Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2437 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
83 Ergebnisse
Positions-Nr.: 284

Anhänger mit 1 Altschliffdiamant ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 5.800 EUR

GW (K) / VS, abhängend feines, grün-blaues Turmalinbriolett, Verbindungselement und Schlaufe mit 15 Diamantrosen ausgefasst, zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, Schauseite Platin, an Ankerkette aus Platin, L: 4...


Positions-Nr.: 288

Solitärring mit Brillant 1,02 ct,

Ergebnis: 2.900 EUR

WEIß (H) / SI (punziert), RW ca. 53, GG / WG 18K, modern gestaltete Zargenfassung, GfD Expertise anbei.


Positions-Nr.: 286

Ohrgehänge mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

LGW - GW (I - K) / VS - SI, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, weitere 2 kl. Altschliffdiamanten und ca 56 Diamantrosen zus. ca. 0,3 ct, 2 feine Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, Millegriffe...


Positions-Nr.: 200

Armband mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 1.750 EUR

zus. ca. 2,3 ct LGW / VSI in WG 14K. L: ca. 17 cm, B: ca. 3,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 287

Ring mit rosafarbenem Turmalin,

Ergebnis: 1.500 EUR

ca. 16 ct, oval facettiert, entouriert von 26 Diamanten im Übergangschliff, zus. ca. 1,3 ct, RW 56 (Schiene offen), Platin, Millegriffesfassung, volutenförmige Verkaderung, Handarbeit wohl aus den 193...


Positions-Nr.: 248

Damenring besetzt mit 1 rundfac. Rubin

Ergebnis: 1.440 EUR

ca. 0,80 ct, umrahmt von 8 Brillanten zus. ca. 0,90 ct, WEIß - LGW (H- J)/ VS. GG / WG 18K. Ringgröße ca. 58. (Rubin m. kl. Kerben)


Positions-Nr.: 264

Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,77 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

WEIß (H) / VVS 2 lt. beiliegendem Zertifikat, in WG 18K. RW: ca. 59,5. KP ca. 5.400,- € lt. beiliegendem Beleg. Schöner Zustand.


Positions-Nr.: 229

Tahiti-Perlkette, leicht verlaufend,

Ergebnis: 1.080 EUR

mit Bajonette-Schließe WG 18K, in Perle integriert. Perlengröße ca. 9 mm - 12 mm. Länge ca. 44 cm.


Positions-Nr.: 246

Sichelförmige Brosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.050 EUR

zus. ca. 1,8 ct LGW / VSI - SI in RSG 14K mit Sicherheitskette. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. L: ca. 43 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.


Positions-Nr.: 247

Damenring besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

zus. ca. 1,25 ct (1x 0,65 ct, 2x je 0,30 ct) LGW (I) / SI. GG 14K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 266

Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Smaragd

Ergebnis: 900 EUR

ca. 0,41 ct sowie 30 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, FW (G)/ VVS. RG 18K. WEMPE. Ringgröße ca. 52. Kaufpreis: 2175.-, Kopie d. Kaufbeleges u. Original-Etui anbei.


Positions-Nr.: 281

Solitärcollier mit Altschliffdiamant, ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 750 EUR

GET (L - M) / SI, L: 40 cm, WG 14K, ringförmiges Mittelteil an Venezianerkette


Positions-Nr.: 239

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 730 EUR

von ca. 0,50 ct., LGW (I - J) / VSI, GG 18K, RW 65, Marriage aus 2 Eheringen, Mitte 20. Jh., guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 203

Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 720 EUR

davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,6 ct GET / SI begleitet von kleineren Diamantrosen, GG 14K, Ringkopf tlw. platiniert, feine Millegriffesverzierungen. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., ...


Positions-Nr.: 238

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 720 EUR

von ca. 0,50 ct., LGW (I - J) / VS1, WG 14K, RW 62, um 1970, minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 211

BIEDERMEIER Collier

Ergebnis: 630 EUR

aus ornamentalen u. kugelförm. Elementen besetzt m. 1 grünen Imitationsstein u. wohl Orientperlen an einer Kette im Fantasiemuster, GG ca. 17K. L: ca. 47 cm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Eleme...


Positions-Nr.: 272

BULGARI Anhänger "Tondo Sonne",

Ergebnis: 600 EUR

Edelstahl / GG 18 K.


Positions-Nr.: 261

Vierreihiges Armband aus cremefarbenen Zuchtperlen

Ergebnis: 560 EUR

(ca. 5,5 mm) mit floraler Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren. L: ca. 18,5 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 278

Stabbrosche mit 1 Zuchtperle und Diamanten

Ergebnis: 560 EUR

zus. ca. 1 ct LGW / SI - PI 1 in WG 14K. Ca. 1930 / 1940er Jahre. Zuchtperle ca. 7,5 mm, L: ca. 75 mm. Etui anbei (Gebrauchsspuren). Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 207

Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,58 ct

Ergebnis: 550 EUR

(grav.) WEIß (H) / VSI in GG 18K, leicht geschwungene Fassung. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 227

Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Aquamarin

Ergebnis: 500 EUR

sowie kl. Diamantrosen. GG 14K, Schauseite platiniert. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 241

Blütenbrosche mit Edelsteinen,

Ergebnis: 480 EUR

Diamanten, Rubine, Saphire, Smaragde, GG 14K, Länge ca. 5 cm, Mitte 20. Jh., sehr guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 268

Brosche "Maus", partiell braun emailliert,

Ergebnis: 480 EUR

mit kl. Brillanten (1 Stein fehlt). GG 18K. 1960er Jahre.


Positions-Nr.: 225

Damenring mit 1 ovalfac. Rubin sowie Rubin-Carées

Ergebnis: 460 EUR

und kl. Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß (H)/ SI. GG 14K. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 240

Damenring mit Rubin

Ergebnis: 460 EUR

von ca. 0,50 ct., GG 18K, RW 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 228

Ohrclips (Paar) besetzt mit

Ergebnis: 435 EUR

je 1 wellenförmig geschnittenen Koralle. GG 18K. Anfertigung.


Positions-Nr.: 237

Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Saphir,

Ergebnis: 420 EUR

umrahmt von 12 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, GW - GET / PIQUE. WG 14K. Ringgröße ca. 53.


Positions-Nr.: 213

Damenring mit Koralle und Achtkantdiamanten

Ergebnis: 400 EUR

zus. ca. 0,1 ct, Koralle ca. 9,5 x 9,5 mm, WG 14K. RW: ca. 56. Wohl Wien, 1930er Jahre. Tragespuren, Koralle etwas abgetragen.


Positions-Nr.: 275

Solitärring mit Brillant ca. 0,27 ct, FW (G) / LR,

Ergebnis: 400 EUR

laut beil. Schmuckzertifikat, RW 54, GG 18K.


Positions-Nr.: 277

Ring mit Edelkoralle,

Ergebnis: 395 EUR

D: 16 mm, rund, RW 53, Koralle etwas matt, locker in der Fassung, massive Verarbeitung.


Positions-Nr.: 253

Doppelkreisbrosche mit 44 Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 385 EUR

zus. ca. 1 ct, LGW (I-J) / VSI, GG 14K, Schauseite Silber, feine A-jour-Arbeit mit Millegriffesverzierung, Österreich 1872-1922


Positions-Nr.: 212

Clip-Anhänger mit 1 Türkis-Herz.

Ergebnis: 380 EUR

GG 14K. Türkis ca. 25,5 mm x 25 mm.


Positions-Nr.: 231

Damenring besetzt mit 3 Brillanten sowie

Ergebnis: 360 EUR

12 Diamanten zus. ca. 1,0 ct, WEIß / VS - SI. WG 14K. Ringgröße ca. 60. (Ringschiene gelötet)


Positions-Nr.: 236

Bernsteinkette mit Insekten-Inklusen,

Ergebnis: 320 EUR

Trommelsteine im Verlauf mit Anhänger im Federring eingehängt: eine runde Scheibe bemalt mit einem sitzenden Paar, Rußland, schwarzgrundig mit polychromer Lupenmalerei.


