Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2813

DREHBARES BÜCHERREGAL

Ergebnis: 320 EUR

England, 20.Jh., versprosster Korpus mit 3 Ablagen, H: 104 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2849

BIEDERMEIER-SALONTISCH

Ergebnis: 320 EUR

Bayern, um 1830, Kirschholz auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, rundes Blatt über säulenartigem Schaft auf dreipassigem Sockel, HxD: Normale Alterspuren, Schaft gekürzt.


Positions-Nr.: 2803

VENEZIANISCHER SPIEGEL

Ergebnis: 300 EUR

Wohl Murano, 20.Jh., Glas teilw. graviert, Rahmung aus Spiegelglas-Segmenten mit Schliffdekor aund aufgelegten Blättern und Rosetten aus Glas, oberer Abschluss mit Blattwerk, HxB: 145/65 cm. Normale A...


Positions-Nr.: 2821

ECKVITRINE

Ergebnis: 300 EUR

20.Jh., gerader Korpus mit verglaster Tür, H: ca. 200 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2856

ITALIENISCHE KOMMODE IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 280 EUR

Mitte 20.Jh., nuss-bzw. nusswurzelfurnierter Weichholzkorpus in bombierter und geschweifter Form, HxBxT: 95/150/60 cm. Altersspuren, Profil fehlt.


Positions-Nr.: 2839

JUGENDSTIL-SPIEGEL

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Holz und Stuck-Dekor, vergoldet, rechteckiger Spiegelrahmung umlaufend mit Jugendstil-Dekor von Lilien, Seerosen und Blattwerk, HxB: 110/63 cm. Normale Altersspuren, min. best.


Positions-Nr.: 2814

TISCH

Ergebnis: 180 EUR

Wohl England, um 1880, Nussbaum, furniert und massiv, Zargenkasten auf gedrechseltem Gestell mit volutierten Füßen, HxB: 71/105 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2816

LOUIS PHILIPPE-KONSOLE

Ergebnis: 180 EUR

Frankreich, um 1850, Mahagoni, massiv und furniert, halbkreisförmiger Grundriss auf geschweifte Sockelplatte, Marmorplatte, HxB: 72/87 cm. Altersspuren, Aufsatz fehlt.


Positions-Nr.: 2818

SALONSPIEGEL

Ergebnis: 180 EUR

England, 19.Jh., Mahagoni, ovaler Rahmung mit Spiegelglas, H: 96 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2820

KRONLEUCHTER

Ergebnis: 180 EUR

20.Jh., balusterförmiger Korpus mit Glasbehang, normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2848

KLEIDERSCHRANK

Ergebnis: 180 EUR

Westdeutschland, Mitte 19.Jh., Eiche, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz, kassetierten Türen mit Spiegelglas, HxBxT: 200/165/65 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2800

ENGELSKOPF MIT SEITLICH AUSSCHWINGENDEN FLÜGELN

Ergebnis: 160 EUR

Alpenland, wohl 18. Jh., Weichholz, gefasst und teilvergoldet, L: 42 cm. Normale Altesspuren, Fassung überarbeitet.


Positions-Nr.: 2857

WANDKONSOLE

Ergebnis: 160 EUR

Mitte 19.Jh., in Form von Blüten geschnitz, gold nachgefaßt, Marmorplatte, HxB: 80/85 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2824

GATELEG-TABLE

Ergebnis: 150 EUR

England 19./20. Jh., kleiner Klapptisch aus Eiche mit gedrechselten Säulenbeinen, H:75 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2826

SESSEL

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Buchenholz Gestell mit runde Sitzfläche, H: 76 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2834

LATERNE

Ergebnis: 130 EUR

20. Jh., sechseckiger Korpus mit Krone, H: ca. 105 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2858

SALONSPIEGEL

Ergebnis: 110 EUR

Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2860

BLUMENSÄULE

Ergebnis: 100 EUR

China, 20.Jh., geschweifte Beine, verbunden durch Kreuzsteg, reich beschnitzt mit Floraldekor, H: 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

WANDKONSOLE

Ergebnis: 96 EUR

19. Jh., halbrunder Zarge auf geschweiftes Gestell, HxB: 75/77 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2825

HANDTUCHHALTER

Ergebnis: 96 EUR

Wohl England, 20. Jh., gedrechseltes Gestell, H: 76 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2859

STEHLAMPE

Ergebnis: 96 EUR

Um 1930, vergoldete Metallgestellt, H: 175 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2801

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Ergebnis: 90 EUR

Süddeutschland, 17./18. Jh.,Holz geschnitz sowie in den Flügeln vergoldet, HxB: 16/25 cm. Altersspuren, Fassung überarbeitet.