Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

428 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1167

Konvolut 2-tlg.:

Ergebnis: 280 EUR

1 Figur, die auf einem Löwen reitet, aus Holz mit goldfarbener Lackfassung, CHINA, H.: 15 cm UND 1 Kästchen aus Schildpattimitat mit Metallbeschlägen und 3 ausziehbaren Laden, 9,5x12x9 cm.

|Two par...


Positions-Nr.: 1173

Paar Vierkantige, blau-weisse Vasen. CHINA,

Ergebnis: 280 EUR

seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H: 33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A pair of bl...


Positions-Nr.: 1175

Schwarz glasierte Rundplatte. CHINA,

Ergebnis: 280 EUR

in monochromer beige-orangefarbener Gesamtwirkung bemalt mit chinesischen Symbolen und Emblemen sowie mit Figürlichem, D: 40,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Black glazed round plate. CHINA, painted in mon...


Positions-Nr.: 1160

Famille verte-Langhalsvase. CHINA, Guangxu-Periode (1874-1908).

Ergebnis: 280 EUR

Kugelige Form mit tailliertem Hals, dekoriert in den Farben der famille verte mit umlaufenden Vasenmotiven in weissen Kartuschen, dazwischen Schmetterlinge und Florales auf eisenrot getüpfeltem Fond. ...


Positions-Nr.: 1154

Paar Teedosen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

sechseckige Rautenform auf sechs Füßchen, bemalt mit figürlichen Darstellungen und Kalligraphie, jeweils mit rundem Holzdeckel, H: 16 und 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of tea caddies. ...


Positions-Nr.: 1155

Gebauchtes Fass aus Holz. THAILAND, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

in der Art eines chinesischen Gartenhockers gearbeitet mit umlaufenden Noppen und bemalt mit figürlichen Szenen auf schwarzem Grund, goldverziert. Seitlich 2 Handhaben, H: 38,5 cm. Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 1171

Zwei runde Übertöpfe. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 280 EUR

1.) Mit unterglasurblauer Malerei von Doppelglück-Symbolen und Floralrankwerk, D: 24 cm/H:19 cm, besch. am Rand. 2.) Mit Famille rose-Malerei von Blumenschalen und Kalligraphie, D: 24 cm/H: 16 cm, be...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut: 12 Vitrinenobjekte. CHINA und JAPAN:

Ergebnis: 280 EUR

1 kleine Snuffbottle aus Opal, H: 3,7 cm, 1 Netsuke in Form eines Löwen aus Holz, signiert, L: 6 cm, 1 Anhänger aus Jade, H: 4,5 cm sowie 9 weitere figürliche Schnitzereien u.a. aus Jade, Achat, Türki...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut Email-Cloisonné 6-tlg.:

Ergebnis: 280 EUR

2 Teller (D: 24 cm und (30 cm, beschädigt)), 2 blau-weisse Enghalsvasen mit Pflaumenblütendekor (H: 23,5 cm), 2 kleine Deckelvasen mit Crysanthemendekor auf schwarzem Wolkenfond (H: 17 cm, mit Holzsoc...


Positions-Nr.: 1175

Figur des Buddha. BURMA, 19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

auf einem Thron im Virasana sitzend, Holz, lackvergoldet, H: 47,5 cm, am Sockel stark besch.

| Figure of Buddha. BURMA, 19th century, sitting on a throne in virasana, wood, lacquer-gilt, h: 47,5 cm...


Positions-Nr.: 1167

Skulptur des sitzenden Amida auf einem Thron. JAPAN, Edo-Periode.

Ergebnis: 280 EUR

Auf einem prächtigen Sockel mit Lotos aus Holz mit Lackvergoldung vor einer Mandorla mit Wolkenwirbeln im Meditationssitz dargestellter Amida, H: 25,5 cm. Altersspuren, besch.

| A lacquered and gil...


Positions-Nr.: 1162

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 180 EUR

Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...


