Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 655

MEISSEN Prunkschale 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 605

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN FÜR PORZELLANKUNST 'Tiger', um 1920.

Ergebnis: 260 EUR

Naturalistisch gestaltete Tigerfigur auf rechteckigem Sockel, Modell-Nr. 11G7, Entwurf Arthur Storch 1918, bez. 'A.St.', Blindstempel, H ca. 34 cm, L ca. 41,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 603

KPM große Anbietplatte, 1. Wahl, nach 1870.

Ergebnis: 240 EUR

Polychrome Blumenbukettmalerei, Streublümchen und Schmetterlinge, Ozier-Relief, geschweifter Goldrand, Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, L 50 x B 38 cm. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Serviceteile, 1860-1924, 2. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 643

CACHEPOT, Frankreich, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG Figurengruppe aus der roten Jagd, "Piquer mit Hunden", 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Tierfigur "Schleierschwanz", 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Entwurf Fritz Heidenreich um 1940, polychrome Staffage eines Schleierschwanzes auf Alge ruhend, naturalistisch gestalteter Sockel mit Künstlersigné, grüne Marke, Altersspuren, H: 26 cm.

Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG Figurengruppe aus der Roten Jagd, "Besuchsknecht mit Horn", 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 619

LUDWIGSBURG und Rosenthal 3-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 635

KPM BERLIN 2 Monatsfiguren aus der Serie "DIE 12 MONATE", 19. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 636

AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanmanufaktur, 2 Amoretten, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Amor, sich im Spiegel betrachtend und Amor an einer Muschel hörend, je polychrom staffiert auf rundem Landschaftssockel, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, H je 16 cm.

Positions-Nr.: 615

KPM Berlin Historismus Porträttasse, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 623

Dekorative Krinolinenfigur "Dame mit Papagei", 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 647

KPM BERLIN 2 Vasen "FIDIBUS", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 144,99 EUR

Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1820, Weißporzellan, Balusterform, unterglasurblaue Zeptermarke, min. Gebrauchsspuren, H 19 u. 14, 5 cm.

Positions-Nr.: 626

HEREND Satz von 11 Tellern, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

11 Teller, D je 20 cm, Dekor BFR "Bouquet de Fruits", polychromes Obstbukett mit Blumen, Korbrandrelief, blaue Marke 1943 und ungarisches Klebeetikett, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Im Spiegel polychrome Bemalung der "Roten Rose", reliefierte Fahne mit goldstaffierten Blütendekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D: 30,5 cm.

Positions-Nr.: 618

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe "gute Freunde", 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 642

KPM BERLIN Kaffeekanne "Kurland", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf um 1790, Weißporzellan mit Reliefrand, unterglasurblaue Zeptermarke, H 20, 5 cm.

Positions-Nr.: 637

HEREND Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus 3 Kakaotassen mit Deckel und Henkel sowie ein Deckeldöschen, D 7 cm, Dekor: Apponyi grün, orange und bunt, sowie Rothschild, blaue Marken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 656

MEISSEN Kobaltvase, 20. Jh. 1. Wahl.

Ergebnis: 100 EUR

Trompetenform, schauseitig geschweifte Goldreserve mit polychromer Blumenmalerei, kobaltblauer Fond, unterglasurblaue Schwertermarke, min. Gebrauchsspuren, H 16 cm.

Positions-Nr.: 646

KPM BERLIN Serviceteile "Rocaille" 20. / 21. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, H 24 cm und Sahnegießer Dekor "Rocaille", Weißporzellan reliefiert, Sahnegießer mit Ziervergoldung, unterglasurblaue Zeptermarken, min. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 653

MEISSEN Stangenvase Pfeifferzeit (1924-1934), 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 645

SCHALE England, 19. /20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Unterglasurblau gemalter floraler Dekor, Metallmontierung, bez: "This Pattern was introducced by William Adams in 1780....", L:31 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Prunkteller, X-Form, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 70 EUR

Godronierte Fahne mit prunkvollem Weinlaub- und Rocaillerelief in Glanz- und Mattvergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, min. ber., min. Glasurfehler, D 27 cm.