Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

 

Samstag, 21. März 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
84 Ergebnisse
Positions-Nr.: 621

Figurengruppe "Prometheus und Nereide", 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Biskuitporzellan, bezeichnet, besch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 680

KPM BERLIN große Ovalschale und Carréschale, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Carréschale mit Dekor Breslauer Stadtschloss mit feiner polychromer Blüten- und Insektenmalerei, blauem Schuppendekor und reicher Ziervergoldung (Sprung, rest., Alterssch.). Ovalschale mit umlaufendem...


Positions-Nr.: 674

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT galantes Rokoko-Paar, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 155 EUR

polychrom staffiert und reich besetzt mit Porzellanspitze. Blaue Marke, besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Balustervase, um 1900, 1.Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Auf Plinthe ovoider Korpus mit seitlichen gerollten Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 670

ROSENTHAL Vogelfigur, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

nach einem Entwurf von F. Heidenreich. Auf Ast sitzend, schöne polychrome Staffage. Gemarkt und bezeichnet, minim. best., Altersspuren, H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 691

NYMPHENBURG, 20. Jh.: Deckelterrine mit eisenroten Blumen.

Ergebnis: 150 EUR

Rokokoform mit Grantapfelknauf, eisenrote Blumenmalerei, Ziervergoldung


Positions-Nr.: 656

Konvolut ROSENTHAL: 2 Vasen (davon 1 Deckelvase), Dekor Zaubergarten, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Rot staffiert mit reichem Golddekor, H. ca. 29 u. 33, Abrieb.


Positions-Nr.: 664

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Rosa Rose, Weinlaub. Bestehend aus Carréschale mit Durchbruchdekor, Ovalschälchen, Väschen und Deckeldöschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 604

ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Rokokodame auf Sofa,

Ergebnis: 110 EUR

sitzende junge Frau in prunkvoller Robe, mit Porzellanspitze besetzt. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 1829,, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 672

JACOB PETIT Paar Füllhörner, 19.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

auf rechteckigem Sockel mit Palmetten zwei Füllhörner mit gewelltem Rand, Voluten und Ornamentfriesen. Partiell blauer Fond mit umlaufender Blütenstaffage. Reiche Ziervergoldung und feine Bemalung. B...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

polychromer Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 622

Prunkvase, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

reich dekoriert mit polychromen Paradiesvögeln und aufwendiger Ziervergoldung. Rocaillierte Form mit Handhaben und applizierten Blüten, besch., rest., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 638

HEREND Zierväschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Kraterform auf vier Tatzenfüßen und Plinthe. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 641

MEISSEN zwei Väschen, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Stangen- und Kraterform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/16 cm


Positions-Nr.: 665

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

tlw. Obst-, Blüten- und Insektenmalerei. Bestehend aus Reliefplatte, Reliefteller, Väschen, Saliere und Blattschälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 632

SITZENDORF "Der Alte Fritz",

Ergebnis: 75 EUR

Darstellung des Königs in Uniform begleitet von zwei Windhunden. Gemarkt, Craquelee, besch., H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 699

GOEBEL Hummelfigur "Geborgen", 1970er Jahre,

Ergebnis: 75 EUR

polychrom staffiert. Junge mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/0. Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 701

GOEBEL Hummelfigur "Geborgen", 1970er Jahre,

Ergebnis: 75 EUR

polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/0. Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 606

HEREND Korbschale, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. D. ca. 24,5cm, Altersspuren. Dazu Rundschälchen auf drei Füßen, feiner Floral- und Golddekor, D. ca. 15cm, besch.


Positions-Nr.: 618

MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Blaudekor und Blumenmalerei, Ziervergoldung, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm


Positions-Nr.: 636

LUDWIGSBURG Ovalschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromes Blumenbukett mit Schmetterling, Ziervergoldung und Korbrelief auf der Fahne. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, L. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 676

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1. u. 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Rundplatte, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Altersspuren


Positions-Nr.: 698

GOEBEL Hummelfigur "Zaungäste", 1970er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 179. Altersspuren, H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 623

NYMPHENBURG Windhund, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan. Nach einem Modell von Pierre Jules Méne. Pressmarke, Modell-Nr. 128, bez., l. best., Altersspuren., L. ca. 15 cm