Positions-Nr.: 1155

Budai-Skulpturengruppe CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

Keramik mit cremefarbener Glasur. Der dickbäuchige, lachende Mönch wird auch als „Lucky Buddha“ (Glücksbuddha) oder „Laughing Buddha“ (lachender Buddha) bezeichnet. Die Statue des Lachenden Buddha bef...


Positions-Nr.: 1160

Konvolut Porzellan, 7-tlg. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

2 ovale Platten, 3 Tassen mit 2 Untertassen.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile der Porzellanfr...


Positions-Nr.: 1172

Vase als Tischleuchte.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Balusterförmige, japanische Vase mit Twin Fish Malerei zweier Karpfen auf unterglasurblau bemaltem Fond. Bei Hochzeiten symbolisiert der Doppelfisch die Bedeutung einer ausgeglichenen Verbindung zwisc...


Positions-Nr.: 1158

Paar Famille Rose-Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

H: 50,5 cm, leicht besch.

| Pair of Famille Rose lidded vases. CHINA, 20th century, height: 50,5 cm, slightly dam.


Positions-Nr.: 1152

Rollbild "Lesende Schönheit" JAPAN, Taishô-Zeit (1912-1926)

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Malerei mit Mineralfarben und Gofun (aus Austernschalen hergestelltes Muschelweiß Pigment) auf Seide.Signiert "HIKO" und Künstlersiegel, beschnittene Brokat/Seidenmontierung, gerahmt 116,5x72 cm. Rahm...


Positions-Nr.: 1164

Neun snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 261 EUR

Aus Rauchquarz, Stein, Überfangglas, Steinzeug, Porzellan oder mit Hinterglasmalerei, H: 5-12 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung....


Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 5 Teile aus CHINA:

Ergebnis: 260 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch./1 Vase, seladonfarben, mit großmaschig craquelierter Glasur, bemalt mit Felsen und Bambus, H: 27,5...


Positions-Nr.: 1156

KATANA,

Ergebnis: 260 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba aus vergoldetem Metall in Form von zwei Drachen, Schwertgriff aus Hornimitat mit reliefierten Schlachtenszenen, Scheide aus lackiertem Metall mit Kunststoffeinlage...


Positions-Nr.: 1155

Paar Deckelgefäße mit kupferroter Glasur. CHINA,

Ergebnis: 260 EUR

H: 33 cm.

| Pair of lidded vessels with copper red glaze. CHINA, height: 33 cm.


Positions-Nr.: 1178

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 260 EUR

1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...


Positions-Nr.: 1160

Vase mit Ochsenblut-Glasur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis: 260 EUR

Flaschenvase mit linsenförmigem Körper, aussen grob krakelierte Ochsenblut-Glasur mit hellblau-violetten Flambé-Adern, innen und am Boden mit feinerer weiss krakelierte Glasur, H: 16 cm, mit dazugehör...


Positions-Nr.: 1159

3 Schnitzereipaneele. CHINA:

Ergebnis: 260 EUR

1.) um 1900, halbplastisch beschnitzt mit einer vielfigurigen Szene in einem höfischen Garten, mit Rot- und Goldlack gefasst, HxBxT: 17,5x65x5 cm. 2.) und 3.) 20. Jh., durchbrochen beschnitzt mit Figu...


Positions-Nr.: 1166

Konvolut ASIEN/INDIEN: 5-tlg.:

Ergebnis: 260 EUR

1.) Tempelfigur aus Holz, goldfarben gefasst, H: 34,5 cm. 2.) Gebetsmühle, NEPAL, H: 26 cm. 3.) Wächterlöwe, goldfarben, aus Steinguß, H: 15 cm. 4.) Bronze des stehenden Krishna als Kuhhirte mit Flöte...


Positions-Nr.: 1173

Tierkreiszeichenscheibe aus getriebenem Messing. NEPAL, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

im Zentrum mit einem Drachen sowie mit roten und türkisfarbenen Steinen verziert, D: 39 cm.

| Zodiac disc made of brass. NEPAL, 20th c., in the center decorated with a dragon and with red and turqu...


Positions-Nr.: 1176

Blau-weiße Langhalsvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR

Der gebauchte Vasenkörper ist unterglasurblau bemalt mit vier Reserven, die Löwenhunde in einer Landschaft zeigen. Der lange Hals ist ornamental und mit stilisierten Fledermäusen verziert. Unterseitig...


Positions-Nr.: 1163

Aussergewöhnliche Vase. JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 260 EUR

elegant geformt mit rot-blauer Bemalung von umlaufenden Lilien mit blauen, goldumrandeten Blättern und rotem Fond, unterseitige, unterglasurblaue Marke, H: 26,5 cm.

| Exceptional vase. JAPAN, aroun...


Positions-Nr.: 1161

3 Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

mit figürlichen Szenen durchbrochen beschnitzt und mit Goldlack verziert, L: 20 cm/52 cm/64 cm. Altersspuren tlw. besch.

| 3 carving panels. CHINA, 20th c., openwork carved with figural scenes and ...


Positions-Nr.: 1173

SAITO, KYOSHI (1907-1997) 2 Holzschnitte 'Kyoto', 1965/66.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

'House in Kyoto' (B), in der Platte signiert, limitierte Auflage 76/100, 1965, ca. 38x52,5 cm, 'Kyoto' (B), in der Platte sign., 41/100, 1966, ca. 37,5x52,5, hinter Glas. Altersspuren.

| SAITO, KYO...


Positions-Nr.: 1161

Famille rose-Vase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Bemalt mit figürlichen Szenen auf einem ornamental verzierten Fond, H: 25 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Unterseitig: rotes Lacksiegel.

| Famille rose vase. CHINA, Qing dynasty (...


Positions-Nr.: 1174

Cachepot im Imari-Stil,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

oval geschweifte Form, mit Unterteller auf viernbeinigem Stand, H: 25 cm, Gebrauchsspuren.

| Cachepot in Imari style, oval curved form, with saucer on four-legged stand, h: 25 cm, signs of use.


Positions-Nr.: 1173

4 figürliche Bronzen. SINOTIBETSCH,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

H: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.

| 4 figural bronzes. SINOTIBETAN, h: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.


Positions-Nr.: 1156

Schale mit eisenrotem Lotusdekor. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Der weisse Fond ist eisenrot bemalt mit Lotus, Rankwerk, Fledermäusen und Kalligraphie. Standring und Rand sind mit ornamentalen Musterfriesen mit Türkis und Blau verziert, D: 22 cm. Altersspuren, ber...


Positions-Nr.: 1157

Porzellankorb mit Unterteller. CHINA, "Diana Cargo", um 1800-1817.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

ovale Form, im Spiegel unterglasurblau bemalt mit einer Landschaft, das Porzellangeflecht ist mit applizierten blauen Blüten verziert. Anbei ein weiterer beschädigter Korb (1 Henkel ist abgebrochen)
...


Positions-Nr.: 1172

Räucherbecken aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bauchiges Becken auf ausgestelltem Fuß mit Paar seitlichen Handhaben in Form von Köpfen. Umlaufender Reliefdekor von Figuren in einer Landschaft. Unterseitige Marke, H: 24,5 cm. Altersspuren, besch. (...


Positions-Nr.: 1173

Konvolut 2-tlg.: JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912):

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

1.) Sehr kleines Lack-Kabinett, HxBxT: 18x19,5x12,5 cm. 2.) Kleiner Weihrauchbrenner aus Bronze, H: 8,5 cm (Deckelbekrönung fehlt). Beide Teile sind stark besch.

| Mixed lot of 2 pieces: JAPAN, Mei...


Positions-Nr.: 1154

Famille noire-Cachepot/Fischbecken. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

H: 32 cm (51,5 cm mit Holzpodest). Alters- und Gebrauchsspuren

| Famille noire cachepot/fish bowl. CHINA, 20th cent, H: 32 cm (51.5 cm with wooden pedestal). Signs of age and use


Positions-Nr.: 1159

Cloisonné-Bodenvase. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

der blaue Fond zeigt umlaufend verschiedene Paradiesvögel und Floralornamentik, H: 64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Cloisonné floor vase. CHINA, 20th century, the blue ground shows vari...


