Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 658

MEISSEN große Figurenschale, um 1870/80, 1.Wahl,

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 659

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Figur des "Boaro" aus der Commedia dell'Arte, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN Speiseservice "Korallenrand", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, Carréschale, Rundschale, 2 Ovalplatten und Sauciere. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., l. ber.

Positions-Nr.: 643

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Rokoko-Knabe als Offizier, um 1860, 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 609

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 644

MEISSEN Speise-Teilservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL Fischservice, 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 608

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 621

VERSACE für ROSENTHAL Konvolut Serviceteile,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 669

LUWIGSBURG Konvolut von 10 Tassen mit UT,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 630

MEISSEN Konvolut Serviceteile und Prunk-Kaffeetasse/UT, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 631

MEISSEN aufwendige Prunkschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 654

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Dekor: Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte und Kratervase. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 0

GOEBEL Hummelfigur "Geborgen", 1980/90er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 603

HUTSCHENREUTHER "Sonate", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

nach einem Entwurf von Carl Werner. Auf länglichem Sockel musizierendes Paar. Weiß glasiert, ziervergoldet. Marke, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 41 cm

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Ovalschale und 6 Schälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 668

LUWIGSBURG Konvolut Zierobjekte,

Ergebnis: 140 EUR

polychromer Blumen- und Insektendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln (tlw. besch.), mit Zertifikat, Altersspuren

Positions-Nr.: 629

MEISSEN Mokka-Teilservice, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, drei Mokkatassen mit UT und Kaffeetasse mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 642

MEISSEN Prunkteller und Väschen, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 674

ROSENTHAL Deckeldose und Teller "Zauberflöte Sarastro",

Ergebnis: 130 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 21,5/D. ca. 19,5 cm

Positions-Nr.: 614

KAISER zwei weibliche Akte, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Prunkteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 649

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Henklvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 672

ROSENTHAL Vase, "Zauberflöte Sarastro",

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Set von vier Medaillons nach Motiven von Ludwig Richter.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 645

BOCK-WALLENDORF Hühnermagd, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 646

BOCK-WALLENDORF Knabe beim Gänse füttern, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 647

NYMPHENBURG Anbietset, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 667

LUWIGSBURG vier Ziervasen,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 636

MEISSEN zwei Anbietplatten, um1900/20.Jh., 2.u. 4.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Konvolut Zierobjekte, um 1800/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 665

LUWIGSBURG Konvolut von 3 Aschern und 3 Väschen,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 673

ROSENTHAL Vase und Leuchter, "Zauberflöte Sarastro",

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 678

KAISER kniender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN kleine Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 655

MEISSEN/HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 677

ROSENTHAL/ KAISER zwei Porzellanvasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Vase, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 650

MEISSEN, Nymphenburg und Herend Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 656

HUTSCHENREUTHER Windspiel, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 676

ROSENTHAL Vase "Zauberflöte Sarastro", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 610

HEREND Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß godronierte Wandung mit rocailliertem Abschluß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 611

HEREND zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Balusterförmig mit seitlichen Handhaben sowie ovoide Form mit kurzem, eingezogenem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/24 cm

Positions-Nr.: 612

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Rundplatte und 3 Speiseteller, 20.Jh., 2.u. 4.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 671

FRANKLIN Porcelain Vase "The Meadowland Bird Vase", 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Dekor. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Koppchen/UT und Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 627

KPM, Schale, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 652

LUDWIGSBURG große Porzellanvase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 666

LUWIGSBURG Konvolut von 2 Aschern, Blattschälchen und 4 Väschen,

Ergebnis: 50 EUR

Ginkgo biloba, Blumendekor und weiß glasiert, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln mit Zertifikat, Altersspuren

Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Vase aus der Serie "Zauberflöte",

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL drei Vasen und Ascher, 1970er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 675

Tafelaufsatz mit Muschelschale und Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

weiß glasiert, Ziervergoldung, Perlmuttdekor. Alterssch., H. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 641

GOEBEL u.a., Konvolut von drei Vogelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 651

VERSACE für ROSENTHAL Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 653

LUDWIGSBURG Ziervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 639

KPM BERLIN spielender Bär, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 657

MEISSEN Porzellanbildplatte "Martin Luther", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Ansichtenteller, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 15 EUR