ca. LGW (I-J)/VVS oder besser, keine Fluoreszenz, GG 18K, 24,4 gr, RW: 56, WBW: ca. 38.000 €, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Schwere solide Ausführung, innen grav. "2.09 ct IF/Top Crystal". ...
mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Faltschließe WG 18K, 51,9 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Wellendorff-Etui
| WELLENDORFF b...
GET (M)/VVS, WBW: ca. 50.000 €, Platin, 9,8 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar, inkl. DPL Zertifikat (2020).
| Ring with brilliant-cut diamond of 3.883 ...
GG 18K, Länge ca. 37cm, Verlängerung mögl. auf Anfrage. Kopie des Zertifikates anbei, im Lederetui.
WG 18 K. Meisterliche Handarbeit. NP 32.770 CHF anbei. Papiere u. Rechnung anbei.
Platin 950, W: 63, moderne Fassung mit 4 Krappen.
GG 18K, 298 Brill. zus. 6,8ct, R-TW/ VVS - VS, 2 Smaragde, 1 Onix, Serien Nr. 719126, Gr. 52, flexible Schiene, anbei Rechnung.
LGW (I)/P1, ex/ex/ex, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,5 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DPL Zertifikat (2020).
| Ring with br...
ca. LGW (I-J)/VS und weitere Brillanten zus. ca. 1,41 ct (punziert) von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 36,1 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Necklace with brilliant-cut diamond...
FW (F) / IF, GG / WG 14K, RW 54,5, mit GIA Expertise.
cts, R- W/ VVSI- SI2. PLATIN. Länge ca. 18,5 cm. Originaletui anbei.
WG 18K, W. ca. 54. DEGEB-Gutachten anbei.
GG 18K. W: ca. 57.
mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Faltschließe WG 18K, 51,9 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Wellendorff-Etui.
| WELLENDORFF ...
LGW (I)/SI3, Platin, 15,8 g, RW: 52, Ende 20. Jh., mit EGL Expertise No. 9901027129 von 1999.
| Solitaire ring with oval diamond 4.02 ct, STW (I)/SI3, platinum 15.8 g, ring size 52, late 20th centu...
RG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
HFW (E) /VSI 1 (DPL Expertise TM633), entouriert von Trapez- u. Navette Diamanten zus. ca. 2,0 ct FW / VSI.WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. RW ca. 55.
von zus. ca. 1,15 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kleine Smaragde, aktueller WBW: 24.300 €, GG 18K, 13,9 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui u. Model...
TW-W/vsi-si. GG 18K. Juwelierqualität.
WG 18 K. Feine Brillanz.
GG 18K, massive Arbeit. Länge ca. 45 cm.
bestehend aus 1 Armband, Geflecht in Form eines Gürtels u. 1 Paar Kleiderclips besetzt m. insges. 28 Türkiscabochons sowie 54 Diam. im Alt-, Achtkant- u. Sechzehnkant-Schliff. zus. ca. 3 ct WEIß (H) /...
ca. 2,7 ct LGW (I-J) / VVS - VS, in den Schultern 4 Brill. u. 2 Diamanttrapeze zus. ca. 0,4 ct, WG 18K, RW: ca. 53. Guter Zustand.
Ladies ring with 1 brilliant-cut diamond ca. 2.7 ct STW (I-J) / VV...
GET (P-R)/VS1, gefasst in schwerer Goldfassung 18K, außen mattiert, 25,3 gr, RW: 62, 21. Jh., neuwertiger Zustand, punz. "K". Inkl. DPL Zertifikat (2020). (61)
| Ring with brilliant-cut diamond of ...
ca. WEISS (H)/VS1, WBW (1985): umger. 37.500 €, Rubin rund facettiert,vermutlich Burma, Facettkanten berieben, Bestoßungen, GG/WG 18K, 23,4 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit, Ze...
1,04 ct, HFW+ (D)/IF und 1,00 ct, HFW+ (D)/VVS1, NP: ca. 40.000 €, WG 18K, 3 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl 2 DPL Zertifikaten (2023).
Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds, 1....
2 Reifen ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,04 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 28.500 €, WG 18K, 12,3 gr, RW: 54, Breite je 5 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "...
Ringkopf u. Schultern mit 14 Diam-Rosen ca. 0,1 ct, altersbed. Tragespuren, Millegriffesverzierung
GG 18 K. WbW-Expertise ü. 24.000 € (2013) anbei.
mit Blütenblättern aus Koralle, mittig besetzt m. 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,5ct (lt. Kaufbeleg) HOCHFEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 40.100,-CHF (ca. 36.900,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 49 x 49mm.
hohe Farb- u. Reinheitsgrad. WG 18K. Juwelierqualität.
sowie div. kleinen Diamanten. PLATIN.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
mit großer Mittelteilschließe in Form des Cartier-Logos besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,7ct FEINES WEIß / VVS - VS. GG 18K. L: ca. 40cm. Original-Zertifikat u. Samtumschlag anbei. Leichte Trag...
im Mittelteil besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2 ct (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 42 cm. KP ca. 23.300,-€. Etui, Chopard Zertifikat u. Kaufbeleg anbei.
GG / WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
zus. 20,8ct (punziert), FEINES WEIß - WEIß / VSI, GG 18K, 3 Reihen bewegliche Fassungen "Tennisbänder" mit verd. Kastenschloss und Sicherheitsklappe in WG, Zertifikat anbei.
im Größenverlauf von ca. 3-7 mm, cremefarbenem Lüster mit verschiedenen Obertönen, Schließe aus Platin/WG/GG 8K/14K, mit Smaragd und 10 Altschliffdiamanten, gute Farbe und Reinheit, L: ca. 37 cm, um 1...
mit polierten Smaragden in versch. Größen im Verlauf (größter Kristall ca. 20x18x15 mm), gute Farbe u. Leuchtkraft, doppelreihig, handgefertigte Schwanenhals-Schließe in WG 18K, total 239 gr, 20./21. ...
Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 11 ct, davon 1 Tropfen ca. 1,1 ct (ca. WEISS (H)/VS) und 1 Brillant ca. 0,9 ct (ca. GW (K-L)/VS), restliche Steine ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, versch. Metalle: Pl...
ca. GW (K-L)/SI2, WG 14K, 4,9 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 3.1 ct, ca. TIW (K-L)/SI2, 14K white gold, 4.9 g, ring size 52,...
Kette mit 16 Motiven, Tigerauge und Karneol, NP zus.: 36.400 €, GG 18K, Kettenlänge ca. 120 cm, Ohrhänger L: ca. 4 cm, zus. 75,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace ...
davon Brillanten zus. ca. 2,37 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Zuchtperlen 7,5 mm und Farbsteine in verschiedenen Größen, Formen und Schliffen, z.B. Turmalin, Citrin, Tansanit, Aquamarin, Topas (beh...
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Mit DPL-Expertise von 12/2014!
(punz.), WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, L: ca. 44 cm, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.
Collier with brilliant-cut diamonds totalling ca. 15.81 ct (stamped), WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 18K YG,...
ca. WEISS (H)/VVS, leichte Fluoreszenz, WBW: ca. 30.000 €, Mittelteil Platin, D: ca, 2,5 cm, Halsreif Edelstahl, Schließe Platin, L: ca. 44 cm, gesamt 15,5 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herste...
Reinheits-Qualität.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 41,9 gr, Länge ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat (2008) u. Etui.
| Necklace with 118 brilliant-cut diamonds in total over 10 ct,...
0,16 ct, W/ VSI. WG 14 K. Im Etui.
LEICHT GET. WEIß / SI. GG 18K. W: ca. 53,5. Schöne, moderne Verarbeitung. Leichte Tragespuren.
Gutachten). Platin.WBW Gutachten (1995) u. DEGEB-Gutachten (7/2016) anbei WBW ca. 42.820,-€.