Positions-Nr.: 1167

Buddhakopf. CHINA. Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Bronze, sehr schöner meditativer Gesichtsausdruck, die Haartracht ist zu kleinen Löckchen gedreht, H. ca. 22,5 cm. Alterspatina, Beschädigungen, u.a. an der Nase.

| Buddha head. CHINA. Qing dynasty...


Positions-Nr.: 1164

Feine Schnitzerei aus Speckstein. CHINA.

Ergebnis: 250 EUR

Darstellung mit Fischen, die versuchen gegen die Wellen eines Stroms anzuschwimmen. In farblich voll ausgenutzter plastischer Herausarbeitung der verschiedenen Motive aus den unterschiedlichen Farben ...


Positions-Nr.: 1189

5 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von Enten, Kranichen und von landschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, wie z.B. aus Achat, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich ...


Positions-Nr.: 1190

5 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von ideallandschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich der Stöpsel.

| 5 snuffbottles. CHINA,...


Positions-Nr.: 1191

5 Snuffbottles aus Glas. CHINA, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

4 x mit feiner Innenbemalung, davon 3 x mit figürlichen Szenen und 1 x mit Tigern in verschneiter Landschaft. Ausserdem: 1 Snuffbottle aus Überfangglas, 19. Jh., ockerfarbenes Glas mit Rankwerk in bra...


Positions-Nr.: 1150

Zwei große unterglasurblaue Rundschalen.TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Ergebnis: 250 EUR

Mit gebauchter Wandung, zum Lippenrand hin leicht ausschwingend, dekoriert in Druck-Technik mit zwei horizontalen Bändern von alternierenden shou-Schriftzeichen und komplizierten Blütenmotiven, eingef...


Positions-Nr.: 1174

Elfenbeinkonvolut CHINA, Anfang 20.Jh.

Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1150

CHINA, Kassette, um 1930

Ergebnis: 240 EUR

Aufbau in Holz, über kleiner Sockelzone mit geschweift gesägter Zarge ein tiefes, rechteckiges Kästchen, der Deckel mit Spiegeleinbau und kleine Schubfächer, seitliche Tragehenkel, Deckelschließe und ...


Positions-Nr.: 1174

Konvolut 5-tlg. ASIEN/ORIENT, um 1900:

Ergebnis: 240 EUR

1 blau-weisses Schälchen, D.: 11,5 cm/ 3 Pfeifen/1 Gürtel aus Goldbrokat mit Niello-Silber-Monturen verziert, innen mit roter Seide abgefüttert.

|A group of 5 parts. Asian and Oriental: 1 blue-whit...


Positions-Nr.: 1153

Keramik-Pferd im Tang-Stil.

Ergebnis: 240 EUR

mit eng zusammengestellten Füßen auf getrepptem, rechteckigem Sockel stehend, weiss-gräuliche, krakelierte Glasur. Sockel im unteren Bereich braun gefasst, H: 40 cm, minimal besch.

| Ceramic horse ...


Positions-Nr.: 1151

Set von zwölf unterglasurblauen Tellern. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Ergebnis: 240 EUR

Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...


Positions-Nr.: 1160

3 Schnitzereipaneele. CHINA, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

beschnitzt mit figürlichen Szenen, gefasst mit Rot-, Schwarz- und Goldlack: 16x9,5x4 cm, 17x35x4 cm, 40,5x18x6,5 cm (HxBxT). Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| 3 carved panels. CHINA, 19th/...


Positions-Nr.: 1150

Große Imari-Rundplatteaus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 240 EUR

mit Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, D: 57 cm.

| Large Imari round porcelain plate. JAPAN, Meiji period (1868-1912), with decoration in underglaze blue, iron red and gold, D: 57 cm.


Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. CHINA:

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...


Positions-Nr.: 1168

Schnitzerei-Paneel. CHINA, um 1920,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Holz durchbrochen beschnitzt mit einer höfischen Gartenszene, Goldlackfassung, 44x33,5 cm.

| Carved panel. CHINA, circa 1920, Wood openwork carved with a courtly garden scene, gold lacquered, 44x33...


Positions-Nr.: 1176

Buddha. JAPAN, Meiji-Periode,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aus Holz, H: 33 cm. stark besch. und geklebt.

| Buddha. JAPAN, Meiji period, made from wood, H: 33 cm. heavily damaged and glued.


Positions-Nr.: 1155

Kleinbronze 'Seerosenblätter', JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Lotus mit Blättern und Knospe sowie eine Schildkröte, unterseitige Marke, L: 15 cm.

| Small bronze 'Water lily leaves', JAPAN, Meiji period (1868-1912). Lotus with leaves and bud as well as a turtl...


Positions-Nr.: 1152

JAPAN, Traditioneller Hochzeitskimono "Shiromuku", 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

heller Seidenbrokat, farbige Stickerei mit Gold- und Silberfäden, reicher Dekor mit glückverheißenden Kranichen zwischen Blüten, mit langen schwingenden Ärmeln und wattierter Saumschleppe, L: ca. 183 ...


Positions-Nr.: 1152

Kabinettschrank im asiatischen Stil, wohl um 1900, Holz lackiert.

Ergebnis: 220 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, 6 Türen (davon 4 Schiebetüren), mit floralem und Vogeldekor, partiell mit Bein- und Perlmuttdekor, ca. 147 x 86 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

...


Positions-Nr.: 1158

Ungewöhnliches Teilservice. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Bemalt mit einem Dekor von verschiedenfarbigen Schleierschwanz-Goldfischen. Bestehend aus 9 Teilen. Dazu: 1 Famille-Rose-Teller, D: 20 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Unusual part service....


Positions-Nr.: 1166

Bodenvase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.

Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1157

Malerei. CHINA, wohl 19. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:

Landscape painting. China, lik...


Positions-Nr.: 1151

7 Lackdosen. RUSSLAND.

Ergebnis: 220 EUR

Verschiedene Dosen aus Holz, eine Runddose aus Metall, aussen Schwarzlack mit traditionell feiner Bemalung: 5 Dosen mit figürlichen Motiven (10x12 cm, 15x11 cm, 16x16,5 cm, oval Dose L 14 cm, runde Do...


Positions-Nr.: 1158

Wächterlöwe mit Ball aus Bronze. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 220 EUR

H: 19 cm. Dazu: Wächterlöwe mit Ball aus Holz, H: 14 cm.

| Guardian lion with ball made of bronze. CHINA, around 1900, height: 19 cm. Comes with: guardian lion with ball made of wood, h: 14 cm.


Positions-Nr.: 1161

Famille rose Deckelgefäß,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

H: 37 cm.

| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.


Positions-Nr.: 1157

Dekorativer Wandbehang. RAJASTHAN/INDIEN, 2. Hälfte 20. Jh., 160x213 cm.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein geschmückter weisser Schimmel, auf orangefarbenem Untergrund. Der weiße Schimmel ist Bestandteil der traditionell indischen Hochzeit, da der Bräutigam auf einem weißen Schimmel sei...


Positions-Nr.: 1173

3 reich verzierte Dosen. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit Floralem und Vögeln aus Silber 900, ASIEN. Gesamtgewicht der beiden Dos...


Positions-Nr.: 1156

Vase aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 220 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben, die Reste einer Vergoldung zeigen. Bemalt in den Farben der Famille rose mit Figuren in einem Garten, rückseitig kalligraphisch beschrieben mit einem ...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung von 22 Cloisonné-Vögel. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.

| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...


