Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1901

WMF/ENTWURF PAUL HAUSTEIN (1888-1944): Art-Deco-Stehleuchte, 1929.

Ergebnis: 2.400 EUR

Metall patiniert und silbertauschiert (teils stärkerer Abrieb, Altersspuren), elektrifiziert (Funktion nicht geprüft),H. 180 cm, Schirm anbei, bei Burschel/Scheiffele S. 51, 26_PH; seit mehreren Gener...


Positions-Nr.: 1913

Vitrine im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Ergebnis: 800 EUR

Auf 4 Füßen mit 2 Türen und Pagodendachabschluß, mit messingfarbene Metallapplikationen und 3 Glaseinlegeböden, ca. 205 x 124 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1906

ART-DECO Deckenleuchter, bez. 'MÜLLER-FRERES', wohl 1920er Jahre, Metall/Glas

Ergebnis: 600 EUR

Patiniertes Metallgestell mit floralem Dekor, 5-flammig mittig opake Glasschale umgeben von 4 glockenförmigen Glasschirmen, H. ca. 95, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 1903

WMF, Tischlampe, Ikora Nr. 271/193, Design 'Haustein Schule', deutsch um 1929.

Ergebnis: 450 EUR

Metall grün feuerpatiniert mit Holzsockel, elektrifiziert, H. ca. 97,5, Lampenschirm erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 1908

Satz 10 Stühle im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Ergebnis: 399,99 EUR

Auf 4 Beinen mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne und gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1915

Deckenleuchte, wohl 1920/30er Jahre, messingfarbenes Metall mit Glastellern.

Ergebnis: 380 EUR

10-flammig, H. ca. 110, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, Funktion nicht geprüft, (1 Arm lose).


Positions-Nr.: 1909

Esstisch im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Ergebnis: 300 EUR

Auf 4 blockhaften Beinen mit ovaler Platte, ausziehbar (Einlegeplatten anbei), ca. 79 x 159 x 114, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1910

Halbschrank im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Ergebnis: 300 EUR

Auf 4 Beinen mit 2 Türen, 2 Auszügen und 2 Schüben, messingfarbene Metallbeschläge, Schlüssel anbei, ca. 90 x 115 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1911

Satz 2 Armlehnsessel im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Ergebnis: 240 EUR

Auf 4 Beinen mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, Armlehnen gitterartig gearbeitet, H. ca. 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1902

Kaminuhr, ART DECO, deutsch 1920er Jahre, verschiedenfarbiges Marmorgehäuse mit facettiertem Glas.

Ergebnis: 180 EUR

Architektonische Gliederung, Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, Pendel mit Federaufhängung, 1/2 Stundeschlag auf Glocke, ca. 39 x 54 x 13, Alters- und Gebrauchsspuren, Funk...


Positions-Nr.: 1914

3-Satztisch im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Ergebnis: 180 EUR

Auf 4 Beinen mit Verstrebungen und Glasplatten, ca. 70 x 66 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1912

Tisch im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Ergebnis: 150 EUR

Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach und grünmarmorierter Steinplatte, ca. 77 x 80 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1900

VELTEN-VORDAMM/ sign. SCHARWITZ sitzende Mutter mit Kind, 1920er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

Keramik, heller Scherben, semi-transparent farbig glasiert. Signiert und gemarkt. Min. best., Craquelée, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 1904

Henkelkrug, Metallfabrik CARL DEFFNER, Esslingen um 1910, Kupfer/Messing.

Ergebnis: 20 EUR

Wandung mit Hammerschlag- und Jugendstildekor, verso gemarkt, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., partiell gedellt.


Positions-Nr.: 1905

Beistelltisch, ART DECO, deutsch 1920/30er Jahre, Holz dunkel gebeizt mit Marmorplatte.

Ergebnis: 20 EUR

Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach, ca. 60 x 55 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.