Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

598 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 840

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., Laubholz, geschnitzt, polychrome Fassung, Figur stehend, den Kopf leicht gesenkt, in flächigen, kantig umknickenden Falten drapierter Umhang, H: 72 cm. Altersspuren.

| MAR...


Positions-Nr.: 842

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., geschnitzt, gefasst und in den Flügeln sowie im Lendentuch vergoldet, in schwebender Haltung wiedergegeben mit diagonal ausgebreiteten Armen, der Blick jeweils nach oben gerich...


Positions-Nr.: 840

RELIEF JOHANNES DER EVANGELIST

Ergebnis: 550 EUR

Deutsch 19. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Johannes mit Kelch im gotischen Stil, H: 33 cm. Altersspuren, zwei Finger gebrochen.

| RELIEF OF JOHN THE EVANGELIST
German 19th c. Carved and painted...


Positions-Nr.: 861

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 12 Jungenfiguren,

Ergebnis: 550 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Vier Jungenfiguren teilweise rauchend, je mit Plinthe auf Steinsockel montiert, im Guss signiert und bezeichnet, jeweilige Bezeichnung: 2x "SCHMIDT-FELING"...


Positions-Nr.: 856

HL. JOHANNES

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutsch, 17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, die qualitätvoll geschnitzte Skulptur ist im Kontrapost stehend, bartlos und jugendlich wiedergegeben, der Heilige ist als der L...


Positions-Nr.: 835

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 550 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier Gesichter im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und undeutlich nummeriert, HxB: größere Figur ca. 39x22 cm; kl...


Positions-Nr.: 844

RUSSISCHER KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/47 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| RUSSIAN CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and...


Positions-Nr.: 833

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Kenner"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 131/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Connoisseur".
Bronze ...


Positions-Nr.: 839

ROHWEDDER, HEINRICH (geb. 1935), "Hirtenreiter", 1977,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, stilisierte Figur eines Hirten mit weitem Umhang, H: ca. 29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. PROVENIENZ: Galerie Dorn, Stuttgart, Rechnungskopie mit Beschreibung von 1989 liegt bei.

| ROH...


Positions-Nr.: 830

COLINET, CLAIRE (auch Godchaux Colinet, 1880-1950), "La jongleuse",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, mit goldenen Kugeln jonglierend, auf runder Plinthe, im Guss signiert, aufgelegte Plakette 'Bronce Garanti Paris', auf schwarzem Marmorso...


Positions-Nr.: 839

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Rehbock", 1934,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Bronze brüniert, die frühe Arbeit des Künstlers zeigt einen sehr jungen Rehbock mit Erstlingsgehörn in vollplastischer Darstellung, auf der Plinthe signiert und datiert: „Nuss / ´34“, am Boden ein Kle...


Positions-Nr.: 830

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Ergebnis: 520 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15,5/20 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ...


Positions-Nr.: 842

FROMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Zwei Esel"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze mit schwarz/grüner Patina, im Sockel signiert, H: 19 cm. Leichte Altersspuren.

FROMMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Two donkeys”
bronze with black/green patina, signed in the base, h: 19 ...


Positions-Nr.: 834

LORENZL, JOSEF (1892-1950) "Tänzerin"

Ergebnis: 500 EUR

Goldscheider-Wien, Bronze, sig."LORENZL", H: 10 cm. Alabaster-Sockel, leichte Altersspuren.

LORENZL, JOSEF (1892-1950) "Dancer"
Goldscheider-Wien, bronze, signed "LORENZL", h: 10 cm. Alabaster bas...


Positions-Nr.: 835

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Krieger"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze und Marmor, Bronzefigur eines nordischen Kriegers, stehende Figur mit Schwert und Schild, auf Marmorsockel montiert, sig. "Schmidt-Hofer", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| SCHM...


Positions-Nr.: 832

PAAR BAROCKE LEUCHTERENGEL

Ergebnis: 500 EUR

1730-1750, Holz polychrom gefasst, teils vergoldet, gleich gearbeitetes Paar Engel mit füllhornartigen Kerzenleuchtern, H: ca. 30 cm. Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.

| PAIR OF BAROQUE ...


