Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2301 | Auktion 23. Mai 2015

 

Samstag, 23. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 216

Antike Illyrien - Bronze Helm, ca. 6./5. Jhdt. v. Christus,

Ergebnis: 5.200 EUR

grünliche und braune Patina, Helm mit rechteckigem Gesichtsausschnitt, Helmbuschbahn auf der Kalotte mit zwei parallel laufenden Graten. Höhe ca. 24 cm., ca. 840 Gramm. An den Wangen minimale Risse, i...


Positions-Nr.: 209

Russisches Reich - Konvolut: Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus,

Ergebnis: 5.000 EUR

2. Modell (1831-1917), Set der 1. Klasse, 2. Ausführung, in einer Anfertigung der Sankt Petersburger Firma Eduard, bestehend aus: Kleinod, Durchmesser 60 mm, Gold emailliert, ca. 28,6 g, Emaillemalere...


Positions-Nr.: 147

SCHOTT, KARL ALBERT V. (1840-1911): Die Schlacht von Sedan.

Ergebnis: 4.200 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren


Positions-Nr.: 208

Württemberg/GOLD - Seltene Kleine goldene Verdienstmedaille für Kunst und Wissenschaft o.J., Wilhelm II. (1891-1918),

Ergebnis: 3.200 EUR

Stempel von K. Schwenzer, verliehen von 1892 bis 1918. Ausgabe ohne Tragöse. Kopf re. Rs. gekröntes W im Eichenkranz. 3 mm, 34,72 g (10 Dukaten). Klein/Raff 13.1; Ebner 44; Nimmergut 3007; Hessenthal ...


Positions-Nr.: 211

III. Reich - SS-Dolch mit Scheide und Gehänge,

Ergebnis: 1.800 EUR

Klingenätzung mit Devise, ohne Herstellerbezeichnung auf Klinge, vernickeltes Gefäß, Gehänge bez. 'DRGM'. Scheide und Gehänge wohl ursprünglich nicht dazugehörig, aber zeitgenössisch. Altersspuren, La...


Positions-Nr.: 229

Medaille - Braunschweig-Wolfenbüttel (Friedrich Ulrich 1613-1634), Sehr seltene Silber-Medaille 1615 von Heinrich Rappost auf

Ergebnis: 1.600 EUR

die Belagerung der Stadt Braunschweig, 72 mm, 153,7 g, Brockmann 137 a. Winzige Kratzer, vorzüglich


Positions-Nr.: 228

A. Lange & Söhne - Marine-Chronometer, Kal. 100,

Ergebnis: 1.500 EUR

Werk-Nr. 2309, Käufer VEB Volkswerft Ernst Thälmann, Brandenburg (Havel), Verkaufsdatum 29.3.1951, Marke ALS, 12 Steine, Marine-Chronometer m. Chronometergang, Schnecke u. Zugband, mit Auf- u. Abwerk ...


Positions-Nr.: 148

Kriegerverein Möhringen 1874 - Kriegervereinsfahne an Stange mit Spitze und Ständer,

Ergebnis: 960 EUR

ca. 130 x 150 cm, Altersspuren, teils fleckig, teils beschädigt, bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 44

Tableau - 45 höchst interessante Medaillen, Wilhelm I. und II., wenige Städteprägungen,

Ergebnis: 500 EUR

Erhaltungen verschieden. Besichtigung unbedingt empfohlen


Positions-Nr.: 210

Deutsches Reich - Ein Stück deutsche Marinegeschichte! Historische kaiserliche Dienstflagge von einer Signalstation in

Ergebnis: 420 EUR

Kiautschau (China). Anbei schriftliches Originaldokument und Kopie mit Hinweisen zur besonderen Geschichte der Flagge. Die Flagge hat die Maße ca. 157 x 90 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, mehrfach g...


