2 Pferde auf rechteckiger Plinthe, Entwurf von Else Bach (Heidelberg 1899-1950 Pforzheim), roter Scherben in Grau- und Brauntönen gefaßt, H. ca. 39,5cm, L. ca. 51,5. Craquelée, Altersspuren.
KARLSR...
Jeder Teller mit einem anderen Fischmotiv, Goldstaffage, 18 Speiseteller (D. ca. 23,5cm), 1 lange Platte (L. ca. 58), 1 Saucière. Teilweise craqueliert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANZ...
Mit polychromem Dekor und Goldstaffage, H. ca. 39, Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, partiell glasiert. Junge Dame, mit geschlossenen Augen auf Zehenspitzen tanzend, ein Knie erhoben. Gemarkt, Modell-Nr. 8711, Altersspuren, H. ca. 40 cm
sandfarbener Scherben mit heller Glasur und Motiven nach chinesischen Vorbildern in Blaumalerei. Besch., D. ca. 23
Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.
Keramik tlw. glasiert. Junge Dame in Tanzpose, ein Knie erhoben, beide Arme ausgestreckt. Gemarkt, Modell-Nr. 8654, Altersspuren, H. ca. 43,5 cm
polychrom staffiert mit Vogel- und Landschaftsdekor. Partiell mangan jaspiert, Zinnmontur. Ungemarkt, besch., Sprünge, H. ca. 23/24 cm
Wiener Keramik, polychrom bemalt. Putto mit Blütengirlande, sich an eine hinter ihm stehende Katze kuschelnd. Marken, Alterssch., minim. best., H. ca. 19 cm
Entwurf von Wilhelm Süs, Pressmarke, Klebeetiketten, ca. 23,5x34x18, am Sockel Bestoßungen, min. krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Heller Scherben, Fond in Grautönen, polychromer Dekor von Blütenzweigen, Henkel in Bandform einmal verschlungen, bez. LONGWY, Nr. 1150, Pinselmarken 68 und DSG8, L. ca. 27cm, bestoßen, berieben, Alter...
Auf weißem Anguss Blau, Grün, Rot und Schwarz bemalt mit Blütenrankwerk und einem lanzettförmigen Blatt, am Rand stark beschädigt (gr. Fehlstelle), D 30 cm.
Entwurf Prof. Max Laeuger, Enghalsvase mit dunkelbraunem Scherben, umlaufender Dekor langstieliger Blumen in grün glasierter Schlickermalerei auf rötlich-braunem Fond, Pressmarke von 1895-1913 mit dem...
1x wohl ERFURT Krug mit Blumenreserven, Deckel mit Gravur 'JFL', innen Zinnmarken, H. ca. 25cm und 1 x Krug mit Bäumen, Blüten und Blättern, schauseitige Darstellung von Schiffen, ungemarkt, H. ca. 26...
Große Deckelterrine, polychrome Pfingstrosenstaffage, Deckelknauf in Form einer Knospe, seitliche Handhaben in Muschelform, L 33 cm, dazu: passig geschweifte Platte im selben Dekor, L 49 cm, je unters...
Polychrom gefasste Figur auf ovalem Sockel, sign. 'Podany', Entwurf Rudolf Podany (1876-1963 Wien), H. ca. 40, hinten am Kleid leichter Abplatzer.
sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Blaumalerei, tlw. mit gelbem Rand. Schöne Blütenstaffage, tlw. in Landschaft. Besch., min. rest., D. ca. 22,5/24. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
"Drei singende Kinder", Modell-Nr. 1310. Nach einem Entwurf aus dem Jahre 1913. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Craquelee, H. ca. 28 cm
Fayence, beiger Scherben mit polychromer Glasur. Muschelförmige Schale auf hohem Fuß mit Rocaille- und Volutendekor, Floralverzierung. Gemarkt, Modell-Nr. 4986, besch., H. ca. 42,5 cm
ovale Form mit seitlichen Handhaben. Reicher polychromer Blütendekor, tlw. pastos aufgetragen und ziervergoldet. Unterseitig bez. "Elsa 903.5/IV. Rest., Alterssch., H. ca. 26 cm
nach einem Enwurf von Charlotte Hartmann, Dec. 29. Steingut, heller Scherben, weißlich glasiert. Blaumalerei mit gelben und manganfarbenen Akzenten. Bestehend aus 6 Abendbrottellern, 4 Beilagentellern...
rötlicher Scherben, hell glasiert. Polychrome Heiligendarstellungen, Blumendekor, seitliche Handhaben. L. besch., L. ca. 32/33 cm
Beiger und brauner Scherben, je Zinnmontur mit kugeliger Daumenrast, birnförmiger Korpus mit godronierter Wandung, geflochtener Henkel, helle Glasur mit blauem "Vögelesdekor", kleiner Krug mit blauer ...