Positions-Nr.: 839

NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943, Prof.), "Liegender Bacchus",

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines auf dem Rücken liegenden trunkenen Silen mit Weintrauben, auf dem Rücken im Guss signiert 'U NUSS', HxL: ca. 5,5x19 cm. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 835

HAUSNER, RUDOLF (1914 Wien- 1995 Mödling) "Anima", 1977,

Ergebnis: 500 EUR

weiblicher Bronzetorso, auf rechteckigem Marmorsockel, dunkel patiniert, auf Halsquerschnitt im Guss signiert "R. Hausner", auf der Hüfte nummeriert 100/1111 Stempel "Edition Brusberg", Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 849

KNIENDE ENGELSFIGUR

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

19.Jh., Holz, im Barockstil geschnitzte, in schwebender Haltung, die Arme nach vorne gestreckt, den Kopf zur Seite zum Betrachter hin geneigt, fein ausgearbeiteter Lendenschurz, auf einem dreiseitigen...


Positions-Nr.: 855

ENGELSPAAR

Ergebnis: 500 EUR

Bayern, Mitte 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, Flügel erkennbar angesetzt, ältere farbige Fassungen, einander zugewandtes Paar adorierender Engel, die ehemals vermutlich den Ecken eines Tabernakels...


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Frau mit Sanduhr" 1955

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, monog. und dat. "IWF 55", H: 30 cm. Leichte Altersspuren.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Woman with Hourglass" 1955
Bronze, monog. and dat. "IWF 55", h: 30 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 844

RHEINECK, GEORG (1848-1916) "Stehender Jüngling"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, Akt eines Jünglings mit Lanze gestützt auf ein Bärenfell, auf Plinthe sign. "Gg. Rheineck." H: 37 cm. Altersspuren.

| RHEINECK, GEORG (1848-1916) "Standing Youth".
Bronze, nude of a youth ...


Positions-Nr.: 844

SCHNEIDER, HELGE (geb. 1955), 'Zebrahuhn Bodo', 2017,

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, silberpoliert, rückseitig monogrammiert, num. '1' und Gießersigné, auf dunklem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 9,5 cm, gesamt ca. 11cm. Alter- und Abnutzungsspuren.

| SCHNEIDER, HELGE (b...


Positions-Nr.: 847

FUCHS, ERNST (1930-2015), 'Wiener Sphinx',

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Steinguss mit Vergoldungen, auf Sockel, an der Wade signiert, rückseitig re. sign., num. 23/2250, H/L: 13/16,5 cm. Alters- und Abnutzungsspuren, Verfärbungen. Echtheitszetifikat von Joachim Penno, Ess...


Positions-Nr.: 843

NAZARENER "Heiliger Georg"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

19. Jh., Holzgeschnitzt, über niedrigem Grund der schmerzgebeugte, besiegte Drache, auf ihm der Heilige Georg sich stützend, H: ca. 100 cm. Altersspuren, besch., Lanze fehlt.

| NACARENIAN "St Geor...


Positions-Nr.: 831

Bronze 'Fechter', 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Bronze dunkel patiniert, dargestellt ist eine männliche Aktfigur, in Anlehnung an den sogenannten Borghesischen Fechter aus dem 3. Jh. v. Chr. (Louvre), auf Steinsockel, H. ca. 29 cm. Partiell beriebe...


Positions-Nr.: 834

FIGÜRLICHER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Norditalien oder Österreich, 17. Jh., Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Figur in bewegter Haltung stehend mit schön gefaltetem, gegürtetem Gewand und lockigem Haar, H: ca. 75 cm. Al...


Positions-Nr.: 830

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Bogenschütze"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel und bez."KRAAS BILDGUSS", Metallguss dunkel patiniert, athletischer Männerakt beim Abschuss des Pfeils, ohne Sehne und Pfeil, auf runder natural...