Positions-Nr.: 214

Kaiserreich Österreich - Österreichisch-Kaiserlicher Orden der Eisernen Krone, 3. Modell (ca. 1850-1918),

Ergebnis: 360 EUR

Dekoration 3. Klasse mit der Kriegsdekoration und Schwertern, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, min. Emailleabsplitterungen in der Eisernen Krone, diese mit innenliegendem Eisenring, der Trage...


Positions-Nr.: 246

Baden-Württemberg - Konvolut: Verdienstmedaille, später Verdienstorden des Landes Baden-Württemberg, 1. Typ, GOLD,

Ergebnis: 360 EUR

Randpunze .750, im Originaletui mit Miniatur und Knopflochrosette. Dazu: Verdienstkreuz 1. Klasse, 4 Reversnadeln. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 219

1. Weltkrieg / Postkarten - Knapp 300, überwiegend postalisch beförderte Karten,

Ergebnis: 320 EUR

interessanter Querschnitt, aus altem Familienbesitz im originalen Album aus der Zeit. Erhaltung naturgemäß unterschiedlich aber weitestgehend sehr gut.


Positions-Nr.: 232

Medaille - Preußen, Seltene Silbermedaille 1856 für erfolgreichen Fleiß auf der Technischen Hochschule zu Berlin,

Ergebnis: 300 EUR

56 mm, 73,7 g. Mit Gravur des Empfängers: Otto Stockhausen. Slg. Marienburg 4257 (Zinn). Vorzüglich


Positions-Nr.: 143

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen,

Ergebnis: 264 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 mit Jubiläumsspange '25' und Kriegsdenkmünze. Altrersspurne


Positions-Nr.: 8

Konvolut: 5 Siegestaler Bayern, Bremen, Preußen, Württemberg, Sachsen,

Ergebnis: 260 EUR

'An den glorreichen Frieden 1871', Erhaltungen unterschiedlich




Positions-Nr.: 140

Ordensschnalle mit 3 Dekorationen,

Ergebnis: 240 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, Landwehr-Dienstauszeichnung und Zentenarmedaille. Bandauflage falsch vernäht. Altersspuren


Positions-Nr.: 177

Pickelhaube, preußisch, Schuppenkette fehlt,

Ergebnis: 240 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 133

Ansprechendes Konvolut unterschiedlicher Miniaturen, z. B. Knopflochdekorationen,

Ergebnis: 230 EUR

montiert in repräsentativer Schatulle. Besichtigung anzuraten!


Positions-Nr.: 238

Medaille - Spanien, Silbermedaille 1555 v. Jacopo Nizzola da Trezzo,

Ergebnis: 230 EUR

qualitätvoller ABGUSS der Originalmedaille von 1555, 68 mm, 110,86 g. Späterer scharfer Guss, ohne die Münzmeistersignatur, nur die Jahreszahl 1555 vorhanden. Die freien Felder poliert, vz


Positions-Nr.: 99

Württemberg - Fahnenmedaille, Württ. Kriegerbund,

Ergebnis: 220 EUR

versilbert, Altersspuren


Positions-Nr.: 141

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen,

Ergebnis: 220 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 und Kriegsdenkmünze. Altersspuren


Positions-Nr.: 142

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen,

Ergebnis: 220 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 (gebrochener Eisenkern) und Kriegsdenkmünze. Altersspuren



Positions-Nr.: 215

Goldmedaille Erwin Rommel -

Ergebnis: 180 EUR

333. Gold (getestet), ca. 6 g fein, ss


Positions-Nr.: 244

Luther-Bibel des 17. Jahrhunderts (1691), Nürnberg. Mit einigen teils ganzseitigen Stichen, ca. 16 Stück,

Ergebnis: 180 EUR

viele kleinere Stiche noch zusätzlich, mit starken Mängeln und Schäden, restaurierungsbedürftig, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 100

