Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Oktober 2019

49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 652

MEISSEN Paar Miniatur- Mopshunde, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 631

MEISSEN Tête-à-tête 'Zwiebelmuster Royal', vor 1850.

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 623

HEREND 3tlg. Konvolut "Rothschild", 20. Jh,

Ergebnis: 200 EUR

Bestehend aus runder Deckelterrine, 2tlg.-Kerzenleuchter sowie Kuchenteller, D 19 cm, blaue Herend-Stempelmarken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 653

MEISSEN Miniatur-Mops mit Schellen, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 654

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 657

NYMPHENBURG u.a. 4 Mopshunde, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 636

ROSENTHAL 'Eichelhäher', 1930/40.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, auf Natursockel (bezeichnet: F. Heidenreich), Entwurf von Fritz Heidenreich, Modell-Nr. 1761, h. ca. 28cm. Brandriss, Altersspuren.

ROSENTHAL 'Jay', 1930/40....

Positions-Nr.: 627

MEISSEN 6 Mokkatassen mit Untertassen 'Hofdrache in Eisenrot', 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 180 EUR

6 Mokkatassen/U-Tassen mit Goldstaffage. 1 Tasse mit Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 656

5tlg. Konvolut Tierfiguren "Mops", 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 659

NYMPHENBURG und HÖCHST 2 Mops-Hunde, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Konvolut 6 Mokkatassen/U-Tassen und 1 Teedose, 20. Jh., teilweise 2. Wahl:

Ergebnis: 160 EUR

Mokkatassen in verschiedenen Formen und verschiedenen Blumenbemalungen, u.a. 1 Mokkatasse mit Schwanenhenkel, 1 Teedose (H. ca. 13,5cm).

Positions-Nr.: 655

POTSCHAPPEL große Tierfigur "sitzender Mops", 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Sitzender Mops mit Schellenhalsband, zur Seite blickend, naturalistische Staffage, rückseitig mit blauer Stempelmarke, H 21 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 618

MEISSEN 4-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 626

HUTSCHENREUTHER 'Sitzender Frauenakt', Marke von 1955-1968.

Ergebnis: 150 EUR

Bisquitporzellan, Entwurf von Carl Werner, H. ca. 22cm. 1 Zehenspitze am rechten Fuß beschädigt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 633

MEISSEN große Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Balusterförmiger Korpus, Weißporzellan mit Blumen- und Insektenmalerei, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Standring beschädigt, (1 Stück lose anbei)

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL Mokka-Solitaire auf Tablett, 1910/20.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN 20 Speiseteller, 1860-1924.

Ergebnis: 140 EUR

Monochrome, unterglasurblaue Blumenstaffage, Knaufschwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), teilw. best.

Positions-Nr.: 660

5tlg. Konvolut Mops-Hunde, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 625

ROSENTHAL 'Tänzerin Ursula Deinert', Marke nach 1957.

Ergebnis: 120 EUR

Spitzentänzerin, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 173/29, H. ca. 30cm. Rechter Arm und Daumen der rechten Hand geklebt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 630

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 1860-1924.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kratervase, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Polychrome Blumen- und Goldstaffage, kobaltblauer Rand am Stand und Vasenabschluss, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), min. Alters- und Gebrauchsspuren, H 17 cm.

MEISSEN vase, 20th cen...

Positions-Nr.: 648

MEISSEN Korbschale, 1860-1924.

Ergebnis: 70 EUR

Kleine Korbschale mit Henkeln, geflochtene Wandung, polychrome Blumenbukettmalerei im Spiegel, Goldstaffage, Knaufschwertermarke, 1. Wahl, Modell-nr. W 11 A, besch., L 14 cm.

MEISSEN basket bowl, 1...

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Deckeldose in Eiform, 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-1934).

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei 'Hofdrache bunt', L. ca. 11,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.