: 5

Tennisarmband mit 43 Brillanten zus. 7,4 ct,

Ergebnis: 12.000 EUR

Positions-Nr.: 57

WELLENDORFF Collier "Goldseide",

Ergebnis: 12.000 EUR

Positions-Nr.: 136

LAUDIER Reißverschlusscollier mit Turmalinen,

Ergebnis: 10.500 EUR

Positions-Nr.: 38

Collier mit Diamant im Herzschliff,

Ergebnis: 10.200 EUR

Positions-Nr.: 9

Klassischer Ring mit Saphir 5,4 ct,

Ergebnis: 10.000 EUR

Positions-Nr.: 6

Ring mittig mit Brillant 1,08 ct,

Ergebnis: 9.500 EUR

Positions-Nr.: 104

WELLENDORFF Ring "Engel der Nacht",

Ergebnis: 9.500 EUR

| WELLENDORFF ring "Ange...

Positions-Nr.: 22

Flügelarmspange mit Brillanten von zus. ca. 8 ct,

Ergebnis: 9.200 EUR

Positions-Nr.: 82

WELLENDORFF Collier "Princesse"

Ergebnis: 8.950 EUR

Positions-Nr.: 107

NIESSING Spannring mit Brillant ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 8.600 EUR

ca. HFW-FW (E-F)/VVS, keine Fluoreszenz, NP: ca. 16.000 €, Platin satiniert, 20,1 gr, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 92

HAROLDO BURLE MARX Schmuckset: Collier und Ohrclips,

Ergebnis: 8.500 EUR

Positions-Nr.: 129

SCHILLING Ring mit Smaragd und Diamant

Ergebnis: 8.500 EUR

Positions-Nr.: 7

Art Déco Brosche mit Diamanten,

Ergebnis: 8.100 EUR

Positions-Nr.: 75

Ring mit Smaragd und 20 Brillanten

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 76

Schmuckset Collier und Ohrclips mit feiner Koralle,

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 67

Solitärring mit Brillant 0,96 ct,

Ergebnis: 7.200 EUR

Positions-Nr.: 111

Schmuckset Ring und Ohrhänger mit Türkis

Ergebnis: 7.200 EUR

Positions-Nr.: 101

Collier mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 7.100 EUR

Positions-Nr.: 148

SCHILLING Panzercollier mit Rubincabochons

Ergebnis: 7.000 EUR

| SCHILLING curb neckla...

Positions-Nr.: 52

Armband mit Brillanten zus. ca. 7 ct,

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 113

Art Déco zartes Rivière Armband

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 14

Ring mit zentralem Brillant ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 6.200 EUR

| Ring with central bri...

Positions-Nr.: 2

Anhänger mit großem Smaragd ca. 8,5 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR

| Pendant w...

Positions-Nr.: 96

Armspange mit 3 Saphir-Cabochons und Brillanten

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 151

ASPREY LONDON Gliedercollier

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 154

Gliederarmband mit 34 Brillanten

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 58

WELLENDORFF Armband "Goldseide",

Ergebnis: 5.900 EUR

Positions-Nr.: 100

Collier mit auffälligem Anhänger,

Ergebnis: 5.800 EUR

Positions-Nr.: 83

WELLENDORFF Armband "Princesse"

Ergebnis: 5.300 EUR

Positions-Nr.: 29

Armband mit 19 Prinzess-Diamanten

Ergebnis: 5.200 EUR

Positions-Nr.: 130

SCHILLING Panzerarmband mit Amethystcabochons,

Ergebnis: 4.950 EUR

| SCHILLING cu...

Positions-Nr.: 12

Armband mit Saphiren und Brillanten,

Ergebnis: 4.500 EUR

| Bracelet with s...

Positions-Nr.: 155

Außergewöhnliches Gliederarmband,

Ergebnis: 4.400 EUR

Positions-Nr.: 80

Kette mit Anhänger "Raubvogel",

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 141

Armband mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 4.000 EUR

| Bracelet w...

Positions-Nr.: 147

Ring mit gelbem Saphir und Brillanten

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 146

Bicolor Gliederarmband,

Ergebnis: 3.850 EUR

Positions-Nr.: 72

Armband mit ca. 160 Brillanten zus. ca. 6 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 102

Ring mit einem feinen Smaragd

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 121

"Tennisarmband" besetzt mit 40 Brillanten

Ergebnis: 3.800 EUR

von zus. ca. 2,65 ct (punz.), ca. LGW (J)/VS-SI, WG 18K, 20,5 gr, Länge ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 140

Ring mit Brillanten,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 152

Armreif mit feinen Turmalinen,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 34

SCHMUCK INSTALLATION - Feine Brosche "Schmetterling"

Ergebnis: 3.700 EUR

Positions-Nr.: 45

Armband mit Lapislazuli,

Ergebnis: 3.700 EUR

Gelbgold 18K, innen mattiert, 82,5 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 115

Collier mit Granaten und Brillanten

Ergebnis: 3.600 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 49,4 gr, L: ca. 43 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Umarbeitung eines Armbands, inkl. Rechnung (1998).

