Oluce Atollo, Tischlampe mit internes Stahlgestell und einen Dimmer, H: ca. 70 cm. Gebrauchsspuren.
Schwarzes Metalluntergestell mit verchromtem Liegegestell, Posterauflage mit schwarzem Lederbezug und Nackenrolle, L. ca. 165, Gebrauchsspuren.
Mit Klebeetikett 'Furniture Makers danish control', auf 4 Beinen mit 5 Türen, erworben 1965 bei Firma Behr/Stuttgart, ca. 80 x 260 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82 x 86 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Rücken- u. Sitzfläche gepolstert, bez. 'made in Italy', höhenverstellbar mit Drehfunktion, H. ca. 110 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 200 cm. Korrodiert.
Dreisitzer und 3 Sessel, Holzrahmen, lose aufliegende Kissen, Leder, durch Reißverschluss zu öffnen, Altersspuren, Leder teilw. bereiben.
Tischlampe, auf Scheibenfuß röhrenförmiger Schaft und Reifenhalterung für den kugeligen Schirm, Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
Die Tischlampe WG24, auch die Bauhaus-Leuchte genannt, ist eine Schr...
Stehleuchte mit Dimmer, Industriedesign aus Aluminium und Edelstahl, der Lampenschirm ist dreh- und schwenkbar. Der Fuß steht auf fünf feststellbaren Rollen. Betrieb mit haushaltsüblicher Netzspannung...
Armstuhl 'Tulip Chair', Entwurf 1964, Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium. Normale Altersspuren.
Tisch, Eiche schwarz, große, geradlinige Tischplatte mit vier schmalen, sich durch einen leichten Schwung verjüngenden Tischbeinen, LxBxH: 180/90/80 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Danerka A/S, 4 Stühle, Modell 'Rondo', Untergestell aus Stahlrohr, Sitzschale aus Holz, Esche, unterseitig mit Herstellerprägung, H: 85 cm. Leichte Altersspuren.
(1907-1978;USA), Armlehnstuhl Modell EA 108, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminium, die Sitzfläche und die Rückenlehne sind komplett mit weißem Leder bezogen. H: 82 cm. Minimale Alters- und ...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Armlehnstuhl "juta", 2006
Anonia Citterio geb.: 1952 in Meda Italien Architekt und Möbeldesigner im Bereich des Industriedesigns.
Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, design 2006 für B&B Itali...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien Architek...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Um 1930, Nussbaum furniert, zweitürig, mit geschweifter Front, rest.
HxBxT: 50/109/76 cm
60er Jahre, Set filigrane Stühle in Teakholz, leicht organisch ausgearbeitete Konstruktion aus massivem Teakholz, leichte Gebrauchsspuren.
Kunstfaser, Tisch mit bemalten afrikanischen Tieren, signiert: HOWARD. Normale Altersspuren, Bemalung teilw. besch. an den oberen Kanten.
20. Jh., Metall und Leder, HxB: 82/57 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren. Der niederländischen Architekten und Designers Mart Stam (1899 - 1986). Stam hatte unter anderem 1927 ein Reihenhaus für di...
Elektrifiziert, H. ca. 154 x D. unten ca. 29 u. D. oben ca. 22 cm, Funktion nicht geprüft.
Asnago, Umberto geb. 1949 in Mailand, Designer. 2 Sessel "Progetti" und Hocker, Entwurf: 1987, A: Giorgetti, Italien, 1980er Jahre, schwarz lackierter Buchenholzrahmen, die Armlehnen mit gebeiztem Pa...
bekrönt mit dem Wahrzeichen des russischen Reiches, einem vollplastischen, dreiköpfigen Adler mit Brustschild des Moskauer Wappens aus Metall, Fußring mit Gravur, H 9
Ovoide Form, bez. 'Lino Sabattini/Sin/1976/1991/Collezione Sabattini Italy', H. ca. 28, Gebrauchsspuren, Staubbeutel anbei.
Blütenkelchförmiges Kristallglas in Grün, schlierendurchzogen, D. ca. 50 cm. Funktion nicht geprüft.
Konstruktion mit Gestellen aus Metall, Sitzschalen mit einem Bezug aus Wollstoff, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1930, gerader Korpus aus Holz, furniert mit Nussbaum, verschiedene Größe, eines mit Bohrloch an die Deckplatte.
80er Jahre, 2-Sitzersofas, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in blauem Glattleder, pulverbeschichtetes Fußgestell aus Vierkantstahlrohr. LxB: 145/73 cm. Alters- und Gebrauchs...
Tischleuchte "Onfale Tavolo Medio", Italien, Muranoglas, Milchlas mit einem Rand aus transparentem Kristallglas, schlichte Pilzform. Entwurf 1978 für Artemide, HxD: 43/36 cm. Minimale Altersspuren. Lu...
Verchromter Stahlrohrahmen mit schwarzem Leder, ca 73 x 77 x 67, Gebrauchsspuren.
Verchromter Stahlrohrahmen mit schwarzem Leder, ca 73 x 77 x 67, Gebrauchsspuren.
Auf 3 konisch sich verjüngenden Beinen mit Glasplatte, bez. 'Alessandro Mendini', ca. 90 x 78 x 40, Gebrauchsspuren, minim. besch.
5-tlg. Kern (1 Teekanne mit Stövchen, Teesiebeinsatz und 2 Deckeln, 1 Zuckerdose, 2 Milchgießer), 6 Tassen/U-Tassen/Teller, in schwarz und weiß.
limitierte Edition 71, gemarkt, Künstlerbezeichnung und nummeriert 3000/1854. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Geschichtetes, grünliches Bruchglas, auf Metallreif mit Rollen, H. ca. 147 x D. ca. 54, Gebrauchsspuren.
Stäbchenartige, durchbrochen gearbeitetet Wandung, sign., D. ca. 45, Faltblatt anbei.
2-türig auf dunkel lackiertem Metallgestell mit 4 Beinen, ca. 85 x 120 x 43 cm, (Einlegeboden fehlt), Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Murano/ Barovier & Toso, Mitte 20.Jh., dickwandiges, farbloses Glas mit Cordonato Oro-Dekor, Messingmontierung, HxD: ca. 60/80 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., vergoldetes Gestell mit ovaler Platte, HxBxT: 84/45/35 cm. Gebrauchsspuren.
Schwäbisch Gmünd, um 1910,Aufsatzschale, Palisander, flach ausgestellter Stand, zylindrischer Schaft, drei Stützsäulen zwischen Schalenunterseite und Sockelstand, flache Platte mit aufgestelltem Rand,...
Stapelbare Gartenbank, 1964, Hersteller: wohl Wilkhahn /Eimbeckhausen, Fiberglasverstärkes Polyester, H: 69/230 cm. Starke Altersspuren.
Verchromtes Stahlrohrgestell mit Armlehnen, schwarz gebeizte Buche, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, mit Klebeetikett, H. ca. 80 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Firma: Schönbuch, um 1890 Säulenartiger Korpus, schwarz lackiert mit fünf Schubladen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. H: 93cm
Zeitgenössisch, Chrom und Glas, Glaskristalle umfangen die Leuchmittel, an einer Stange aufgereiht, L: ca. 100 cm. Leichte Altersspuren.
Leuchte Modell Chimera, italienisches Design von Vico Magistretti für Artemide, Entwurf von 1969, Standplatte aus weiß lackiertem Metall, Diffusor aus opalweißem Metacrylat, unterseitig im Fuß bezeich...