Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2323 | Auktion 23.Januar 2016

 

Samstag, 23. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
70 Ergebnisse
Positions-Nr.: 18

Schenkung von Georg I. von Griechenland (1845-1913) an seinen Leibchauffeur, den Fuhrunternehmer und Fahrlehrer CARL KASPER.

Ergebnis: 6.000 EUR

Kasper, geb. 1862, hatte als Automobilhändler der Firma OPEL in Rüsselsheim auch eine Niederlassung in Griechenland. Im Juni 1907 erhielt OPEL den Titel 'kaiserlicher Hoflieferant für Automobile', was...


Positions-Nr.: 24

Interessanter Teilnachlass Württemberg/Baden aus diversen Ordensschnallen und weiterem,

Ergebnis: 1.200 EUR

u.a. 4-er Schnalle mit Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse (Orden und Band etwas beschädigt). Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen! Altersspuren


Positions-Nr.: 65

2 historische Alben mit ca. über 400 Postkarten und Fotos,

Ergebnis: 1.100 EUR

teils gesuchte und seltene Varianten, Zeppelin-Thematik, regionale und überregionale, dazu 2 alte 3-D Faltkarten. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 49

Goldmedaillen - 3 x Stationen eines Lebens, Großadmiral Karl Dönitz,

Ergebnis: 960 EUR

ca. 29 g Au fein, vz. Dazu: Silbermedaille .999 Großadmiral Dönitz, ca. 35 g Ag fein


Positions-Nr.: 60

Konvolut: Fallschirmschützenabzeichen JMME & SOHN BERLIN,

Ergebnis: 960 EUR

dazu Erdkampfabzeichen bez. G.B. Altersspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 48

Konvolut mit 5 Blankwaffen - Löwenkopfsäbel, preußischer Degen,

Ergebnis: 840 EUR

Korbschwert und weitere. Stark beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 71

Uniform III. Reich - Feldbluse und Hose eines Unteroffiziers von Kavalerie/Aufklärer mit goldgelber Paspel,

Ergebnis: 800 EUR

Ausgehhose ebenfalls mit Paspel versehen, Altersspuren, Mottenlöcher. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 77

Münzwaage, Johann Caspar Mittelstenscheid, Lennep, frühes 19. Jhd.

Ergebnis: 780 EUR

In braun gebeiztem Holzkasten (ca. 18x9x2), 2 Messingschließen oben, 18 quadratische Messinggewichte, Eisenwaage, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 4

Autographen - Interessanter Großposten im Karton ASTRONAUTEN,

Ergebnis: 520 EUR

überwiegend in Originalkuverts, meist original, am besten persönlich und mit etwas Zeit besichtigen!


Positions-Nr.: 72

Für den Olympia-Sammler! Nachlass eines Schiedsrichters und Betreuers der XX. Olympiade München 1972, bestehend aus:

Ergebnis: 520 EUR

der typischen grünen Uniform mit 2 grünen Sakkos, 1 grünen Jacke mit Druckknöpfen, 3 Krawatten und 3 grauen Hosen sowie 1 grüne Kopfbedeckung. Außerdem ein Plakat mit den Originalunterschriften der Mi...


Positions-Nr.: 63

Vereinskelch 'VIII. Verband 1885 Offenbach a./M. Schiessen', 800 Silber.

Ergebnis: 500 EUR

H. ca. 20, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 19

Feldpostkarten 1. Weltkrieg, ca. 300 Stück in 2 Alben,

Ergebnis: 310 EUR

teils seltene Varianten, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 12

Autographen - Interessantes Konvolut mit u.a. Henry Ford II, Ed Koch,

Ergebnis: 240 EUR

Lech Walesa, Perez de Cuellar, Mohammed Khatami, Giulio Andreotti, Thomas Sankara, Doris Day, Josef Kammhuber, Visitenkarte Adolf Galland usw. Bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 67

Führer-Sportabzeichen der HJ, emailliert, mit Nummer 9346,

Ergebnis: 220 EUR

Bronze vergoldet, Nadel gebrochen, beschädigt. Dazu: Vierkampf-Medaille '1. Flak-Div.5. Vierkampf'.


Positions-Nr.: 70

GOLDMEDAILLE - Venezuela Erwin Rommel, Chiefs in the Second War,

Ergebnis: 180 EUR

6 g rau, Gold .900, ss, leichte Fassungsspuren


Positions-Nr.: 5

Autographen - Mappe mit Autographen zumeist Auto-Rennsport,

Ergebnis: 160 EUR

zum Beispiel Niki Lauda und andere. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 53

Stahlhelm aus Dachbodenfund, bezeichnet 'Luftschutz',

Ergebnis: 160 EUR

Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 87

Wappen des Königreichs Württemberg als gusseiserne Ofenplatte, massiv,

Ergebnis: 160 EUR

bekröntes Wappen, darunter Jahreszahl 1811. Ca. 58 x 58 cm, mit 2 Befestigungslöchern versehen, sehr schwer! Altersspuren.


Positions-Nr.: 86

Aus dem Nachlass des Missionskaufmanns in Indien GOTTLOB PFLEIDERER (1829-1898).

Ergebnis: 150 EUR

1) Manuskript anlässlich seines 100-jährigen Geburtstags am 28. November 1929. 2) Diverse Briefe in verschiedenen Sprachen versehen mit interessanten Stempeln und Gebührenmarken aus britischer Zeit. 3...


Positions-Nr.: 84

Württemberg - Seltene Ernennungsurkunde mit Siegel und Original-Unterschrift von Seiner königlichen Majestät Wilhelm Herzog von

Ergebnis: 140 EUR

Württemberg, zugleich Feldmarschall und Kriegsminister. Betrifft den Leutnant Ignaz von Waibel zum Stabs-Hauptmann in der königlichen Linien-Infanterie. Datiert Stuttgart 18. Februar 1813. Urkunde hin...


Positions-Nr.: 73

Modellflugzeug - Dornier Do X 1929, Maßstab 1:72,

Ergebnis: 130 EUR

Spannweite 66 cm, Länge des Rumpfs 55 cm. Mit Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 50

Württemberg/Deutsches Reich - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen aus EK 2. Klasse 1914, Silberner Militärverdienstmedaille und

Ergebnis: 120 EUR

Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre, dazu: Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, 2 lose Bänder sowie Dienstauszeichnung 2. Stufe für 25 Jahre mit Etui. Altersspuren


Positions-Nr.: 1

Andenkenkrug Bayern 'Zur Erinnerung a. m. Dienstzeit b. d. 5. Comp. 12. Rgt. in Neu Ulm 1893/1895',

Ergebnis: 110 EUR

dazu 1 weiterer Krug nach altem Vorbild dazu. Altersspuren, bitte ansehen!