Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2833

REICH DEKORIERTER SCHLITTEN MIT GEMÄLDE VON GEORG HENDRIK BREITNER

Ergebnis: 6.000 EUR

Einsitzig, Sitz, Rücken und Seitenlehnen gepolstert, Profilbänder fein Relief beschnitz mit floraler Ornamentik, die Seiten und Rückwand des Sitzes leicht bombiert, darauf Gemälde mit Ländliche Genres...


Positions-Nr.: 2827

BAROCKE AUSATZSCHREIBKOMMODE

Ergebnis: 2.500 EUR

Kirchheim, um 1750, sog."Tabernakel", Nussbaum und Fruchthölzer gefriest, rechteckiger Korpus mit getrepptem Kranz, schräge schreibplatte über in der Mitte eingezogene Kommodenunterteil mit drei Schub...


Positions-Nr.: 2840

PRUNKVOLLE KONSOLUHR

Ergebnis: 2.400 EUR

Italein, 20.Jh., im Stil Louis XV, hoher Konsoltisch mit vier volutierten Beinen über Bodenplatte und vier Füßen, große, reich dekorierte Konsoluhr auf vier volutierten Füßen, die sich wiederum auf vi...


Positions-Nr.: 2830

BAROCK-KANAPEE

Ergebnis: 1.200 EUR

Süddeutschland, um 1760, Nussbaum massiv, allseitig geschweifter Rahmen mit stilisierterm Blattwerk, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne und ausladende Armstützen, Stoffbezug, HxB: 125/180 cm. Rest...


Positions-Nr.: 2845

GROßE BOULLE-UHR

Ergebnis: 1.200 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., große Boulle-Uhr auf dazugehöriger Sockel, stark geschweiftes Uhrengehäuse mit plastische Applikationen, reliefiertes Ziffernblatt mit eingelegten Kartuschen für röm. Stunden, H:...


Positions-Nr.: 2809

RECAMIERE

Ergebnis: 960 EUR

20. Jh., gerade Zarge auf gedückten Kübelfüßen mit geschwungenem Rücken und Armlehnen, allseitig gepolstert und mit Seide bezogen. L: ca. 200cm, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Seide minimal flec...


Positions-Nr.: 2832

PAAR KAMINBÖCKE IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 960 EUR

Bronzeguss vergoldet, als Gegenstücke gearbeitet, figürlich besetz mit Figuren auf Rocaillen-Blattbögen und geschweiftem Gesims mit hochziehenden Blättern, HxB: ca. 30/30 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2843

PIETRA DURA TISCH

Ergebnis: 900 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., runde Platte mit aufwendiger Einlegearbeit von verschiedenen, polierten Buntmarmor-und Steineinlagen, einer zentralen kartuschen mit umlaufende Sternzeichen-Fries zwischen ranken...


Positions-Nr.: 2847

ZYLINDERBUREAU

Ergebnis: 900 EUR

Bayern, letztes Viertel 18.Jh., Kirschbaum parkettiert und teilw. ebonisiert, längsformatiger Korpus auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, dreischübiger Unterbau, darüber das ausziehbare Sc...


Positions-Nr.: 2806

HOCHZEITSSCHRANK

Ergebnis: 750 EUR

China, Ende 19.Jh., Nadelholz, gerader, zweitüriger Korpus mit Messing-Montierung, innen 2 Schübe, HxB: 175/124/58 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2836

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 750 EUR

Libellen-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Libellen-Dekor in Blau und Grün Cabachon-Steinen, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2829

SCHREIBKOMMODE

Ergebnis: 700 EUR

Oberreheinisch, um 1770, Nussbaum furniert und teilw. ebonisiert, dreiteliger, hochformatiger Korpus, dreischübiger Kommodenteil mit Traversen und wenig vorstehendem Blatt, abklappbares Schreibblatt, ...


Positions-Nr.: 2846

BIEDERMEIER KOMMODE

Ergebnis: 700 EUR

Bayern, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit 3 Schubladen und konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 85/120/57 cm. Normale Altersspuren, rest., Schüssel fehlt.


Positions-Nr.: 2812

SALONSCHRANK IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Ergebnis: 650 EUR

20. Jh., gerader Korpus mit einer stark gebogenen Front durch vier Vollsäulen gegliedert, die seitliche Türe ist verglast, Graue Marmor Deckplatte. HxL: 95/123 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2804

KOMODE IN TRASITION-STIL

Ergebnis: 600 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Nußbaum, längsformtiger, zweischübiger Korpus mit Traversen, die Beine sich unten verjüngend Messinghandhaben und Schlüssellochzierden, HxBxT: 82/115/54 cm. Normale Altersspur...


Positions-Nr.: 2844

SELTENE SCHREIBKOMMODE REGENCY

Ergebnis: 600 EUR

England, 18./19. Jh., Nussbaum auf Eiche furniert, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen, in der Front zwei Türe mit merhschübigem Innenausbau, geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem, kass...


Positions-Nr.: 2853

GROßER DECKENKRONE IM STILE DES BAROCK

Ergebnis: 600 EUR

Deutsch, zweite Hälfte des 19.Jh., Messing, 12-flammiger Leuchkörper mit zemtralem Baluster und großer, nach unten abschließender Kugel, eingerollte, s-förmiger Leuchtarme, HxD: Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2854

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 600 EUR

19./20. Jh., Nußbaum und heimische Frucht-und Harthölzer furniert, dreischübiger Kommode mit sich verjüngenden Vierkantbeinen, vergoldete Bronzehandhaben, HxBxT: Altersspuren.


Positions-Nr.: 2837

BUREAU PLAT

Ergebnis: 576 EUR

modifizierte Louis XV-Stilform aus der 2. Hälfte des 20.Jh., furniertes Hartholzkorpus in geschweifter Form, reicher Bronzezierbeschlag und Kunstlederschreibauflage, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2842

EIN PAAR GROßE ARMLEHNSTÜHLE

Ergebnis: 520 EUR

20.Jh., Holz massiv und geschnitz, mit floral besticktem Seidenbezug, H: 115 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2807

ART DECÓ-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 480 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., mahagonifarbenes Holz, mahagonifarben furniert, querrechteckige Form mit senkrecht gerippten, konisch sich zuspitzenden Beinen, HxBxT: 73/138/55 cm. Normale Altersspuren, Grif...


Positions-Nr.: 2828

SCHRANK

Ergebnis: 480 EUR

Süddeutschland, um 1850, Nusbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus, in der Front zwei Türe, Innen mit zwei Schublade und Fachboden, HxB: 178/105 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2855

BÄUERLICHE AUFSATZKOMMODE

Ergebnis: 480 EUR

Mitte 18.Jh., Nadelholz rot gestrichen und floral bemalt,Unterteil mit drei Laden, Aufsatz mit zwei Türen, HxBxT: 195/115/67 cm. Rest., nachgemalt, Schlüssel fehlt.


Positions-Nr.: 2815

SALONANRICHTE

Ergebnis: 420 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., mahagonifurniert, Türfullungen mit Spiegelglas und Floraldekor, Aufatz mit Spiegelglas, Marmorplatte, HxB: 160/120 cm. Normale Altersspuren.