Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

 

Samstag, 15. Februar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
85 Ergebnisse
Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

Indisch Purpur. Bestehend aus 2 Kaffeekannen und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Kanne rest., besch.


Positions-Nr.: 690

ROYAL COPENHAGEN zwei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Gänsemagd und Hahn. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 19/20 cm


Positions-Nr.: 636

KRAUTHEIM Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

umlaufend Bacchantenfries, Ziervergoldung. Stempelmarke, Alterssch., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 677

MEISSEN Terrine und Deckelkanne, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. ca. 21/22 cm


Positions-Nr.: 634

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen und Teedose. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Deckel rep.


Positions-Nr.: 656

HEREND, Vase, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Amphorenförmige Vase mit Korbrelief und polychromer Staffage, H. ca. 32, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 684

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus 2 Ovalschalen, 9 Anbietschälchen und 2 Blattschalen, meist Blumendekor. Dazu ein Meissen Väschen mit Zwiebelmusterdekor, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 627

SITZENDORF vier Porzellanfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Marken, min. besch., Altersspuren, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 630

HUTSCHENREUTHER Puttenreigen,

Ergebnis: 100 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Stempelmarke, bezeichnet. Alterssch., L. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 650

LUDWIGSBURG Blattschalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Bestehend aus 3 Anbiet- und 10 Konfektschälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 655

ROSENTHAL Tänzerin, 1930/40er Jahre.

Ergebnis: 100 EUR

Entwurf von Gustav Oppel (bodenseitig monogramm.), Nr. 1509, Weißporzellan mit zarter polychromer Fassung, Tänzerin auf ovalem Stand, H. ca. 20, 4 Finger der linken Hand fehlen.


Positions-Nr.: 658

HEREND, Deckeldose, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, H. ca. 12 x D. ca. 21, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 685

KPM BERLIN, 20. Jh.: Monatsfigur "Oktober".

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan, bunt staffiert, seitlich Sternzeichenplakette "Skorpion", H. 11,6 cm


Positions-Nr.: 686

KPM BERLIN, 20. Jh.: Monatsfigur "Dezember".

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Steinbock", H. 9,8 cm


Positions-Nr.: 691

HEREND Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Rothschild-Dekor mit Delphinhandhabe. Marken, Altersspuren, L. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 682

MEISSEN Blattschale, um 1900,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altrssch., min. Chips, L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 687

KPM BERLIN, 20. Jh.: Monatsfigur "September".

Ergebnis: 99,99 EUR

POrzellan, bunt staffiert, Sternzeichenplakette "Waage", H. 11 cm


Positions-Nr.: 688

KPM BERLIN, 20. Jh.: Monatsfigur "Mai".

Ergebnis: 99,99 EUR

Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Zwilling", H. 10,6 cm


Positions-Nr.: 625

GOEBEL Hummelfigur "Ride into Christmas", 20.Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 396/I. Altersspuren, H. ca. 16 cm



Positions-Nr.: 666

HEREND, Konvolut 5 Deckeldosen, Dekor Apponyi purpur, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Partiell mit plastischem Rosenblüten- und Schmetterlingsdekor, diverse Formen und Größen, Gebrauchsspuren, best.


Positions-Nr.: 678

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 2.-4.Wahl,

Ergebnis: 95 EUR

bestehend aus 5 Mokkatässchen mit UT und Zierväschen. Dekore u.a. Indisch Purpur, Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 683

STADT/MEISSEN UND MEISSEN: Konvolut Serviceteile, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 90 EUR

Bestehend aus: 1 Rundplatte, 1 Fächerschale, 2 Ovalplatten, 3 Schälchen und 1 Saucière, teils besch.


Positions-Nr.: 613

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren