Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2049 | Auktion 16. März 2013

 

Samstag, 16. März 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 17

Hochinteressantes Konvolut Puppenstubenmöbel, wohl ERHARD & SÖHNE(?),

Ergebnis: 2.600 EUR

um 1900. Wohl vergoldetes Messingblech und Stoff mit reichen Szenerien von u.a. galanten Paaren und Tanzszenen. Wunderbare Ausführung. Bestehend aus Sofa, 2 Stühlen, Hocker, Tisch und 2 Amoretten. Be...


Positions-Nr.: 14

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe, 1930er/1940er Jahre,

Ergebnis: 1.000 EUR

gemalte braune Haare und Augen. Kurbelkopf, 3 Hinterkopfnähte, einzeln abgesteppte Finger. Breitere Hüften, besch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 43

STEIFF "Siamy", 1930-1932.

Ergebnis: 850 EUR

Knopf im Ohr, gelbe Fahne mit Nr. 3314 und Brustschild. Mohairplüsch, maisfarben mit dunkler Schattierung. Sitzend, drehbarer Kopf, Glocke. L. besch., H. ca. 14


Positions-Nr.: 45

STEIFF Teddybär, wohl 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 430 EUR

Knopf im Ohr, heller Mohair, gegliedert. Überlange Arme und Buckel. Braune Augen, braun gestickte Nase und Pfoten, Filzpfoten und -sohlen, besch., H. ca. 29


Positions-Nr.: 8

Schöner früher Puppenherd, um 1900,

Ergebnis: 410 EUR

Blech. Griffstange, Töpfe, Wasserkessel, Schornstein u.a. Vorderseitig 4 Türen. Besch. L. ca. 43


Positions-Nr.: 39

STEIFF "Scotty", 1931-1939 .

Ergebnis: 310 EUR

Knopf im Ohr, mimimale Reste einer roten Fahne, Brustschild. Schwarzer Mohairplüsch. Sitzend, rotes Lederhalsband mit Glocke. Min. besch., H. ca. 8


Positions-Nr.: 37

STEIFF "St. Bernhard", 1928-1936,

Ergebnis: 300 EUR

Knopf im Ohr, rote Fahne, Nr. 1322,0. Weiß-hellbrauner Mohairplüsch. Stehend, schwarz gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. 22


Positions-Nr.: 41

STEIFF "Sealyham", 1937-1943.

Ergebnis: 260 EUR

Knopf im Ohr, gelbe Fahne mit Nr. 1317,02 und Brustschild. Weißer Mohairplüsch, Kopf drehbar. Stehend, Lederhalsband mit Glocke. L. besch., H. ca. 17


Positions-Nr.: 46

STEIFF Bully, wohl 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 260 EUR

Knopf im Ohr. Samt, hell und dunkel abgesetzt, Haarband, große braune Augen. Sitzend, besch., H. ca. 12


Positions-Nr.: 47

STEIFF Lamm, wohl 1930er Jahre,

Ergebnis: 250 EUR

Lammplüsch, stehend. Halsmechanik, Halsband mit Glocke, schwarz gestickte Nase. besch., H. ca. 17


Positions-Nr.: 5

Interessantes Konvolut Eisenbahnen,

Ergebnis: 200 EUR

u.a. Loks, Tender. Tlw. Gußgehäuse, viel Eigenbau, besch.


Positions-Nr.: 31

Seltene und frühe BARBIE(?), 1960er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

seitlich blickende Augen, blonde Haare mit Pony. Sehr schöne, wohl originale Kleidung, dazu noch weitere Kleider und Accessoires. Alterssch., H. ca. 27,5


Positions-Nr.: 40

STEIFF "Sealyham", 1930-1943.

Ergebnis: 180 EUR

Knopf im Ohr, mimimale Reste einer weißen(?) Fahne, Brustschild. Weißer Mohairplüsch. Stehend, Lederhalsband mit Glocke. Min. besch., H. ca. 8


Positions-Nr.: 2

STEIFF Reit-Kamel, 1960er/1970er Jahre,

Ergebnis: 170 EUR

Mohairplüsch, hellbraun/braun gespitzt. Lederhalfter, Haltegriff, auf Rädern. Bespielt. L. ca. 70


Positions-Nr.: 42

STEIFF "Fluffy"(?), 1927-1943.

Ergebnis: 160 EUR

Reste eines Brustschildes. Weiß-grauer Mohairplüsch. Stehend, Seidenhalsband. Besch., H. ca. 7


Positions-Nr.: 4

SIMON & HALBIG Charakterbaby, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit großen braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, fein gestrichelte Augenbrauen. Baby- Massekörper, gemarkt "SIMON & HALBIG 1296 Made in Germany", besch., H. ca. ...


Positions-Nr.: 38

STEIFF Fuchs, wohl 1920er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Knopf im Ohr, Reste einer weißen Fahne. Rotbraun-weißer Woll- bzw. Mohairplüsch. Stehend, schwarze horizontal gestickte Nase. Besch., H. ca. 14


Positions-Nr.: 3

Seltene Porzellankopfpuppe, wohl FRANZ SCHMIDT & CO.,

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Gemarkt "S & C 1180-2". Lederbalg, Ohrlöcher. Arme wohl erg., l. besch., bespielt, H. ca. 31


Positions-Nr.: 7

Kleine Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 90 EUR

gemarkt "Made in Germany 390". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., rest., erg., H. ca. 32


Positions-Nr.: 44

Drei Puppenstubenpuppen, um 1900,

Ergebnis: 90 EUR

Biskuitporzellan, Stoff u.a., besch., erg., H. ca. 15/18


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN u.a. Konvolut Wagons, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Blech, verschiedenfarbig lackiert. Marken, besch.


Positions-Nr.: 10

Interessantes Konvolut Puppenküchenzubehör,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Töpfe, Kessel, Geschirr, Blechdosen, Krüge, Backformen u.v.m., besch.


Positions-Nr.: 16

Konvolut MÄRKLIN u.a., 20.Jh., u.a. Spur HO,

Ergebnis: 70 EUR

tlw. im Originalkarton. U.a. Bahnsteig, Tunnel, Wagons, Gleise. Marken, besch.


Positions-Nr.: 34

STEIFF zwei Maskenbären,

Ergebnis: 69,99 EUR

brauner Mohairwebpelz, gegliedert. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, rote Schleifen. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26