Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

428 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1159

Handspiegel versilbert, mit Jade. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 1.000 EUR

Versilberte Rückseite mit den Emblemen der Acht Unsterblichen, abwechselnd mit Halbedelsteinen, in der Mitte eine gewölbte Jadeplakette mit dem Relief zweier Pfirsiche aus feiner weisslich-grüner Jade...


Positions-Nr.: 1161

Vase aus Porzellan. CHINA, 1908-1911.

Ergebnis: 1.000 EUR

Blauer Fond mit Emaillemalerei von roten Granatapfel- und Pfirsichzweigen, goldverziert, unterseitige Sechszeichen Bodenmarke (Daqing Xuantong Nianzhi), H.: 21 cm, berieben.

|Vase from porcelain, C...


Positions-Nr.: 1185

Buddha Akshobya aus Bronze, SINOTIBETISCH 18. Jh. oder älter.

Ergebnis: 1.000 EUR

Der unerschütterliche im Diamantsitz auf einem schlichten Thron, seine rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die ihm als Zeugnis seiner Erleuchtung dient, seine linke ruht über dem Schoß. Schöne A...


Positions-Nr.: 1166

Famille rose Budai. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

der Glücksgott mit dem dicken, nacktem Bauch, der gerunzelten Stirn und mit dem breitem Lachen ist in sitzender Körperhaltung (das rechte Bein aufgestellt) dargestellt. Die Figur des Budai verkörpert ...


Positions-Nr.: 1156

Konvolut Porzellan, CHINA, 5-tlg.:

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1 Deckelvase im Kanton-Stil, H: 33 cm und 2 Famille rose Koppchen (H: ca. 6 cm) mit Unterteller, D: ca. 15 cm. Tlw. besch./berieben.

| Mixed porcelain set, CHINA, 5 pieces: 1 Canton style lidded va...


Positions-Nr.: 1158

Gruppe von drei Teilen aus Porzellan/Keramik. CHINA und JAPAN.

Ergebnis: 950 EUR

1 Arita Imari Vase, H: 18,5 cm, mit Holzstand/1 Famille rose-Vase mit Figurenmalerei, H: 20 cm, mit Holzstand/1 Figur eines Gelehrten, H: 19 cm. Tlw. mit Altersspuren, min. besch..

An Arita Imari v...


Positions-Nr.: 1151

2 Vitrinenobjekte aus Silber. CHINA,

Ergebnis: 950 EUR

1 Rundschale in Form eines Mischwesens aus Drache und Schildkröte, verziert mit Email und einem Ring aus weisser Jade, L.: 17 cm UND 1 Deckeldose, verziert mit Email, Farbedelsteinen wie Amethyst, Ros...


Positions-Nr.: 1156

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.000 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Positions-Nr.: 1155

MIYAO,EISUKE."Junger Samurai".JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 900 EUR

Bronze mit Goldtauschierungen, vollplastische, realistisch gestaltete Darstellung, auf lackiertem Holzstand mit ornamental-floralen Intarsien, rückseitig sign., H: ges.: ca. 18,5 cm. Leichte Altersspu...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut: 4 Teile Porzellan. CHINA, um 1900:

Ergebnis: 900 EUR

1 Teekanne, 2 Warmhaltegefäße mit Metallhenkeln (1 Metallhenkel fehlt) und 1 Teller. Jeweils hellgrau glasiert und unterschiedlich mit Figuren und Symbolen bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.,...


Positions-Nr.: 1150

Figur eines Guanyin. Holz mit vergoldeter Lackfassung, CHINA.

Ergebnis: 900 EUR

Der Bodhisattva der Barmherzigkeit sitzt in padmasana auf einem Lotosthron. Die rechte über dem Schoß gehaltene Hand hält eine kleine Flasche, H: 31,5 cm. Altersspuren, besch.

| Figure of a Guanyin...


Positions-Nr.: 1161

Kaiserlich-Gelb glasierter Teller. CHINA, Qing-Dynastie.

