Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2437 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
83 Ergebnisse
Positions-Nr.: 284

Anhänger mit 1 Altschliffdiamant ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 5.800 EUR

GW (K) / VS, abhängend feines, grün-blaues Turmalinbriolett, Verbindungselement und Schlaufe mit 15 Diamantrosen ausgefasst, zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, Schauseite Platin, an Ankerkette aus Platin, L: 4...


Positions-Nr.: 288

Solitärring mit Brillant 1,02 ct,

Ergebnis: 2.900 EUR

WEIß (H) / SI (punziert), RW ca. 53, GG / WG 18K, modern gestaltete Zargenfassung, GfD Expertise anbei.


Positions-Nr.: 286

Ohrgehänge mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

LGW - GW (I - K) / VS - SI, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, weitere 2 kl. Altschliffdiamanten und ca 56 Diamantrosen zus. ca. 0,3 ct, 2 feine Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, Millegriffe...


Positions-Nr.: 200

Armband mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 1.750 EUR

zus. ca. 2,3 ct LGW / VSI in WG 14K. L: ca. 17 cm, B: ca. 3,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 287

Ring mit rosafarbenem Turmalin,

Ergebnis: 1.500 EUR

ca. 16 ct, oval facettiert, entouriert von 26 Diamanten im Übergangschliff, zus. ca. 1,3 ct, RW 56 (Schiene offen), Platin, Millegriffesfassung, volutenförmige Verkaderung, Handarbeit wohl aus den 193...


Positions-Nr.: 248

Damenring besetzt mit 1 rundfac. Rubin

Ergebnis: 1.440 EUR

ca. 0,80 ct, umrahmt von 8 Brillanten zus. ca. 0,90 ct, WEIß - LGW (H- J)/ VS. GG / WG 18K. Ringgröße ca. 58. (Rubin m. kl. Kerben)


Positions-Nr.: 264

Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,77 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

WEIß (H) / VVS 2 lt. beiliegendem Zertifikat, in WG 18K. RW: ca. 59,5. KP ca. 5.400,- € lt. beiliegendem Beleg. Schöner Zustand.


Positions-Nr.: 229

Tahiti-Perlkette, leicht verlaufend,

Ergebnis: 1.080 EUR

mit Bajonette-Schließe WG 18K, in Perle integriert. Perlengröße ca. 9 mm - 12 mm. Länge ca. 44 cm.


Positions-Nr.: 246

Sichelförmige Brosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.050 EUR

zus. ca. 1,8 ct LGW / VSI - SI in RSG 14K mit Sicherheitskette. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. L: ca. 43 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.


Positions-Nr.: 247

Damenring besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

zus. ca. 1,25 ct (1x 0,65 ct, 2x je 0,30 ct) LGW (I) / SI. GG 14K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 266

Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Smaragd

Ergebnis: 900 EUR

ca. 0,41 ct sowie 30 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, FW (G)/ VVS. RG 18K. WEMPE. Ringgröße ca. 52. Kaufpreis: 2175.-, Kopie d. Kaufbeleges u. Original-Etui anbei.


Positions-Nr.: 281

Solitärcollier mit Altschliffdiamant, ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 750 EUR

GET (L - M) / SI, L: 40 cm, WG 14K, ringförmiges Mittelteil an Venezianerkette


Positions-Nr.: 239

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 730 EUR

von ca. 0,50 ct., LGW (I - J) / VSI, GG 18K, RW 65, Marriage aus 2 Eheringen, Mitte 20. Jh., guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 203

Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 720 EUR

davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,6 ct GET / SI begleitet von kleineren Diamantrosen, GG 14K, Ringkopf tlw. platiniert, feine Millegriffesverzierungen. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., ...


Positions-Nr.: 238

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 720 EUR

von ca. 0,50 ct., LGW (I - J) / VS1, WG 14K, RW 62, um 1970, minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 211

BIEDERMEIER Collier

Ergebnis: 630 EUR

aus ornamentalen u. kugelförm. Elementen besetzt m. 1 grünen Imitationsstein u. wohl Orientperlen an einer Kette im Fantasiemuster, GG ca. 17K. L: ca. 47 cm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Eleme...


Positions-Nr.: 272

BULGARI Anhänger "Tondo Sonne",

Ergebnis: 600 EUR

Edelstahl / GG 18 K.


Positions-Nr.: 261

Vierreihiges Armband aus cremefarbenen Zuchtperlen

Ergebnis: 560 EUR

(ca. 5,5 mm) mit floraler Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren. L: ca. 18,5 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 278

Stabbrosche mit 1 Zuchtperle und Diamanten

Ergebnis: 560 EUR

zus. ca. 1 ct LGW / SI - PI 1 in WG 14K. Ca. 1930 / 1940er Jahre. Zuchtperle ca. 7,5 mm, L: ca. 75 mm. Etui anbei (Gebrauchsspuren). Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 207

Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,58 ct

Ergebnis: 550 EUR

(grav.) WEIß (H) / VSI in GG 18K, leicht geschwungene Fassung. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 227

Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Aquamarin

Ergebnis: 500 EUR

sowie kl. Diamantrosen. GG 14K, Schauseite platiniert. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 241

Blütenbrosche mit Edelsteinen,

Ergebnis: 480 EUR

Diamanten, Rubine, Saphire, Smaragde, GG 14K, Länge ca. 5 cm, Mitte 20. Jh., sehr guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 268

Brosche "Maus", partiell braun emailliert,

Ergebnis: 480 EUR

mit kl. Brillanten (1 Stein fehlt). GG 18K. 1960er Jahre.


Positions-Nr.: 225

Damenring mit 1 ovalfac. Rubin sowie Rubin-Carées

Ergebnis: 460 EUR

und kl. Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß (H)/ SI. GG 14K. Ringgröße ca. 56.