Entwurf von Else Bach, rötlicher Scherben, helle Craqueléglasur, männliche Aktfigur führt Pferd auf rechteckigem Sockel, Reliefmarke, Altersspuren, grüne Verfärbung auf dem Sockel, H 41 cm x L 47 cm. ...
Braunes Steinzeug, bauchige Form, umlaufendes 5-passiges Relief mit Heiligendarstellungen in ovaler Rahmung, Schraubverschluss ohne Deckel, us. Klebeetikett mit handschriftlicher Bez., Altersspuren, p...
Wandung mit polychrome Darstellung, H. ca. 20,5 u. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
nach einem Entwurf von Karl Heinze aus dem Jahre 1913. Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 1310. Altersspuren, Craquelée, H. ca. 28,5 cm
Keramik handbemalt, goldfarben gefasst, im Spiegel polychrome Landschaftsmalerei, unleserl. Signatur, Fahne grobporig reliefiert mit Bezeichnung 'An der Donau', Blindstempel, D. ca. 47,5, Alters- und ...
Schale in Korbform von 4 Putti getragen, Entwurf Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1002, blaue Prägemarke, L. ca. 34 cm, 1x Puttokopf geklebt, bestoßen, krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Steinzeug, heller Scherben, jadegrün glasiert, große Figur eines nach hinten blickenden Adlers mit angelegten Flügeln, Rußflecken (Figur überstand einen Hausbrand), H 77,5 cm.
Huge pottery "eagle",...
Marke wohl Lambertus Sanderus (1763 - 1806), De Porceleyne Claeuw Delft. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und Blaumalerei, der Rand in Gelb abgesetzt. Im Spiegel hervorragendes Blumenbukett, di...
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Stark gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel schöne Chinoiserien in Architekturstaffage. Auf der Fahne reicher Blumendekor. Best...
Krüge mit Zinndeckeln, 1 großer Krug (2,5 l) mit reliefierter Darstellung eines Trompeters mit einem Pferd in Landschaft, Spruch: 'Behüt dich Gott es wär so schön gewesen', Zinndeckel mit Gravur: 'Zur...
Keramik mit Malerei und Trinkspruch, Zinndeckelmontur, H 36,5 (3 Liter)
Entwurf von Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1164, ovale Henkelschale in Voluten auslaufend, umkränzt von einer Blumengirlande, dekoriert mit 2 Putti, L. ca. 38, H. ca. 22,5.
Wiener Keramik, polychrom bemalt. Mädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß sowie entzückte junge Dame. Pressmarke und Marken, u.a. Doppelkopfadlermarke, Modell-Nrn. 4083 (rep., Altersspuren, min. best....
Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtrelief, am Boden bez.: Manufakturmarke...
Entwurf: Prof. Läuger Baden (eingestempelt). Majolika. Brauner Scherben, umlaufend dekoriert mit stilisierten Blumen in schwarzer Schlickmalerei auf grünem Fond. Marken. Alterssch., H. ca. 10 cm
Fayence, unstaffiert, am Boden grüne Stempelmarke und gepresste Modelleur-Marke "G", H. 16 cm
schauseitig bemalt. Bekrönung in Form eines Vogels, H 33,5, besch.
Terrakotta, naturalistisch gestaltetes, tapsiges Bärenjunges, monogramm. 'LS', H. ca. 26,5cm, L. ca. 34. Beschädigt, Altersspuren.
Stehende Hundefigur, Entwurf wohl Wilhelm Bormann, H. ca. 25cm, L. ca. 47, Goldscheider-Marke und Nr. 5908/12/15. Absplitterungen, beschädigt, leichtes Craquelée, Altersspuren.
Heller Scherben grün und rot staffiert, Montur durchbrochen gearbeitet, mit hochgezogenen Handhaben, H. ca. 36cm.Am Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
aufwendige Metallmontur mit Teilvergoldung, H 50
Entwurf Fritz Behn, 1914. Ton, aufwendig farbig bemalt, besch./Craquelée, Marken, H. 50
Entwurf BELE BACHEM, in Form eines Frauenkopfes, H. 45, am Stand bez.
Fayence, sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Bemalt mit springendem Pferd auf tlw. mangan jaspiertem Grund bzw. Landschaft. Dazu Steinzeug-Krug, blau auf grauem Grund mit Sinnspruchen. Zinnmont...
geritzte florale Muster und kobaltblaue Bemalung, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Inschrift "JAJ 1798", Altersspuren, Zinndeckel min.besch., H 20 (mit Knauf)