Ergebnis: 850 EUR

Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.

A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...


Positions-Nr.: 1153

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

unterglasurblau bemalt mit Pflanzen und Vögeln, unterseitige Doppelringmark, H: 25 cm

| Pair of blue and white vases. CHINA, 20th century, underglaze blue painted with plants and birds, double ring...


Positions-Nr.: 1187

Teeservice aus Silber, 3-tlg., THAILAND, 1900-1920.

Ergebnis: 800 EUR

Im kolonialen Stil, verziert mit mythologischen Figuren im Reliefdekor. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Henkelschale für Zucker, 1 Milchkännchen. Gebrauchsspuren. Geprüftes Silber, keine Punzen,

| Sil...


Positions-Nr.: 1168

Gemischtes Konvolut ca. 18-tlg. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 800 EUR

1 Bilderbuch und 17 Farbholzschnitte. Altersspuren, tlw. besch.

| Mixed lot approx. 18-pcs. JAPAN, around 1900: 1 picture book and 17 woodblock prints. Signs of age, partly dam.


Positions-Nr.: 1162

29 Serviceteile aus Porzellan. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

16 Teller und 13 Schälchen mit Landschaftsdekor, tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile...


Positions-Nr.: 1166

Paar Seidenstickereien. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

Zwei lange rote Stoffbahnen, in bunten Seiden- und glatten und gedrehten Goldfäden mit Figuren Fledermäusen, Schmetterlingen, Drachen und Wolken bestickt. Die Gegenstücke sind hinter Glas eingerahmt. ...


Positions-Nr.: 1154

Imposanter zweiteiliger Stellschirm. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....


Positions-Nr.: 1158

Schale. CHINA, gemarkt Jiaqing-Dynastie (1796-1820)

Ergebnis: 750 EUR

Bemalt mit einer figürlichen Szene in den Farben der Famille rose auf türkisfarbenem Grund. Dargestellt sind vornehme Damen und Kinder auf einer Gartenterrasse. Außerdem in die Szenerie eingebunden si...


Positions-Nr.: 1175

Skulptur der Figur Kannon. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912),

Ergebnis: 700 EUR

Holz, teilvergoldet, auf Lotzussockel stehend, H: ca. 60 cm. Starke Altersspuren, besch..

Wooden figure of Kannon. Japan, Meiji period (1868-1912). Traces due to age, damaged


Positions-Nr.: 1153

Porzellanfigur eines hochrangigen Würdenträgers. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

stehende Figur mit Schwert, farbig bemalt und mit Gold verziert, H: 50 cm.

Porcelain figure of a high-ranking dignitary. CHINA, 20th c., standing figure with sword, colorfully painted and decorated...


Positions-Nr.: 1163

Konvolut Elfenbeinschnitzereien, 1900-1945, 7-tlg. u.a. CHINA/INDIEN:

Ergebnis: 650 EUR

1 mythologische weibliche Figur, CHINA, auf Holzsockel, H.: 15,5 cm/1 Gottesmutter, INDIEN, H 16,5 cm mit Holzsockel H.: 21 cm/2 Halsketten jeweils mit Anhänger/ 2 Tiere (Schwan und Fohlen), H.: ca. 3...


Positions-Nr.: 1171

Sammlung von 5 Figuren. TIBET und INDIEN.

Ergebnis: 650 EUR

Tlw. aus Bronze, u.a. Darstellung der Grünen Tara und von Krishna, H.: 13 cm - 22 cm.

A collection of 5 figures: 4 from Tibet and 1 from India. Partly made of bronze, height: 13 cm - 22 cm.


Positions-Nr.: 1170

TOYONOBU, Ishikawa Shuha (1711-1785).

Ergebnis: 650 EUR

"Awabi- Muscheltaucherin am Meeresstrand, nach rechts stehend, nach links blickend, wringt Ihr Lendenröckchen aus. Holzschnitt, ca. 59x10 cm (sogenanntes Pfostenbild), signiert" Ishikawa Shuhu". Alter...