Positions-Nr.: 114

Ring mit Smaragd von ca. 2,1 ct und Diamanten

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 153

Außergewöhnlicher Anhänger/Brosche mit Lemoncitrin

Ergebnis: 3.350 EUR

Positions-Nr.: 1

Skulpturring "Elefant",

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 23

Paar Ohrclips "Herzen"

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 42

NIESSING Halsreif "Iris Polar",

Ergebnis: 3.000 EUR

Gelbgold/Weißgold 14K im Verlauf, KP: 7.210 € (2011), 52,1 gr, Innenumfang ca. 38 cm, mit Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Kopie Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 149

Filigranes Armband mit kleinen Smaragden,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 31

SCHMUCK INSTALLATION - Feine Brosche "Hahn"

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 91

TIFFANY & CO. Anhänger "Fleur de Lis"

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 105

LOTHAR KUHN Perlencollier brillantbesetztem Mittelteil,

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 112

Ring mit 11 feinen Antwerpener Diamantrosen

Ergebnis: 2.600 EUR

und kleinen Brillanten, zusammen ca. 4,5 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS-SI, WG 18K, 12,6 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 85

Tennisarmband mit 37 Rubinen,

Ergebnis: 2.450 EUR

zus. ca. 6 ct, WG 18K, 22,3 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.

Positions-Nr.: 16

FABERGÉ by VICTOR MAYER Paar Manschettenknöpfe

Ergebnis: 2.350 EUR

Positions-Nr.: 142

Armband mit 10 Turmalincabochons,

Ergebnis: 2.350 EUR

GG 14K, 52,8 gr, L. ca. 20 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke wohl "RB".

Positions-Nr.: 32

SCHMUCK INSTALLATION - Feine Brosche "Papagei"

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 125

Ring mit Rubin und 48 Brillanten

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 145

Brosche mit Mondstein-Cabochon

Ergebnis: 2.200 EUR

von ca. 17x18 mm, Brillanten zus. ca. 2,7 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, GG/WG 18K, 13,7 gr, ca. 3x3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Mondstein in sehr gutem Zustand. Juwelierqualität!

| Brooch with ...

Positions-Nr.: 73

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Ergebnis: 2.050 EUR

von zus. ca. 0,34 ct, ca. WEISS (H)/SI, weiße Zuchtperle mit WMM, D: 16,5 mm, GG 14K, 21,2 g, RW: 54,5, 21. Jh., leichte Tragespuren, massive Verarbeitung.

Positions-Nr.: 137

Ring mit gelben Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 1.980 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 2 ct, WG 18K, 19 gr, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren, Saphire etwas berieben.

Positions-Nr.: 134

Ring mit Turmalin und Navette-Diamanten zus. 1,72 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, blaugrüner Turmalin 6,67 ct, Platin, 8,4 gr, RW: 54, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Garantie-Urkunde (1982).

Positions-Nr.: 68

B. GABRIELSEN P. DENMARK Collier

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 3

Kette und zarter Anhänger mit Rubin und Diamanten

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 8

Einhänger mit feinem Aquamarin ca. 19 ct

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 33

SCHMUCK INSTALLATION - Feiner Anhänger "Katze"

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 94

BULGARI Paar Clip-Ohrstecker "B.zero1",

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 18K, 15,9 gr, D: 17 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 43

GÜNTER KRAUSS Anhänger mit Aquamarinscheibe

Ergebnis: 1.650 EUR

von ca. 4x7 cm, Öse Feingold (1000/000), 20./21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 13

Anhänger "Käfer" mit Brillanten

Ergebnis: 1.620 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 13,3 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig punz. "HANDARBEIT". (8b)

Positions-Nr.: 35

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 2 ct, ca. LGW (I)/VS-SI, Zuchtperlen, WG ca. 700/000, 1 Ohrmutter GG, 6,4 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

Positions-Nr.: 78

TIFFANY & CO. Memoirering mit Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 0,3 ct von guter Farbe und Reinheit, Platin, 1,5 g, RW: 54, Neupreis 2.800 €, mit Herstellermarke, 21. Jh., sehr guter Zustand, Originaletui und Kaufbeleg von 06/2020 liegt bei.

| TIFFANY...

Positions-Nr.: 139

Ring mit Onyx Cabochon und Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 34,5 gr, Ringkopf Durchmesser ca. 3 cm, RW: 64, 21. Jh, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 41

CARTIER Ring mit Iolith

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 46

TOM MUNSTEINER Bergkristall Anhänger,

Ergebnis: 1.300 EUR

123,3 ct, naturgewachsener leicht facettierter Kristall mit Negativeinschlüssen, ca. 7 cm lang, Bohrung ca. 2,5 mm zum Durchziehen einer Kette, sehr guter Zustand, inkl. Begleitdokument.

| TOM MUNS...

Positions-Nr.: 49

Ring mit feinem Crystalopal

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 90

BULGARI "B.zero1" Ring

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 122

HENRICH & DENZEL Memoire Ring mit Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR

von zus. 1,35 ct, FW (F-G)/VS (graviert), KP: 4.950 €, Platin, 5,6 gr, RW: 62, 21. Jh., neuwertig, mit Herstellermarke, inkl. Kaufbeleg (2021).

Positions-Nr.: 79

TIFFANY & CO. Ohrstecker "Smilly"

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 133

Paar Manschettenknöpfe mit Saphircabochons

Ergebnis: 1.200 EUR

von zus. ca. 20 ct, WG 18K, 13,8 gr, Köpfe 1,2x1,4 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke "S", inkl. Etui Vitzthum München.

Positions-Nr.: 97

WEMPE BY KIM Anhänger mit Brillant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 1.163,76 EUR

Positions-Nr.: 143

PIERRE STERLÉ Brosche

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 110

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 984 EUR

Positions-Nr.: 62

Paar Ohrhänger mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 95

BULGARI Anhänger "B.zero1",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 116

Paar Ohrstecker mit Granaten,

Ergebnis: 800 EUR

gefasst in WG 18K, 10,4 gr, um 2000, leichte Tragespuren, variabel tragbar durch abnehmbare Rahmen.

Positions-Nr.: 37

Außergewöhnliche Rauchquarzkette

Ergebnis: 770 EUR