Positions-Nr.: 831

WAGNER, CAROLINE (1964) "Sitzende Giraffe"

Ergebnis: 484,65 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 42 cm. Witterungsspuren.

| WAGNER, CAROLINE (1964) "Sitting giraffe"
Bronze, signed, h: approx. 42 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 853

GROßES FRAGMENT EINES PUTTOS

Ergebnis: 480 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, Kreidegrund mit teils losen Fassungsresten. H: 37 cm. Strake Alters- und Gebrauchsspuren.

LARGE FRAGMENT OF A PUTTLE HEAD 2nd half of the 18th century, linden wo...


Positions-Nr.: 841

HAUSALTAR MIT DER KRÖNUNG MARIENS

Ergebnis: 480 EUR

19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. gefasst, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschnitzter Nischenarchitektur mit p...


Positions-Nr.: 838

BRUNI, BRUNO (1935) 'Kleine Venus'.

Ergebnis: 480 EUR

Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.

| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...


Positions-Nr.: 838

ANTES, ADAM (1891-1984) Büste "Der Schlaf", 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Bronzebüste auf hohem, rechteckigem Steinsockel, Darstellung einer weiblichen Büste mit geschlossenen Augen, nach hinten geneigtem Kopf und gewelltem Haar, braun patiniert, seitliche Signatur "antes",...


Positions-Nr.: 858

EISELE (Bildschnitzer 1. Hälfte 20. Jh.), "Trauernde Maria",

Ergebnis: 480 EUR

Holz gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte stehende Figur der betenden Madonna in der Art der Nazarener, mit gehöhlter Rückseite, rückseitig mit Schlagstempel bezeichnet 'Eisele', H: ca. 122 cm. A...


Positions-Nr.: 833

WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Bogenschütze" 1912

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Patinierte Bronze, stehender Bogenschütze mit nach links gedrehtem Oberkörper, sig. und dat., H: 66 cm. Bogen gebrochen.

| WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Archer" 1912
Patinated bronze, standing archer ...


Positions-Nr.: 850

PAAR ENGEL im Barockstil, wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Holz, gefasst und versilbert, vollplastisch geschnitzte Figuren schwebender Engel, L: je ca. 37 cm. Alters- und Trocknungsspuren, part. leicht beschädigt, restauriert und geklebt, Fassung überarbeitet...


Positions-Nr.: 848

RENAISSANCE BRONZEFIGUR IN HEROISCHER HALTUNG

Ergebnis: 460 EUR

16./17. Jh., Bronze feuervergoldet, Dargestellt ist wohl Alexander der Große, er blickt auf seine linke Hand in der er Ursprünglich etwas gehalten hat, Bohrung frontseitig im Sockel und im Ruckenberei...


Positions-Nr.: 836

PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Löwengruppe"

Ergebnis: 460 EUR

Alabaster, drei spielende Löwenjungen in pyramidaler Anordnung, sig., H: ca. 32 cm. Altersspuren, min. best.

PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Lion Group
Alabaster, three playing lion cubs in pyramida...


Positions-Nr.: 840

Bildhauer des 19./20. Jhd., Figur eines musizierenden Fischers.

Ergebnis: 460 EUR

Bronze, auf einem Fels sitzender Fischer mit Fischernetz und Castagnetten, am Boden ein Korb mit Fischen und eine Laute, unsigniert, H. ca. 35cm. Am Oberkörper und an der linken Schulter kleine Bohrun...


Positions-Nr.: 834

METALLGIESSER 19./20. Jh., "Eva" nach Renaissance-Vorbild,

Ergebnis: 460 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Figur der stehenden Eva, in beiden Händen je einen Apfel haltend, auf Landschaftsplinthe, auf dunkel marmoriertem Steinsockel verschraubt (erwas locke...


Positions-Nr.: 830

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Badende"

Ergebnis: 460 EUR

Um 1913 - 1920, Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina, Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F., H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...


Positions-Nr.: 830

PAAR SCHWEBENDE ENGEL IM BAROCK-STIL,

Ergebnis: 460 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

| PAIR OF FLOATING ANGELS IN BAROQUE STYLE, Oberammergau, mid-20th centu...


