Nr. 2161 | Auktion 03. Januar 2015

Samstag, 3. Januar 2015

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 572

A. LANGE & SÖHNE Taschenuhr, Savonette, um 1910. Gehäuse GG 18K (auch SD).

Ergebnis: 6.900 EUR

Positions-Nr.: 578

GLASHÜTTER UHRENFABRIK UNION (Union Glashütte) Taschenuhr, Lepine, um 1900. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD),

Ergebnis: 3.150 EUR

Positions-Nr.: 580

Taschenuhr, sign. "LARDET Fleurier", 19.Jh., Gehäuse GG 18K, üppig dekoriert m. feinen Ziergravuren, florales Dekor.

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 575

Taschenuhr, wohl Anfang 19.Jh., Lepine, Gehäuse Silber (auch SD).

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 574

Kleine Spindeltaschenuhr, 18./19.Jh., Gold (ca. 14K), mit feinen Ziergravuren u. aufges. Zierelementen, bes. mit kleinen

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 560

UFAG Taschenuhr, GG 14K, 1920/30er Jahre;

Ergebnis: 1.600 EUR

Uhrenfabrik Aktienges. Glashütte, mit Original-Etui und Zertifikat!

Positions-Nr.: 562

DUG (Lange-Uhr) Taschenuhr, Savonette, 1930er Jahre. Glattes Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 567

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Messing/vergoldet.

Ergebnis: 1.200 EUR

Plexigläser. Mit Garantieschein (ohne Einträge).

Positions-Nr.: 577

Taschenuhr, Savonette, um 1900, mit Datumsanzeige. Gehäuse GG 14K,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 564

ELGIN Taschenuhr, 1920er Jahre. GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 900 EUR

Mit Uhrenkette, Doublé.

Positions-Nr.: 573

A. LANGE & SÖHNE Damenumhängeuhr, Lepine, um 1880. Gehäuse GG18K (SD fehlt!).

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 563

Taschenuhr, Lepine, Anfang 20. Jh., sign. "RIGGS & BROTHERS Philadelphia". Gehäuse GG 18K (auch SD).

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 579

Konvolut: Div. Taschenuhren, eine Damenuhr, ein Wecker, tlw. Silber und Metall,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 561

Damenumhängeuhr, wohl Ende 19.Jh., Lepine, Gehäuse GG 18K (auch SD),

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 570

Damenumhängeuhr, um 1900, Halbsavonette, Gehäuse GG 18K (auch SD), hochfeine Ziergravuren auf gesamten Gehäuse,

Ergebnis: 280 EUR

(min. gedellt). Restemail auf Sprungdeckel (abgeplatzt). Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern. Öse an Aufhängung nachträglich angebracht.

Positions-Nr.: 568

CARTIER Wecker, Messing/vergoldet, partiell verziert m. blauem Chinalack.

Ergebnis: 260 EUR

Handaufzugwerk. Alters- und Gebrauchsspuren, Standfuss verbogen. Original-Etui anbei!

Positions-Nr.: 569

ALPINA Taschenuhr, Savonette, 1920er Jahre. Gehäuse Doublé.

Ergebnis: 190 EUR

Cal. 1720. Mit Etui und Uhrenkette, Doublé. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 571

Damenumhängeuhr, Lepine, um 1900, Gehäuse Silber (britische Punzen), feine Ziergravuren.

Ergebnis: 80 EUR