WEISS (H) / VS 2, leichte Fluoreszenz, begleitet von 2 kleineren Diam., WG 18K, Krappenfassung m. hohem Aufbau. RW: ca. 54. DPL Expertise TN 641 (5 / 2018) anbei. // 1 brilliant of c. 2.52 ct, WHITE (...
zus. ca. 34,19 ct und 67 Brillanten zus. 3,86 ct, FW (G)/SI, (lt. beilieg. Beschreibung), NP: ca. 49.000 € (2017). GG 18K. L: ca. 42 cm, minimale Tragespuren. Punze: "Wempe by Kim 4987". Originaletui ...
GG WG 14K. Ringgröße ca. 55. Mit Etui!
HFW+ (D)/IF, ex/ex/ex, Fluoreszenz: sehr starkes Blau, weitere 6 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ca. fancy pink/VS2, RSG/WG 18K, 4,3 gr, Ringgröße 52, 21. Jh., signiert "BAUNAT", neuwertig, handgefertigt...
sowie 20 Brillanten von zus. ca. 8,5ct ca. WEISS(H)/VS-SI, Platin/WG 18K 25,4 gr., L: ca. 18,5 cm, 21 Jh., Tragespuren vorhanden, Smaragde mit Wachstumsmerkmalen und teilweise stark berieben.
| Bra...
von ca. 12ct eingerahmt von doppelreihiger Entourage aus 25 Brillanten von zus. 3,6ct FW(F-G)/IF (lt. Zertifikat), WG 18K 7,8 gr., um 1970, Umarbeitungsspuren sichtbar, Saphir mit Wachstumsmerkmalen u...
Unterschiedliche Reinheiten bis SI, G-H (TW-W)
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18K. Hochwertige Goldschmiedearbeit! Ringgröße ca. 56.
WG 18K. Ringgröße ca. 51. Mit DPL-Expertise von 06/2015 sowie einer weiteren Expertise von 1979 und Etui!
GG 18K, L: 17cm, mit einem kurzen Verlängerungsstück und zwei losen Diamanten.
GG 18K, Länge: 42cm, sehr guter Zustand. WBW-Gutachten 1996 (Kopie anbei). Juwelierqualität, mit Etui.
FW (G)/VS sowie 10 Brill. zus. ca. 0,5 ct FW (G)/VVS-VS, WBW 49.320 €, Angaben lt. beiliegender Kopie eines DEGEB Gutachtens, WG 18K. D: ca. 13,5 mm. 20. Jh. Minim. Tragespuren. Kopie des DEGEB-Gutach...
von zus. 3,03 ct, FW (G)/VS1, NP: ca. 25.000 €, WG 18K, 56,4 gr, neuwertiger Zustand, inkl. Originalzertifikat u. Originaletui.
| JOCHEN POHL ring "Space M" with brilliant-cut diamonds in total 3.0...
in Platin mit 5 verschiedenen Einhängern, davon 2 in Feingold, 1 in Platin mit schwarzem Diam.-Brill (behandelt) ca. 6,5 ct, 1 in Platin ausgef. mit Diam-Brill., 1 in Platin bombiert, seidenmatt. Leic...
WG 18K. Mit Zertifikat u. Etui!
SI, 1 Diam. ca. 0,90 ct, sowie div. Diamanten zus. ca. 6,0 cts. WG 14 K. WG 14 K.
Altschliff Diam. zus. ca. 5 ct u. 9 größere u. 5 kleinere barocke weiße-hellcremefarbene Naturperlen, feine Ziergravuren, Handarbeit, Scharniere, aufklappbar, Sicherheitskettchen fehlend, min. Reperat...
TW/ VSI. GG 18 K. Ringgröße ca. 56,5.
7,00 cts. WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
GG 18 K. Ringgröße ca. 58.