Positions-Nr.: 855

UHRENGEHÄUSE mit Beisteller im Empirestil, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

je Metall, tlw. vergoldet, das Uhrengehäuse mit figürlichem Aufsatz "Julius Caesar auf Thron", antikisierenden Apliken und historischer Reliefdarstellung, H: ca. 40 cm; der Beisteller in Form einer Sc...


Positions-Nr.: 830

KÜNSTLER 1. HÄLFTE 20. JH. „Kreuzritter“,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, stehender Ritter, sich mit dem linken Arm verteidigend, in der Rechten hält er den Streitkolben. H: 38,5 cm. Altersspuren, part. Abrieb, unter dem Stand Klebstoffrückstände, ...


Positions-Nr.: 845

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Positions-Nr.: 842

HEILIGER PETRUS

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, vollrund in Holz geschnitzte stehende Heiligenfigur mit polychromer Fassung ohne Attribute, H: ca. 100 cm. Schädelkalotte mit Löchlein zur ehemaligen Aufnahme ei...


Positions-Nr.: 834

BRONZESTATUETTE

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze/Granit, Bronzestatuette, die die Göttin Bastet in Form einer Katze darstellt, die auf ihrem Hinterteil sitzt und ihren Schwanz um sich selbst gewickelt hat, das linke Ohr hat einen Ohrring, bez...


Positions-Nr.: 830

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970) 'la femme sans tête'.

Ergebnis: 440 EUR

1944 (Entwurf), Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 21/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 21/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H. ca. 11cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Cologne 1892-1970) 'la fem...


Positions-Nr.: 833

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête",

Ergebnis: 440 EUR

Entwurf 1944, Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 12/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 12/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans t...


Positions-Nr.: 833

MCMONNIES, FREDERICK WILLIAM (NACH) (1863-1937) „Putto mit Ente“,

Ergebnis: 440 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf gestuftem Steinsockel stehend, balancierender Putto hält mit beiden Armen eine strauchelnde Ente fest. H Bronze: 70 cm. Leichte Altersspuren, H Sockel: 7,5 cm, eine Ecke ...


Positions-Nr.: 844

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 440 EUR

Alpenländisch, 19./20.Jh., Nadelholz, Stehend, den Blick nach unten gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 62 cm. Altersspuren.

| MARIA IN MISTAKE
Alpine, 19th/20th century, co...


Positions-Nr.: 847

SEGER, ERNST, wohl nach (1868-1939, Prof.), "Sandalenbinderin",

Ergebnis: 440 EUR

Alabaster, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, auf einem Steinsockel sitzend und sich die Sandale bindend, verso bezeichnet 'Prfr. Ernst Seger, K. W.', auf gelbtonig marmoriertem Steinsockel ...


Positions-Nr.: 846

RUMPF, GERNOT (1941) "Taube"

Ergebnis: 440 EUR

Bronze/Granitsockel, bez. und dat. "A.D. 1974", Stempel Monog. "GR", H: 14 cm. Sockel, H: 21 cm.

| RUMPF, GERNOT (1941) "Dove".
Bronze/granite base, inscribed and dat. "A.D. 1974", stamp Monog. ...


Positions-Nr.: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Speerwerfer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...


Positions-Nr.: 838

MESSER, GUIDO (1941) "Der Schwätzer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, Kunstgießerei Strassacker, Sockel, Ex. 4/12. Figur, Ex. 97/98 , H: 26 cm. ( Figur mit Sockel)

| MESSER, GUIDO (1941) "The Chatterbox".
Bronze, art foundry Strassacker, base, Ex. 4/12. fig...


Positions-Nr.: 853

GOTISCHER BILDSCHNITZER 15./16. Jh., Pietá,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitztes Vesperbild, die auf einem Podest sitzende Maria den toten Christus auf dem Schoß haltend, H: ca. ca. 31,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt un...


Positions-Nr.: 850

BAROCKER HEILIGENSCHREIN MIT MUTTERGOTTES UND JESUSKIND

Ergebnis: 420 EUR

18. Jh., geschnitzt und üppig dekoriert, inmitten des Schreins thront die Gottesmutter mit dem Jesuskund vor einem Sternenhimmel. Rückseitig mit Klebeetikett „Kästchen aus Pieol (Tirol) stammend“. H: ...


