Blaumalerei, Darstellungen von Böttger und Beethoven, Weihnachtsmarkt. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
Weißporzellan und Blumendekor. Marken, Altersspuren, H. ca. 10/17 cm
Polychormes Obstdekor im Spiegel umrahmt von zarter Goldstaffage. Die leicht aufsteigende Fahne mit Goldrändern. Tlw. Ritzmarken, besch., D. ca. 21,5 cm
Entwurf: Karl Himmelstoss, Modellnr. 396. H. ca. 7,5cm, Altersspuren.
im Spiegel Streublümchen, die Fahne mit Durchbruchdekor und Blütenkartuschen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. best., D. ca. 23,5 cm
nach einem Modell von Achtziger. Reliefdekor, gemarkt, bez., dazu ROSENTHAL Vase, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19,5/24 cm
Weiß glasiertes Koppchen, UT aus Böttgersteinzeug. Gemarkt, im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren