Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

428 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1174

2 Bronzen. JAPAN:

Ergebnis: 650 EUR

1.) Bronze einer Gruppe von 3 Schildkröten, unterseitige Marke (unleserlich), L: 21 cm. 2.) Bronze einer Krabbe, L: 19 cm.

| 2 Bronzen. JAPAN: 1.) bronze of a group of 3 turtles, mark (illegible) ...


Positions-Nr.: 1161

Budai-Schnitzerei aus sibirischem Mammutstoßzahn,

Ergebnis: 650 EUR

H: 24 cm (H: 26 mit Holzsockel).

| Budai carving from Siberian mammoth tusk , H: 24 cm (H: 26 with wooden base).


Positions-Nr.: 1161

Skulptur eines Wächterlöwen aus Steinzeug. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Grauer Scherben mit cremeweiss-grauer Glasur. Die Augen sind leuchtend Gelb mit schwarzen Pupillen und die Zunge in Rostrot akzentuiert., H: 34,5 cm.

| Sculpture of a guardian lion made of stonewar...


Positions-Nr.: 1171

Famille verte Pinseltopf. CHINA. Qing-Dynastie,

Ergebnis: 650 EUR

mit Dekor von Fischen und Wasserpflanzen, H: ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas ber.

| Famille verte brush pot. CHINA. Qing Dynasty, with decoration of fish and water plants, h: approx...


Positions-Nr.: 1156

Überlebensgroßer Kopf des Guanyin aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

Das Gesicht mit den leicht geöffneten Augen strahlt meditative Ruhe aus. Die Haare sind akkurat mit einem langen Band zu einer Hochfrisur drapiert und bekrönt mit einem Kopfschmuck in dessen Zentrum e...


Positions-Nr.: 1159

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 650 EUR

1.) Felsenlandschaft mit kleiner Siedlung, 200x54 cm. 2.) Imposante Felsenlandschaft mit drei Figuren, die vor einer steilen Felsentreppe rasten, 180x56 cm (mit dazugehörendem Kasten). Jeweils Tusche ...


Positions-Nr.: 1170

Ungewöhnliche Cloisonné-Vase. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus vier Teilen zusammen gesetzt, ein Teil abnehmbar, H: 46 cm, besch.

| Unusual cloisonné vase. CHINA, Qing dynasty, composed of four parts, one part removable, height: 46 cm, damaged.


Positions-Nr.: 1176

Hochfeine Zierdose aus Silber. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

dekoriert mit Filigranarbeit und Emaille von Blütenzweigen und Paradiesvögeln, dazwischen eingelegte Türkise und Korallen. Innen vergoldet, H: ca. 17. Mit Holzpodest. Alterspuren, besch. (unten verbeu...


Positions-Nr.: 1151

Paar beeindruckende Karpfen aus Rosenquarz. CHINA, Republik-Zeit.

Ergebnis: 600 EUR

Darstellung von zwei senkrecht aus dem Waser springenden Karpfen, jeweils aus einem Block Rosenquarz im Rohformat geschnitzt, mit zahlreichen teils rissigen Wachstumslinien, H: 49 cm. Wir bitten um Be...


Positions-Nr.: 1163

Handspiegel. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Metall, versilbert mit Reliefdekor, verziert mit Jade und anderen applizierten Schmucksteinen, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Karton anbei.

| Hand mirror. CHINA, mid 20th century. Si...


Positions-Nr.: 1174

Deckelvase aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.

Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.


Positions-Nr.: 1162

Feiner Anhänger aus hellgrüner Jade. CHINA.

Ergebnis: 550 EUR

Flach durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Schmetterlings, 5x8 cm. An einer schwarzen mit chinesischen Knoten und aufgezogenen Jadeperlen verzierten, seidenen Halskette.

A light green jade pe...


Positions-Nr.: 1163

Hofdame aus Irdenware. CHINA, Tang-Dynastie (7.-10. Jh.).

Ergebnis: 550 EUR

Junge Frau, stehend, den linken Unterarm angewinkelt, in der rechten Hand ein Tuch haltend. Helmartiger Kopfputz, Kopf und Arme gelbliche Glasur. Hals und Brust rötlich kalte Bemalung; in den Kleidfal...


Positions-Nr.: 1181

Seladonfarbene Bodenvase. CHINA, wohl um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Balusterförmig mit zwei seitlich am Hals aufgelegten Handhaben in Form von vier plastischen Löwenhunden. Schauseitig verziert mit einer unterglasurblauen figuralen Szene, H: 61 cm.

| Seladon color...


Positions-Nr.: 1152

Satsuma-Bodenvase. JAPAN, um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Eiförmig, mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. In Emaille-Farben und Gold in zwei Kartuschen bemalt mit Kriegern und Palastdamen. Unten und am Hals kobaltbaltblau glasiert und mit japanischen...


Positions-Nr.: 1171

Satz von 7 Bronzegewichten in Tierform. SHAN/BURMA, 19. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

sogenannte Opiumgewichte, H: 2-7 cm, Gewicht gesamt: ca. 1420 g, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 7 bronze weights in the shape of animals. SHAN/BURMA, 19th century, so-called opium weights, h...


Positions-Nr.: 1173

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...


Positions-Nr.: 1171

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...


Positions-Nr.: 1168

Feiner Armreif aus leuchtend grüner Jade. CHINA, wohl 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

D: 8,5 cm.

| A fine bangle of bright green jade. CHINA, probably 20th century, diameter approx. 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1171

Drei Vasen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 500 EUR

Davon zwei Deckelvasen. Jeweils aus grau-grünlich glasiertem Porzellan mit bunter Bemalung, davon zwei Vasen mit umseitiger Gedichtaufschrift. H.: 23/32/44 cm. Tlw. ber. oder min. besch..

|Three po...


Positions-Nr.: 1164

Hochfeiner Fächer. CHINA, um 1900-1920.

Ergebnis: 500 EUR

Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...


Positions-Nr.: 1156

Rechteckdose aus Silber 84 Zolotniki. ORIENTALISCH,

Ergebnis: 500 EUR

in Niello Technik verziert mit Rosetten und Floralrankwerk, innen vergoldet, 522 g, unterseitige Punze '84', 4x22x12,5 cm, Gebrauchsspuren.

| Rectangular silver box 84 zolotniki. ORIENTAL, decorate...


Positions-Nr.: 1169

TOYONOBU, Ishikawa Shuha (1711-1785).

Ergebnis: 500 EUR

"Awabi- Muscheltaucherin am Meeresstrand, nach rechts stehend, nach links blickend, wringt ihr Lendenröckchen aus. Holzschnitt, ca. 59x10 cm (sogenanntes Pfostenbild), signiert" Ishikawa Shuhu". Alter...


Positions-Nr.: 1167

Wächterlöwe mit egg and spinach-Glasur. CHINA, 1900-1950,

Ergebnis: 500 EUR

auf rechteckigem Sockel stehend dargestellt, H: 25,5 cm.

| Guardian lion with egg and spinach glaze. CHINA, 1900-1950, depicted standing on rectangular base, h: 25,5 cm.