Positions-Nr.: 279

Armreif besetzt mit 3 kleinen Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 320 EUR

RG 14K, Gründerzeit, an versch. Stellen etwas gedellt


Positions-Nr.: 206

Damenring mit Smaragdcarré umrahmt von 12 Brillanten

Ergebnis: 290 EUR

zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI in GG / WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 224

Creolen (Paar) mit abnehmbarem Einhänger

Ergebnis: 280 EUR

mit je 1 Zuchtperle, Größe ca. 7,5 mm sowie je 7 kl. Brillanten zus. ca. 0,20 ct. WG 14K.


Positions-Nr.: 232

Damenring besetzt mit 1 rundfac. grünen Turmalin ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 280 EUR

2 barocke Perlen, 5 Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß / SI (1 Stein unecht). GG / WG 14K. Ringgröße ca. 60. (Fassungen mit Tragespuren!)


Positions-Nr.: 262

Brosche mit großer Muschelkamee

Ergebnis: 280 EUR

(ca. 63,5 x 47 mm) eine Dame am Wasser darstellend, begleitet von 2 Putti, ornamentaler Rahmen, GG 10 / 12 K. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 283

Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 280 EUR

GET / PI und 1 rund fac. Saphir, RW 51, WG 14K, massive Verarbeitung.


Positions-Nr.: 235

Solitärring mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,35 ct

Ergebnis: 270 EUR

LGW / SI 2 in RSG 14K. RW: ca. 50. Stein partiell best. / mit Oberflächenmerkmalen.


Positions-Nr.: 269

Bernstein-Anhänger "Kreuz"

Ergebnis: 270 EUR

an geflochtenem Lederband. Öse und Schließe Silber. Länge ca. 44 cm.


Positions-Nr.: 210

Kette aus Chrysopraskugeln,

Ergebnis: 260 EUR

im Verlauf ca. 5 - 13 mm, L: 60 cm, Schließe GG 8K.


Positions-Nr.: 230

Ohrclips / Stecker (Paar) besetzt mit je 1 Tahiti-Perle,

Ergebnis: 250 EUR

in guter Qualität. Perlengröße ca. 11,5 mm. WG / GG (Stecker) 18K.


Positions-Nr.: 214

Damenring mit 2 Rubinen und 3 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 240 EUR

zus. ca. 0,2 ct WEIß (H) / VS - SI in GG 14K, tlw. rhodiniert, seitlich ornamentale Ziergravuren. RW: ca. 55. Ca 1930er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 233

Damenring mit 3 kl. Brillanten

Ergebnis: 240 EUR

zus. ca. 0,03 ct, W / SI (grav.) PLATIN 600/000, von CHRIST, ungetragen. Ringgröße ca. 53,5. (Ring mit Gravur)


Positions-Nr.: 245

Damenring mit 3 ovalfacettierten Rubelliten

Ergebnis: 240 EUR

in GG 14K, seitliche Blütenapplikationen. RW: ca. 55. Tragespuren, Steine best. / Facettenkanten abgetragen.


Positions-Nr.: 257

Collier mit Herz-Mittelteil, bes. mit 2 Rubinen

Ergebnis: 240 EUR

und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, feines Ankerkettchen, L: 39 cm, z. T. beschädigt.


Positions-Nr.: 208

Schmuckkonvolut 2-teilig aus Korallen,

Ergebnis: 220 EUR

1 Kette aus Korallästchen im Verlauf, L: 58 cm, Schließe Metall, 1 Collier aus Kugeln, D: 5 mm, L: 42 - 48 cm, Mittelteil aus Silber bes. mit 1 Koralle und 4 Zuchtperlen, signiert "Helmut Kleist", T...


Positions-Nr.: 209

Collier mit Onyxplatte und 2 kl. Brillanten,

Ergebnis: 220 EUR

L: 46ccm, GG 14K, Mittelteil HANDARBEIT an feiner Ankerkette.


Positions-Nr.: 254

Brosche mit feinem Mikromosaik,

Ergebnis: 220 EUR

2 Hauptmedaillons mit Taubenmotiv, grün-blau, verbunden durch Zwischenrosette, schwarz-weiß, 1x abgehängt, Metall vergoldet, typischer Andenkenschmuck, wohl Italien 2. Hälfte 19.Jh..


