nach einem Modell von J.J. Kaendler aus den Jahren 1761/62. Blaue Blumenmalerei, mandelförmige Schalen mit Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2858 (nicht vorhanden), min. ...
nach einem Modell von J.J. Kaendler aus den Jahren 1761/62. Blaue Blumenmalerei, mandelförmige Schalen mit Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2863, min. Glasurfehler, Bran...
nach einem Modell von J.J. Kaendler 1771. Auf quadratischer Plinthe mit ornamental reliefiertem Rand stehende Figur mit Musikinstrument. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwerterm...
bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, Carréschale, Rundschale, 2 Ovalplatten und Sauciere. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., l. ber.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, 2 Teekannen, Sahnekännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Teetassen/UT, 2 Mokkatassen/UT, 2 Kaffeetassen/UT, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Desserttelle...
nach einem Modell von Michael Victor Acier um 1775. Auf rundem Sockel stehende Knabenfigur an einer Säule, eine Taschenuhr in den Händen haltend. Polychrome Staffage, Ziervergoldung, feine plastische ...
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen/7 UT (2 Formen), 6 Kuchentellern und kleiner Ascher. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern, runder Kuchenplatte und Ovalschälchen mit Durchbruchdekor. Marken, Alters- und Gebrauchss...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Speisetellern, 4 Beilagentellern, 3 Ovalschalen, Sauciere, Saliere, 2 Carréschalen, Kumme, 2 Rundschalen, Ovalschälchen und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwerterma...
Gemuldete Form, im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die Fahne mit reliefierten Blüten in Rocaille-Kartuschen auf grünlichem Fond in Matt- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-...
bestehend aus 12 Speisetellern, 3 Beilagenschälchen, Deckelterrine und Sauciere. Verschiedene polychrome Fischmotive. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Mokkatassen mit UT, 6 Tellerchen, 6 Konfektschälchen und Anbietplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. be...
Dekor: Medusa red. Bestehend aus großer Ovalplatte, Rundschüssel, Deckeldose, Carréschale, Vase und Tischührchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumen- und Insektendekor, feine Vogelstaffage, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln (tlw. besch.), meist mit Zertifikat, 1 UT zerbrochen, Altersspuren
Dekor: Rosa Rose, Streublümchen. Bestehend aus drei Mokkatassen/ UT, Eierbecher, Ascher und Sahnekännchen. Prunktasse: X-Form mit reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und G...
ovale Form. Tief gemuldete Form, im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die Fahne in verzweigter Durchbrucharbeit, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 32 c...
Dekor: Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte und Kratervase. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II B. Altersspuren, H. ca. 20 cm
nach einem Entwurf von Carl Werner. Auf länglichem Sockel musizierendes Paar. Weiß glasiert, ziervergoldet. Marke, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 41 cm
Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Ovalschale mit Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumen- und Insektendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln (tlw. besch.), mit Zertifikat, Altersspuren
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, drei Mokkatassen mit UT und Kaffeetasse mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase mit Dekor Indisch Purpur. Prunkteller mit kobaltblauem Fond im Spiegel und polychromem Blumenbukett, die Fahne mit versch. Reliefdekoren in Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- un...
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 21,5/D. ca. 19,5 cm
nach Entwürfen von Wolfgang Gawantka. Biskuitporzellan, gemarkt, Künstlerbezeichung, Modell-Nr. 489 und 568. Altersspuren, H. ca. 23/,23,5 cm
reicher plastischer Reliefdekor von Palmetten- und Ornamentdekor, mit Blau abgesetzt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., ber., D. ca. 31
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Sauciere, 2 Speisetellern, Dessertteller, Ovaltablett und Rechtecktablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Musizierende Kinder, Markfrau, Liebespaar und Kinder im Schnee. Unterglasurblaue Schwertermarke, rs. bez., limitierte Auflage. In Originalschachteln, Altersspuren
nach Meissner Vorbild. Polychrom staffiert, gemarkt, l. besch., H. ca. 13 cm
nach Meissner Vorbild. Polychrom staffiert, gemarkt, min. besch., H. ca. 14 cm
bestehend aus kleinem Rechtecktablett, Deckeldose und Flakon. Zart creméfarbener Rillendekor, platinfarbene Umrandung. Stempel- und Pressmarke, Alterssch., L. ca. 23 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln (tlw. besch.), mit Zertifikat, Altersspuren
leicht gemuldete Form. Reliefierter Blattdekor auf der Fahne im Spiegel, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren
polychrome Blumenmalerei und Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Väschen, Schlale und Ascher mit Silbermontierung, versch. Dekore. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. Alterssch.
Ginkgo biloba und weiß glasiert, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln mit Zertifikat, Altersspuren
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm
Biskuitporzellan. Nach einem Entwurf von Wolfgang Gawantka. Gemarkt, Künstlersignatur, Modell-Nr. 612, Altersspuren, H. ca. 26 cm
Auf rundem Fuß mit auskragendem Rand. Kobaltblauer Wandung , vorderseitig Kartusche mit polychromem Blumenbukett von Goldornamenten umrahmt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...
polychromer Blumen- und Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Henkelvase, 3 Tellern, Schälchen, 3 Ovalschälchen und Ascher. Marken (tlw. verklebt), min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
tlw. Goldstaffage, Craquelée- und Reliefdekor, bez. "Rhapsodie". Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28/29 cm
Dekor: Weinlaub. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. ca. 13,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teller, Deckeldose, Ascher und 2 Rechteckschalen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Modell von Gunther Granget. Naturalistische Ausführung und Staffage. Goldene Marke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 14 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß godronierte Wandung mit rocailliertem Abschluß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Balusterförmig mit seitlichen Handhaben sowie ovoide Form mit kurzem, eingezogenem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/24 cm
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus zweiflammigem Kerzenleuchter, Väschen, Deckeldöschen auf Tatzenfüßen und flacher Deckeldose mit Schlaufe als Knauf, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspur...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Dekor. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 30 cm
Teller: Indisch Grün; Koppchen mit UT aus Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Ovale, vegetabile Form, Spiegel mit polychromem Blütendekor, Fahne gold staffiert, L. ca. 33.
weiß glasiert. Auf eingezogenem Fuß kugelförmiger Korpus mit langgezogenem Hals. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 43 cm
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm
Ginkgo biloba, Blumendekor und weiß glasiert, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln mit Zertifikat, Altersspuren
weiß glasiert, Reliefdekor mit Szenen aus Mozarts Oper. Marken und Bez. in Gold, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Floraldekor in Gold und polychromer Ausführung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert, Ziervergoldung, Perlmuttdekor. Alterssch., H. ca. 18 cm
u.a. Waldlaubsänger. Polychrom staffiert, tlw. gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/14 cm
"Le Jardin des Papillons". Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm
balusterförmig, weiß glasiert, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel anbei, H. ca. 23/28 cm
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 10 cm
vorderseitig Bildnis Luthers nach Lukas Cranach d.Ä., rs. unterglasurblaue Schwertermarke, goldfarben bez., min. Alterssch., H. ca. 17 cm
feiner Dekor mit Ansicht "Das Schloß Charlottenburg um 1770". Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, bez., Altersspuren, D. ca. 19,5 cm