Positions-Nr.: 1162

Famille rose-Deckeltopf. CHINA, um 1820,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

bemalt mit Blumen und Hähnen, H: 31 cm, besch. (am Mündungsrand) und berieben. Holzpodest anbei. erworben 1970 in Antwerpen, Zertifikat anbei.

| Famille rose lidded pot. CHINA, around 1820, painted...


Positions-Nr.: 1167

Grosse Weinamphore aus Terrakotta. TUNESIEN.

Ergebnis: 200 EUR

Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.

Large wine amphora i...


Positions-Nr.: 1153

Elfenbeinschnitzerei eines Kriegers. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912),

Ergebnis: 200 EUR

H: 5 cm. Auf Holzsockel H gesamt: 10 cm.

A fine ivory carving of a warrior. Japan, Meiji period (1868-1912), height: 5 cm, with wooden base height: 10 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUITSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1152

Langhalsvase mit famille verte-Malerei. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.

A famille verte globular vase with a long nec...


Positions-Nr.: 1167

Chinoiserie-Kommode im Kolonialstil, um 1900.

Ergebnis: 200 EUR

Rechteckiger Korpus mit zwei Flügeltüren, im chinesischen Stil verziert. Hohes Barockstil - Untergestell mit vier geschwungenen Beinen mit Klauenfüßen. Inneneinteilung mit fünf Fachböden. H 103xB 93x...


Positions-Nr.: 1156

Konvolut: 6 Deckeldöschen. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.

Ergebnis: 200 EUR

2 unterglasurblaue Döschen, bemalt mit verschiedenen Blüten in einem Doppelring, D ca. 8 cm/1 Döschen mit unterglasurblauer Malerei, D 5,5 cm/2 leicht seladonfarben glasierte Döschen, jeweils mit gewö...


Positions-Nr.: 1157

Kultflöte aus Bambus. NEUGUINEA, 19. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Große Flöte aus Bambus mit Kopfaufsatz Wusear aus Holz, farbig gefasst und verziert mit Muscheln und Federn, H.: ca. 118 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Bamboo flute. New Guinea, 19th ct.., decor...


Positions-Nr.: 1159

Schnitzerei und Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kübel mit blühendem Baum, darin 2 Vögel, H.: 20 cm, mit Holzsockel und 1 Armreif, D.: 6 cm.

|2 Chinese parts carved from jadeite: a flowering tree, height: 20 cm and a bangle, diameter. 6 cm.


Positions-Nr.: 1175

Fünfteiliger Paravant. CHINA.

Ergebnis: 200 EUR

Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.

| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...


Positions-Nr.: 1166

Cloisonné-Vase in Ormolu-Montierung. CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

in buntem émail cloisonné Blüten auf blauem Grund mit kleinen Spiralen aus Messingdraht, H: 30 cm, Altersspuren.

| Cloisonné enamel vase in fire-gilded ormolu mounts. CHINA, 19th c., in colored éma...


Positions-Nr.: 1157

3 Kupferbronzen, SINOTIBETISCH:

Ergebnis: 200 EUR

1.) Syamatara (Grüne Tara), sitzt in lalitasana auf einem Lotothron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heilige Wassers. Zwei Lotoszweige ranken ...


Positions-Nr.: 1158

Buddha. Holz, Goldlack, Glassteine. BIRMA, MANDALAY, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Im Meditationssitz auf einem getreppten Podest. Die rechte Hand in bhumisparsa-mudra, die linke in dhyana-mudra über den Füßen. Am Haarreif, an den Gewandsäumen und um den Sockel überwiegend farblose ...


Positions-Nr.: 1162

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 200 EUR

Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...


Positions-Nr.: 1158

Vase aus Porzellan. CHINA, 19. Jh., als Lampe montiert,

Ergebnis: 200 EUR

balusterförmig mit zwei seitlichen Löwenkopf-Handhaben, gräulich glasiert und schauseitig figürlich bemalt, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie. Auf Holzsockel montiert und mit seidenem, beigefarbenem...


