Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

Samstag, 5. Dezember 2015

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 566

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 572

B. JUNGE & SÖHNE Taschenuhr, Ende 19.Jh., Rosé-Gold 18K (auch SD).

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 577

Taschenuhr, Savonette, um 1900, mit Minutenrepetition. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 580

Taschenuhr, Savonette, mit Repetition und Chronograph. Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 2.650 EUR

Positions-Nr.: 565

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 570

Ergebnis: 1.800 EUR

Weißes Email-Zifferblatt, sign. "H.L. Montandon Kjöbenhavn" (leichte Beschädigungen). Glas sitzt lose, Werkrevision empfohlen! Schlüssel anbei!

Positions-Nr.: 573

EPPNER Taschenuhr mit Repetition, Lepine, um 1900. Gehäuse GG 18K (auch SD).

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 571

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 575

EPPNER Taschenuhr, Anfang 20. Jh., Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.050 EUR

Werk sign. "A. Eppner & Co. Silberberg", Werk-Nr.: 69120. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (kleine Risse). Fein verzierter Staubdeckel.

Positions-Nr.: 574

Taschenuhr m. zentraler springender Sekunde, 19.Jh., Gehäuse GG 18K (auch SD), britische Punzen.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 564

Taschenuhr, Savonette, um 1900, Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 730 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Mit Etui!

Positions-Nr.: 560

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 563

Frackuhr, Lepine, 19.Jh., Gehäuse GG 18K (SD Metall), mit feinen Ziergravuren.

Ergebnis: 360 EUR

Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug (zwei Schlüssel anbei). Silbernes Zifferblatt m. röm. Ziffern (leicht ber.), mittig mit feiner Ziergravur.

Positions-Nr.: 568

Damenumhängeuhr, Halbsavonette, Anfang 20.Jh., GG 18K (auch SD),

Ergebnis: 265 EUR

schauseitig partiell emailliert (besch.!), rückseitig m. feiner Monogramm-Gravur. Staubdeckel graviert m. persönl. Widmung: "To Miss Lamb...5th November 1910".

Positions-Nr.: 567

ANGELUS (Le Locle) Taschenuhr mit Repetition, Savonette, Silber 925 (auch SD), außen aufw. verziert.

Ergebnis: 240 EUR

Replik nach altem Vorbild! Handaufzugwerk. Repetition defekt!

Positions-Nr.: 578

WEMPE Taschenuhr "Zeitmeister". Savonette. Goldplattiertes Gehäuse.

Ergebnis: 240 EUR

Handaufzugwerk, Cal. ETA 6498-1. Gebrauchsspuren an Gehäuse!