Württemberg - Fahnenmedaille, Württ. Kriegerbund,

Ergebnis: 170 EUR

versilbert, Altersspuren



Positions-Nr.: 135

Bayern - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen und 3 Gefechtsspangen WÖRTH / SEDAN / PARIS,

Ergebnis: 150 EUR

Luitpold-Medaille, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Zentenarmedaille. Altersspuren


Positions-Nr.: 242

Künstler - Diverse Autographen, ca. 20 Stück, u.a. Arno Breker, Joseph Beuys, Goscinny (Asterix), Hundertwasser, Kokoschka

Ergebnis: 140 EUR

mit aufwendig zusammengetragenen und ergänzten biografischen Notizen. Besichtigung empfohlen!



Positions-Nr.: 3

Konvolut: Große Bronzemedaille zum 90. Geburtstag am 26. Oct. 1890 Helmuth Graf von Moltkes, Generalfeldmarschall,

Ergebnis: 120 EUR

ss, Rf., etwas fleckig. Dazu: Kleine Bronzemedaille, gleicher Anlass, vz, Rf.


Positions-Nr.: 12

Medaille 'Die dankbare Heimath 1895',

Ergebnis: 120 EUR

'Allezeit Treu Befreit Für Des Reiches Herrlichkeit', st


Positions-Nr.: 136

Preußen - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen und 3 Gefechtsspangen BEAUMONT / SEDAN / PARIS,

Ergebnis: 120 EUR

Landwehr-Dienstauszeichnung, Kriegsdenkmünze und Zentenarmedaille. Altersspuren


Positions-Nr.: 157

Rares und sehr gesuchtes Buch 'Guerre de 1870-1871 / Von Jean-Pierre Collignon,

Ergebnis: 120 EUR

202 von 600 Exemplaren. Sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 34

Konvolut: 7 Medaillen mit Darstellung verschiedener Schlachtenszenen,

Ergebnis: 110 EUR

Erhaltung unterschiedlich. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 223

Konvolut - 6 ältere, meist Taschenuhren, dazu 2

Ergebnis: 110 EUR

Ketten, wohl meist noch funktionsfähig, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 134

Preußen - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen,

Ergebnis: 100 EUR

Allgemeines Ehrenzeichen, Dienstauszeichnung und Zentenarmedaille. Altersspuren.


Positions-Nr.: 144

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen und 4 Gefechtsspangen GRAVELOTTE-ST.PRIVAT / BEAUMONT / SEDAN / PARIS,

Ergebnis: 100 EUR

Kriegsdenkmünze und Zentenarmedaille. Altersspuren



Positions-Nr.: 239

Russland - Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. (19. Jh.) für Tapferkeit,

Ergebnis: 95 EUR

Gekrönter Doppeladler, Mittelschild: Löwe nach links. Rs. über Palm- und Eichenzweig gekreuzte Schwerter und Text: VERA (Glaube), SVOBODA (Freiheit), ZA CHRABROST (für Tapferkeit), 36 mm, 17,06 g, vz


Positions-Nr.: 29

Konvolut: 6 Spruchband-Medaillen, Zinn,

Ergebnis: 90 EUR

Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 175

Uniformrock mit Kammerstempel, preußisch,

Ergebnis: 90 EUR

mit Büste komplett angeboten. Altersspuren



Positions-Nr.: 182

Wandmedaillon auf Holz montiert, Profil Otto v. Bismarcks,

Ergebnis: 85 EUR

ovale Form, ca. 65 x 43 cm, Altersspuren, leicht beschädigt


Positions-Nr.: 68

Medaille - Bismarck. Zur Einweihung 1894 des Reichstagsgebäudes,

Ergebnis: 80 EUR

Wilhelm & Mayer Stuttgart, ss, Patina


Positions-Nr.: 128

Konvolut - Verschiedene Knopflochdekorationen, 1 mit Schlaufe, 3 davon emailliert