Expertise) sowie Diam. zus. ca. 4ct FEINES WEIß - WEIß / VSI-SI. WG 18. München 1970er Jahre. Sehr schöne Goldschmiedearbeit. DSEF-Expertise (2016) anbei. Maße ca. 43 x 39mm.
22K Gelbgold (916/000), 235,3 gr, Durchmesser 3x ca. 4,5 cm, 12x ca. 6,5 cm, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren. KEIN ZUSCHLAG UNTER GOLDPREIS! VERWERTUNG DURCH GERICHTSVOLLZIEHERIN SCHLETZER IM AUF...
38 kleine Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 1.2 ct, niedere bis gute Farbe u. Reinheit, 1 großer zentraler Moissanit, Platin, 22,4 gr, L: ca. 5,5 cm, 1940er/50er Jahre, leichte Tragespuren, Mois...
GW (K)/VVS2, Fluoreszenz: stark, WG 18K, RW: 51, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. DPL Expertise (2020).
| Ring with brilliant-cut diamond of 2.06 ct, TW (K)/VVS2, fluorescence: strong, 18K...
ca. WEISS (H)/IF, WG 18K, 19,1 g, L: 17,5cm, 21. Jh. sehr guter Zustand. Handarbeit.
| Tennis bracelet with 43 brilliant-cut diamonds totalling 7.4 ct, ca. WHITE (H)/IF, WG 18K, 19.1 g, L: 17.5 c...
doppelreihig, Schließe mit kleinen Brillanten, WBW: ca. 20.000 €, GG 18K, 102,5 gr, L: ca. 42 cm, um 2000, neuwertiger Zustand, inkl. original Kaufbeleg.
| WELLENDORFF necklace "Golden Silk", doubl...
achteckiger Treppenschliff, einer ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, gekrönt von Diamanten zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 8,4 g, 2,8x1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert SCH...
Collier mit 16 Motiven (Armband mit 4 Motiven fest eingearbeitet), Ohrhänger mit festen Steckern (umgearbeitet), Karneol, Perlmutt, Malachit u. Tigerauge, NP: zus. 32.800 €, GG 18K, 69,7 gr, Kettenlän...
ca. FW (F-G)/VS, im Brillant- und Navetteschliff, Saphire oval facettiert von feiner Farbe, WBW: 65.000 US$, WG 18K, 28,1 g, 6x3 cm, Stecker mit Clipmechanik, 1980er Jahre, schöner Erhalt, mit Versich...
(lt. Zertifikat) umrandet von einer Entourage von 24 Brillanten zus. 2,4 ct, HFW (E)/IF (lt. Zertifikat), WG 18K, 7,5 gr, RW: 62, um 1970, JACOBI Zertifikat anbei, sehr guter Zustand mit nur wenigen T...
5-reihig entouriert von Brillanten zus. ca. 2,21 ct, ca. FW (G)/VVS (alles punziert), in solider Gliederkette aus GG 18K, 136 g, L: 45 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Verarbeitung.
| Ne...
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
ca. 1,6ct, Weiß/ VS-SI. GG/ WG 18K, zartes Gittermuster, ausgefallenes Stück.
mit Blütenblättern aus Türkis, mittig besetzt m. 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,3ct FEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 28.730,-CHF (ca. 26.400,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 49 x 49mm.
zweireihige Entourage von Altschliffdiamanten, Ringschultern verziert mit zarten floralen, diamantbesetzten Applikationen, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K und Pla...
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Etui von E. Kutter anbei.
mit brillantbesetztem Panther, Schnauze Onyx, Augen Smaragde, GG, L: ca. 41,5 cm, nummeriert "874712" mit leichten Tragespuren, inkl. Original Etui und Zertifikat.
CARTIER Maillon de Panthère neckl...
Mit DPL-Expertise, 08/2014 und IGI-Expertise, 1993.
PLATIN. Ringgr. ca. 57. Leichte Tragespuren, Rundisten z. T. fransig, 1 Stein m. stärkerem Ausbruch. Maße Ringkopf ca. 20 x 11,5mm.