Positions-Nr.: 830

BRUNI, BRUNO (1935) 'Vignetta', 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze einer weiblichen Aktfigur, tief nach vorne gebeugt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 551/750, am Bein bezeichnet, nummeriert und Gießerstempel, H. ca. 23 cm. Etwas berieben, Sockel mi...


Positions-Nr.: 838

JOHANNES DER TÄUFER ALS KIND

Ergebnis: 420 EUR

Wohl Belgien, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, auf Vorderansicht gestaltete und auf einer einfachen Plinthe in angedeutetem Kontrapost stehende Figur des Heiligen, Johannes ist nur mit ei...


Positions-Nr.: 848

FUCHS, ERNST NACH (1930-2015) Bronzeskulptur "Daphne", 1970er Jahre,

Ergebnis: 420 EUR

Filigraner, weiblicher Akt mit eingestecktem Messing-Palmwedel, part. vergoldet, Bronze, dunkel patiniert, im Guss Künstlersigné "Ernst Fuchs" und bez. "E. Fuchs" auf naturalistischem Sockel, us. Gieß...


Positions-Nr.: 839

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Frauenbüste 'Moé', 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, bezeichnet 'E. Villanis' und 'Moé' sowie LU 110, H. ca. 26,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Bust of a woman 'Moé', 19th/20th c. Bronze, inscribed 'E. Villanis...


Positions-Nr.: 851

FLIEGENDER MERKUR

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Bronze, H: 49 cm. Leichte Altersspuren, der Caduceus fehlt.
Der Merkur gehört zu den Hauptwerken des Giovanni Bologna, auch genannt Giambologna, Meister des ital. Spätmanierismus. Das 1580 f...


Positions-Nr.: 835

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Lucrèce"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Büste einer eleganten, gekrönten Dame, braun und grün patinierte Bronze auf schmalem Postament, seitl. sign. u. schauseitig betitelt, verso gest. "Société des Bronzes de Paris" H: 22 cm. leichte Alter...


Positions-Nr.: 847

Gottesmutter-Miniatur aus Elfenbein, 19. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Die untere Figurenhälfte ist mit Scharnieren zum Aufklappen als Tryptichon gearbeitet . Die drei Reliefschnitzereien zeigen Andachtsbilder der Gottesmutter mit zwei Heiligen, H.: 13 cm (mit Holzsockel...


Positions-Nr.: 831

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Trägerin mit Tablett"

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, Frauenakt in eleganter Haltung auf höherem Sockel, H: (mit Sockel) 42 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Carrier with Tray".
Bronze, female nude in elegant postur...


Positions-Nr.: 838

SCHNITZFIGUR DES HL. ANTONIUS MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., Holz farbig gefasst und vergoldet, auf einer Bodenscholle stehend, im rechtem Arm das Kind haltend, H: ca. 107 cm. Starke Altersspuren, besch.

| CARVING OF ST. ANTONIUS WITH THE CHILD OF JE...


Positions-Nr.: 839

HL. BISCHOF

Ergebnis: 400 EUR

19,Jh., Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt, part. vergoldet, ganzfigurige Darstellung eines Heiligen dem Betrachter frontal zugewandt, ein reich verziertes Bischofsgewand sowie eine Mitra ...


Positions-Nr.: 840

JESUSKIND

Ergebnis: 400 EUR

Italien, 19./20.Jh., vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, Glasaugen, das nackte Jesuskind hält den andächtigen Betrachter anblickend seine linke Hand segnend erhoben, L: c...


Positions-Nr.: 862

INDIANA, ROBERT, NACH (1928-2018) `LOVE´

Ergebnis: 400 EUR

Briefbeschwerer "LOVE" aus gebürstetem Aluminium in Silber, unsigniertes Exemplar, H x L: ca. 8 x 8 cm. Altersspuren.

| INDIANA, ROBERT, AFTER (1928-2018) `LOVE´, Paperweight "LOVE" made of brushed...