Ergebnis: 75 EUR

und mit EK Motiv, insgesamt 5 Stück. Am besten anschauen




Positions-Nr.: 176

Schirmmütze, preußisch, blauer Korpus mit roter Paspellierung,

Ergebnis: 70 EUR

schwarzer Lederschirm, Aufkleber '56 1/2', Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 243

Schauspieler - 2 Alben mit diversen Autographen, zumeist 1950-er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Hans Richter, Helmut Zacharias, Ilse Werner, René Deltgen und mehr. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 151

Grabkreuz 'Jakob Heyl, Großherz. Hess. 4. Inf. Reg. 4. Comp.',

Ergebnis: 65 EUR

restauriert, Altersspuren, H mit Sockel ca. 115 cm


Positions-Nr.: 152

Gedenkplatte 'Johann Poy beim 3. Reitenden Artillerie Rgt N 3',

Ergebnis: 65 EUR

Altersspuren, ca. 43 x 37 cm



Positions-Nr.: 230

Medaille - Stadt Köln, Silbermedaille 1898 auf die Eröffnung des neuen Hafens,

Ergebnis: 65 EUR

Großes behelmtes Stadtwappen. Rs. 7 Zeilen Schrift im Eichenkranz, 39,5 mm, 21,6 g. Vorzüglich


Positions-Nr.: 6

Vergoldete Medaille auf Fürst Otto von Bismarck, Kanzler des Deutschen Reiches,

Ergebnis: 60 EUR

Devise 'IN TRINITATE ROBUR', markante Lebensstationen. ss


Positions-Nr.: 139

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen, Landwehr-Diestauszeichnung und

Ergebnis: 60 EUR

Sedanfeier Stadt Halle. Altersspuren


Positions-Nr.: 233

Medaille - Baden, Silbermedaille 1883 v. Kullrich auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden,

Ergebnis: 60 EUR

Köpfe des Großherzogpaares nach links. Rs. Detailreiche Stadtansicht. 50 mm, 52,16 g. Zeitz 342. Sommer K 109. Feine Kratzer. ss-vz


Positions-Nr.: 126

Abzeichen eines sächsischen Inf. Reg. von 1909,

Ergebnis: 55 EUR

von Deschler/München, Altersspuren


Positions-Nr.: 225

Konvolut - Schöne Fundgrube mit Fernrohr, Ölkännchen,

Ergebnis: 55 EUR

2 Zigarettenetuis, etc., am besten ansehen.



Positions-Nr.: 20

Medaille von Deschler, 'Ruhm und Ehre Germaniens Söhnen',

Ergebnis: 50 EUR

'Sieg über d. Franzosen 1870', Zinn, ss, Rf.


Positions-Nr.: 25

Konvolut: 4 Medaillen Sachsen, u.a. Badulek-Medaille,

Ergebnis: 50 EUR

Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 33

Zinnmedaille auf den 25 jährigen Gedenktag der Kaiserproklamation 1871-1896,

Ergebnis: 50 EUR

revers Proklamationstext. Selten! ss, Rf.



Positions-Nr.: 50

Zinnmedaille 'Einig und Stark',

Ergebnis: 50 EUR

ss, Rf.


Positions-Nr.: 52

Konvolut: 4 Zinnmedaillen, Thematik Schlachten,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Sedan. Erhaltung verschieden


Positions-Nr.: 114

Konvolut - 5 x Kriegsdenkmünze für Kombattanten

Ergebnis: 50 EUR

+ Kleinspangen


Positions-Nr.: 154

Großformatges Buch 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870/1871. Gedenk-Blätter in Wort und Bild

Ergebnis: 50 EUR

an die Ehrentage der deutschen Nation. Zahlreiche Farbtafeln auf Leinenpapier. Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, beschädigt


Positions-Nr.: 155

Gedenkbuch 'Illustrirte Kriegs-Chronik 1870-1871, Leipzig 1871,

Ergebnis: 50 EUR

zahlreiche Abbildungen, in Ledereinband, Alters- u. Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig, beschädigt