Positions-Nr.: 1166

3 Buddha-Darstellungen aus Messing. TIBETO-CHINESISCH.

Ergebnis: 200 EUR

jeweils im Meditationssitz auf einem Lotus thronend, H: jeweils ca. 25 cm: 1.) Buddha im Dyana Mudra, der Meditationsgeste (die Hände im Schoß locker übereinandergelegt). 2.) Buddha im Varada Mudra, d...


Positions-Nr.: 1177

Paar Hähne aus Prehnit. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

milchig grün mit schwarzen Einschlüssen, Glasglanz, H: 10,5 cm, minimal best., mit 2 dazugehörenden Holzsockeln.

| Pair of roosters made of prehnite. CHINA, green with black inclusions, h: 10,5 cm,...


Positions-Nr.: 1184

Tuschmalerei mit Darstellung einer Landschaft. CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Schwarze Tusche auf Papier, unten rechts 2 eisenrote Künstlersiegel, 24x22 cm (40,5x33,5 cm mit Rahmen), starke Altersspuren, besch.

| Ink painting depicting a landscape. CHINA, 19th century, Black...


Positions-Nr.: 1154

Tischleuchte mit chinesischer Satsumavase als Vasenfuß,

Ergebnis: 200 EUR

mit Lampenschirm H: 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp with Chinese satsuma vase as vase base, With lampshade H: 82 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 1156

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

mit dekorativer Bemalung, H: 29 cm.

| Lidded vessel. CHINA, with decorative painting, h: 29 cm.


Positions-Nr.: 1150

Tafelbild mit ungewöhnlicher Ganesha-Darstellung. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

dargestellt ist Ganesha als kleiner beleibter Mann, als er noch seinen menschlichen Kopf hatte. Die Szene zeigt ihn vor dem Hauseingang von Parvai, seiner Schöpferin, die ihn als Wache vor ihr Haus ge...


Positions-Nr.: 1159

Dekoratives Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

bemalt in der Art von chinesischem Wappenporzellan, H: 32 cm, berieben.

| Decorative lidded vessel. CHINA, painted in the style of Chinese armorial porcelain, height: 32 cm, worn.


Positions-Nr.: 1158

Schale aus Jade-Nephrit. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

gebauchte Wandung mit leicht ausschwingender Lippe, auf kurzem Standring, transparent, D: 12,5 cm.

| Bowl made of jade nephrite. CHINA, d: 12,5 cm


Positions-Nr.: 1172

3 gefußte Schalen aus Metall. TIBET,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.

| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1189

Tragbare Stapelbox. THAILAND,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Holz, Rotlack, ornamental verziert, H: 34 cm.

| Portable stacking box. THAILAND, wood, red lacquer, ornamentally decorated, h: 34 cm.


Positions-Nr.: 1164

Paar Hofbeamte aus Porzellan. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

jeweils auf einem Gartenhocker sitzend dargestellt und in einer Hand ein 'Ruyi' Wunsch-Zepter haltend. farbig bemalt und goldverziert, H: 27 cm.

Pair of porcelain court officials. CHINA, 20th c., e...


Positions-Nr.: 1157

Deckelgefäß. CHINA, 19. Jh. (Tung Chih Periode 1862-1875).

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Rundes Steinzeuggefäß-sogennater Ingwertopf-mit unterglasurblauer Bemalung von zwei Phönixen und Floralem über seladonfarbenem Grund, Höhe 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chip am Deckel.

| Lidd...


Positions-Nr.: 1151

Dekorative Deckelvase. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bemalt mit Figuren und Blüten, goldverziert, H: 45 cm.

| Decorative lidded vase. CHINA, 20th c., painted with figures and flowers, gold decor, h: 45 cm.


Positions-Nr.: 1170

Waage mit 10 Gewichten. TIBET/INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 170 EUR

Gewichte aus Messing in Elefantenform. im Holzkasten mit Klappdeckel, HxBxT: 7,5x23x9 cm.

| Scales with 10 weights. TIBET/INDIA, 1st half 20th century. Brass weights in elephant shape, in a wooden ...