Positions-Nr.: 863

INDIANA, ROBERT, NACH (1928-2018) `LOVE´

Ergebnis: 400 EUR

Briefbeschwerer "LOVE" aus gebürstetem Aluminium in Gold, unsigniertes Exemplar, H x L: ca. 8 x 8 cm. Altersspuren.

| INDIANA, ROBERT, AFTER (1928-2018) `LOVE´, Paperweight "LOVE" made of brushed a...


Positions-Nr.: 851

HAUSER, ERICH (1930-2004), Multiple "Ohne Titel",

Ergebnis: 400 EUR

Stahl auf Magnetplatte, flexibel verschiebbar, verso mit Kreide von Hand num. 33/100, signiert und datiert (19)95, mit Rahmen, HxB: Außenmaße ca. 47x47 cm. Alters- und Beriebspuren. Rahmen an Gehrung ...


Positions-Nr.: 838

MERCIÈ, ANTONIN (1845-1916) "David mit dem Haupt des Goliath"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Braun patiniert, Standfigur mit Tuchdraperien, einen Fuß auf dem abgeschlagenen Haupt der Gegners abgestellt, Standkante verso mit Gießerstempel "A. Collas", H: 46 cm. (ohne Sockel) Altersspuren, Schw...


Positions-Nr.: 834

BOURGEOIS, CHARLES ARTHUR (1838-1886) "Schlangenbeschwörer"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, hellbraun patiniert und auf dem Stand signiert "Artur Bourgeois" auf profiliertem Rundstand ein in tänzerischer Pose auf einem Bein stehender und eine Flöte spielender junger Afrikaner mit Fed...


Positions-Nr.: 837

FÜLLBORN, V. (XIX-XX) "Schwertkämpfer"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

signiert, gestempelt Garanti Bronce, Bronze dunkel patiniert, stehender Männerakt, lediglich von einem Lendengurt verhüllt, in kämpferischer Pose sein Schwert vorstreckend, auf Serpentinsockel montier...


Positions-Nr.: 839

IKARUS

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

1930-1950, Bronze, detailliert ausgeführt, ausgebreiteten Armen und Flügel, rechteckige Plinthe, H: 33 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.

| IKARUS
1930-1950, bronze, detailed execution, outst...


Positions-Nr.: 843

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Positions-Nr.: 854

SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) „Jungstier“,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, stilisierte Darstellung eines jungen Stieres, rückseitig signiert und nummeriert: „Schumann / 156/200“. HxB: 9/17 cm. Patina leicht berieben.

| SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) "Youn...


Positions-Nr.: 836

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER SILBERMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“ ,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

999 Feinsilber, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G045“, Datierung, Feingehaltsangabe (999) und weiteren Angaben G045 auch...


Positions-Nr.: 835

FLÄMISCHER BILDSCHNITZER DES XVII JAHRHUNDERTS "Mönch mit Buch"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Eichenholz, dreiviertelrund geschnitzt, auf frontale Vorderansicht gestaltete Figur eines tonsurierten Mönches in langer Kutte mit einem aufgeschlagenen Buch in seiner rechten Hand, in der anderen vor...


Positions-Nr.: 839

KAY (Kay Winkler, geb. 1956), 'Galatea',

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.|

KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gala...


Positions-Nr.: 835

WAGNER, JOHANN PETER (1730-1809), zugeschrieben, "Engelstorso"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitz, Verso: Papieretikett mit Angaben des Künstlers, H: ca. 65 cm.

| WAGNER, JOHANN PETER (1730-1809), attributed, "Angel torso".
lime wood, carved in full relief,...


Positions-Nr.: 840

HEILIGER SEBASTIAN

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Deutsch, 18.Jh., Holz geschnitzt und polychrom gefasst, an Baumstamm gebundener Heiliger, sein entblösster, nur mit einem Lendentuch bekleideter Körper zeigt die blutigen Pfeilwunden, H: ca. 90 cm. Al...


Positions-Nr.: 841

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutsch, 18. Jh., Nadelholz, kniende Maria, den Blick nach oben gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 80 cm. Besch. Fassung abgenommen.

| MOURNING MARY
South German, 18th ...