Positions-Nr.: 256

Anhänger in Sternform bes. mit Naturhalbperlchen

Ergebnis: 220 EUR

und kl. Cabochons, wohl Türkis, GG 15K, 19. Jh., Ankerkette später ergänzt, L: 42 cm, GG 14K.


Positions-Nr.: 260

Granatschmuckset, 3-teilig

Ergebnis: 220 EUR

darunter 1 Collier (L: ca. 44 cm, 1 Stein fehlt), 1 Armband (L: ca. 17 cm), 1 Brosche / Anhänger (D: ca. 42 mm), Metall, vergoldet, alle mit leichten Tragespuren, Steine tlw. best., Vergoldung partiel...


Positions-Nr.: 282

Schmuckkonvolut 5-teilig historisierend,

Ergebnis: 220 EUR

2 Ringe GG 14K, 1 Brosche RG 14K, 1 Brosche, 1 DTU, Silber, mit Markasiten, Seedperlen, Opal, Diamantrosen,Onyx, tlw. Steinbesatz fehlend, Gründerzeit, Biedermeier, Art Déco, Tragespuren.


Positions-Nr.: 263

Brosche mit Achatkamee

Ergebnis: 205 EUR

ein junges, blumengeschmücktes Mädchen im Profil darstellend umgeben von rundfac. Saphiren u. synth. Zirkonia in WG 14K. Oval ca. 39,5 x 31,5 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.


Positions-Nr.: 204

Anhänger mit 1 Korallcabochon

Ergebnis: 200 EUR

(ca. 16 x 12 mm) gefasst in einen floral ornamentierten Rahmen in GG 14K. Leichte Tragespuren, Koralle rückseitig leicht porös.


Positions-Nr.: 205

Konvolut aus 3 Bernsteinketten

Ergebnis: 200 EUR

davon 1 Collier aus opaken, olivenförm. Elementen im Verlauf (ca. 9 x 7 - 25 x 20,5 mm), L: ca. 58 cm, 1 Collier aus olivenförm., verschiedenfarbigen Elementen im Verlauf (ca. 10 x 6.5 - 19 x 13 mm), ...


Positions-Nr.: 270

Set: Süßwasser-Collier und Armband,

Ergebnis: 200 EUR

Schließen GG 14K. Collier m. abnehmbaren Anhänger GG 18K, mit Süßwasser-Perle, Länge ca. 40 cm. Armband Länge ca. 19 cm.


Positions-Nr.: 259

2 Silberetuis, Anfang 20. Jahrhundert,

Ergebnis: 190 EUR

1x guillochiert mit Verzierung in Wiener Gravur, 1x hochglanzpoliert mit kobaltblauem Emailrand und kleinem Monogramm, in Lederhülle, Box anbei.


Positions-Nr.: 218

Konvolut Elfenbeinschmuck, 2-tlg: 1 lange Kugelkette,

Ergebnis: 180 EUR

zum Knoten, die Enden jeweils mit einer geschn. Blüte, Länge ca. 104 cm und 1 Armreif. Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.


Positions-Nr.: 222

Konvolut Hirschhorn- u. Beinschmuck, div. Motive, 7 tlg:

Ergebnis: 180 EUR

1 Kette m. Anhänger, 1 Anhänger an Samtband, 4 Broschen, 9 Anhänger, 1 Ansteckclip, 1 Teil ohne Montierung, tlw. feine Schnitzereien. Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.


Positions-Nr.: 249

Silberschmuckkonvolut, 2-teilig

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus 1 Anhänger bez. Fahrner (L: ca. 49 mm) u. 1 Brosche (ca. 39 x 27 mm) mit Schwarzem Email, Onyx u. Markasiten. Beide mit Tragespuren, Steine tlw. defekt / best.


Positions-Nr.: 251

Solitärring mit Brillant, ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 180 EUR

GET (M)/VS, RW 55, WG 14K.