Positions-Nr.: 164

Der Krieg von 1870/71 dargestellt von Mitkämpfern, Bände 1-7,

Ergebnis: 50 EUR

von Tanera und Steinbeck sowie Pressentin, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 170

Bücherkonvolut - 3 Bände allgemeine Kriegsliteratur 1870/71,

Ergebnis: 50 EUR

'Der Krieg gegen Frankreich 1870-71', Der Franzosen-Feldzug' und 'Der Krieg 1870-1871', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 186

Bild 'Seegefecht bei Havana, 9. November 1870' von Willy Asmussen 1914 (?),

Ergebnis: 50 EUR

ca. 52 x 72 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen beschädigt


Positions-Nr.: 121

2 Broschen mit Siegestaler Bayern/Württemberg 'Sägemünzen',

Ergebnis: 48 EUR

außergewöhnliche Ausarbeitung. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 221

III. Reich - 9 Karten und Umschläge mit Propaganda

Ergebnis: 46 EUR

aus der Zeit. Dazu Faksimile Flugpostplan von 1921.


Positions-Nr.: 49

Medaille auf die Degenübergabe Napoleons an Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 42 EUR

'Welch eine Wendung durch Gottes Fügung', wohl Bronze vergoldet, ss-vz



Positions-Nr.: 224

Konvolut / Fundgrube - 7 ältere Auszeichnungen, dazu

Ergebnis: 42 EUR

weitere Münzen, dabei auch Jubiläumsmedaille 1873 Johannisloge Zu den drei Schwertern und Asträa zur grünenden Raute (Dresdner Schwerterloge).


Positions-Nr.: 234

Medaille - Frankfurt am Main, Silbermedaille 1887 von Lauer auf das 9. Deutsche Bundes- u. Jubiläumsschießen,

Ergebnis: 42 EUR

Reichsadler, von Wappen umgeben. Rs. Schriftschild, von der Stadtgöttin und einem Schützen gehalten. 40 mm, 27,02 g, J. u. F. 1465, Steulmann IX, 2. Slg. Peltzer 1092. Schöne dunkle Patina. vorzüglich



Positions-Nr.: 122

Jugendstilbrosche mit Wilhelm I. graviert,

Ergebnis: 40 EUR

bitte besichtigen



Positions-Nr.: 179

Blechflasche, wohl französisch, Ummantelung fehlt,

Ergebnis: 40 EUR

Pfropfen vorhanden, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt




Positions-Nr.: 71

Medaillen - Konvolut: 4 Stück, u.a. mit Motiven EK 1870 und weiteres,

Ergebnis: 39,99 EUR

bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 169

Bücherkonvolut - 3 Bände allgemeine Kriegsliteratur 1870/71,

Ergebnis: 38 EUR

'Deutschlands Heldenkampf 1870-1871', 'Illustrirte Geschichte des Krieges' und 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71' von Fehleisen. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 217

Orden und Auszeichnungen - Sammlung von 22 modernen

Ergebnis: 36 EUR

Repliken, teils seltenster Auszeichnungen, im Spezialetui.


Positions-Nr.: 226

Ostalgie - DDR, Blchschachtel voller

Ergebnis: 36 EUR

Auszeichnungen.


Positions-Nr.: 149

Gedenkschleife, beschriftet 'Den tapferen Kämpfern (...), Elze, den 1. September 1895',

Ergebnis: 32 EUR

dazu sog. 'Winkefähnchen' in den Reichsfarben, Altersspuren, etwas fleckig




Positions-Nr.: 241

Nobelpreisträger - Sammlung von ca. 50 diversen Autographen mit Original-Unterschriften mit biografischen Notizen

Ergebnis: 30 EUR

zu Nobelpreisträgern ca. 1960-er bis 1990-er Jahre und auch anderen Persönlichkeiten aus Politik und Wissenschaft. Bitte unbedingt besichtigen!