Positions-Nr.: 844

KUNSTGIESSEREI SCHWAB (Münster), "moderne Skulptur”,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, nach einer durch Wind Töne erzeugenden Skulptur im Sibelius Park in Helsinki, Seitlich der Gießerstempel mit Nummerierung, Auflagennummer 3/99, HxBxT: 50/27/14 cm. Leichte Altersspuren.

| K...


Positions-Nr.: 837

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 17. Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf Sockel stehend, das Gesicht markant geschnitzt mit schmalem langziehenden Nasenrücken und...


Positions-Nr.: 832

DELAFONTAINE, AUGUSTE-MAXIMILIEN (1813-1892) "Tanz zu Ehren von Dionysos"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Paris, 1860-1890, Bronce, vollplastischer, patinierter Hohlguss, bezeichnet "Delafontaine und Schanerwerk" H: ca. 45 cm. Altersspuren, min. leicht korrodiert.
Die Bronzefabrik Delafontaine wurde im ...


Positions-Nr.: 845

MADONNA MIT JESUSKIND

Ergebnis: 380 EUR

Datiert 1919, Hartholz/Elfenbein, sitzende Madonna mit dem Jesuskind auf dem Schoß, feine Schnitzarbeit in Holz und Elfenbein, seitlich Monogrammiert und datiert: „I.T. 1919“. H: 17 cm. Guter Zustand ...


Positions-Nr.: 834

GRUPPE "RAUB DER SABINERINNEN", nach Gianbologna (1529-1608)

Ergebnis: 380 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, über einer knienden männlichen Figur stehender Mann, eine Frau in den Armen haltend, auf profiliertem Rundsockel, H: ca. 80 cm. (mit Sockel) leic...


Positions-Nr.: 838

WILDING, LUDWIG (1927-2010), Kinetisches Objekt 'SCH B II',

Ergebnis: 380 EUR

Multiple (Objektkasten mit Serigraphie auf Papier und Plexiglas), verso Etikett mit handschriftl. Bezeichnung: Bestellnr. SCH B II, Lfd. Nr. 28, Auflage 100, Entst.-Jahr 1986 und von Hand signiert, Hx...


Positions-Nr.: 845

FRÉMIET, EMMANUEL (1824-1910), "Sitzender Windhund",

Ergebnis: 380 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines sitzenden, Großen Englischen Windhundes - der an einem Baumstumpf angebunden auf jemanden wartet - auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe vorne bezeic...


Positions-Nr.: 832

HL. FLORIAN,

Ergebnis: 380 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 87 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FLORIAN, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 851

Dekorative Brunnenfigur nach dem Vorbild des "Fischpüddelchen" oder "Fischer-Buberl", 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

nackter Knabe mit zwei Fischen in den Händen, Metallguss in Bronzeart patiniert, der Wasserauslass erfolgt an den Mäulern der Fische, der Bauchnabel hat eine weitere Öffnung, korrodiert, Altersspuren,...


Positions-Nr.: 840

NARZISS VON POMPEIJ

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze, der Gott Dionysos mit dem Ziegenfell über seiner Schulter, wie er mit erhobenem Zeigefinger mit seinem nicht dargestellten Panther spricht, H: 27 cm. Leichte Altersspure...


Positions-Nr.: 850

GINER, JOHANNES DER ÄLTERE, in der Art des (J.G.: 1756-1833), Pferdepaar im Barockstil, 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Rappe und Schimmel jeweils in der Levade auf einem Terrainsockel, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, Gesamthöhe ca. 36 cm sowie 35 cm. Alters- und Be...


Positions-Nr.: 845

PAAR KRANICHE als Gartenskulpturen, 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Metallguss, grün patiniert, vollplastische, naturalistische Vogelfiguren in stehender Position, H: ca. 106 cm und ca. 131 cm. Altersspuren, part. leicht fleckig. NICHT FÜR DEN VERSAND GEEIGNET - BITTE...


Positions-Nr.: 833

KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Bäuerin mit Ährenbündel"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Bronze, sig., H: 22 cm. Normale Altersspuren, Marmorsockel.

| KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Farmer's wife with bundle of ears".
Bronze, signed, h: 22 cm. Normal signs of age, marble base.