Positions-Nr.: 265

Damenring besetzt mit 1 rundfac. (wohl) Rubin

Ergebnis: 180 EUR

blütenförmig umrahmt von 6 Altschliff-Diamanten zus ca. 0,10 ct. GG 14K. Ringgröße ca. 54. (Reparaturspuren, Reste von Emaillierung vorhanden)


Positions-Nr.: 267

Armband aus Naturbernstein,

Ergebnis: 180 EUR

3 Elemente davon butterscotchfarben.


Positions-Nr.: 220

Konvolut Elfenbeinschmuck, 5-tlg: 1 Armreif

Ergebnis: 170 EUR

m. floralem Dekor, 2 Broschen "Maiglöckchen u. Blüte sowie 2 Anhänger "Rose". Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.


Positions-Nr.: 226

Konvolut: 4 Stränge Zuchtperlen,

Ergebnis: 150 EUR

sowie 8 lose Zuchtperlen. 3 Stränge Perlengröße ca. 6 mm - 7 mm, 1 Strang ca. 2,5 mm - 3 mm.


Positions-Nr.: 244

Dreireihiges Armband aus weißen Zuchtperlen

Ergebnis: 150 EUR

mit smaragdbesetzter Schließe in WG 14K. L: ca. 19,5 cm. Leichte Tragespuren, Smaragde tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.



Positions-Nr.: 201

Granatcollier

Ergebnis: 147,6 EUR

im Mittelteil mit 3 ovalen Elementen, terrassenförm. besetzt mit fac. Granaten, an einer Erbskette, Metall. L: ca. 44 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 258

Designercollier besetzt mit Amethystkristallspitzen,

Ergebnis: 140 EUR

tlw. bestoßen, L: ca. 41 cm, Silber, Stäbchenkette, mittig mit 6 strukturierten Rechteckplatten, unterteilt durch längere Stäbe, ausgefallenes Modell, wohl Einzelanfertigung!


Positions-Nr.: 202

Collier aus Korallkugeln

Ergebnis: 130 EUR

im Verlauf (ca. 4 - 10,5 mm). L: ca. 53 cm. Schließe Silber, vergoldet. Tragespuren, Elemente tlw. leicht best. / porös / rissig.


Positions-Nr.: 255

Anhänger mit Aquamarintropfen und 2 kl. Naturperlchen,

Ergebnis: 130 EUR

zierlich gearbeitet an feinem Flachpanzerkettchen, L: 40 cm, Roségold 8K, Klebespuren.


Positions-Nr.: 250

Damentaschenuhr, Carl Morawetz, Wien,

Ergebnis: 120 EUR

GG 14K, monogrammiert, im Originaletui!


Positions-Nr.: 273

Korallen-Kugelkette, im Verlauf,

Ergebnis: 120 EUR

(Kugeln leicht unrund, tlw. m. Poren). Schließe Metall. Länge ca. 53 cm.


Positions-Nr.: 276

Anhänger mit Bernstein,

Ergebnis: 120 EUR

feiner Butterscotch, ca. 4 x 3 cm, in Silberfassung.


Positions-Nr.: 274

Konvolut, Bernstein, 3-tlg: 2 Ketten

Ergebnis: 110,7 EUR

und 1 Armband. Kettenlänge ca. 57 cm und 44 cm, und 1 Armband


Positions-Nr.: 219

Konvolut Elfenbeinschmuck, 2-tlg: 2 Brosche,

Ergebnis: 100 EUR

"Erbacher Rose", fein gearbeitet. Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.


Positions-Nr.: 221

Konvolut Elfenbeinschmuck, 4-tlg: 3 Broschen

Ergebnis: 100 EUR

u. 1 Anhänger "Erbacher Rose". Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.


Positions-Nr.: 292

Ring mit Blau Topaz, Sterling Silber, angedeutete Herzform,

Ergebnis: 65 EUR

Gesamtgewicht 11,34 Gramm, Ringgröße 16 / ca. 50.


Positions-Nr.: 243

Loser, natürlicher Tansanit, 1,17 ct.,

Ergebnis: 60 EUR

erhitzt, Kissen mixed Cut.


Positions-Nr.: 293

Paar Ohrstecker, je 8 x Citrin, Sterling Silber,

Ergebnis: 60 EUR

Zirconia, 6,96 Gramm


Positions-Nr.: 216

Lose Opaltriplette, 3,85 ct.,

Ergebnis: 25 EUR

in Freiform.