Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

598 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 834

FRANKLIN MINT. Paar "Indianer"-Statuetten:

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

'Spirit of the Fox', H. 25,5 cm und 'Spirit of the Thunderbird', H: 27,5 cm.

| FRANKLIN MINT. Pair of 'Native American' statuettes: 'Spirit of the Fox', h. 25.5 cm and 'Spirit of the Thunderbird', ...


Positions-Nr.: 830

'Bison', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Altersspuren.

| 'Bison', 20th c. Bronze, on marbled rectangular base, h. approx. 14 cm, l. approx. 21. Signs of age.


Positions-Nr.: 832

BILDHAUER DES 20. JH. "Spielender Tiger"

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, hellbraun patiniert, naturalistisch gearbeiteter spielender Tiger, unsignierter Guss, HxL: 14/28 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Playing Tiger"
Bronze, light brown patina...


Positions-Nr.: 834

MONOGRAMMIST/IN 'EM' (20. Jh.) 'Fohlen'.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, auf rechteckiger Plinthe stehendes Fohlen, auf Holz montiert, monogrammiert 'EM', H. ca. 21 cm. Altersspuren.

| MONOGRAMMIST 'EM' (20th c.) 'Foal'. Bronze, foal standing on a rectangular pl...


Positions-Nr.: 835

2-tlg Schreibtischgarnitur mit Bulldoggen, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

landschaftlich geformte Stifte-Ablage aus Bronze, bräunlich patiniert, darauf zwei vollplastisch geformte Bulldoggen und ein als Baumstumpf geformtes Tintenfass mit aufklappbarem Deckel und herausnehm...


Positions-Nr.: 839

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, dunkel gefasst, stehende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 14 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Bronze, dark painted, st...


Positions-Nr.: 842

2 Bulldoggen, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, 1 sitzende Bulldogge, H. ca. 7,5 cm und 1 stehende Bulldogge, die Vorderbeine auf einem Sockel, H. ca. 7. Altersspuren.

| 2 Bulldogs, 20th c. Bronze, 1 sitting bulldog, h. approx. 7.5 cm an...


Positions-Nr.: 851

wohl WIENER BRONZE Tierfigur "Bulldogge", 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

stehende Bulldogge, farbig gefasst, ungemarkt, L 12, 5 x H 11 cm, tlw. berieben, Altersspuren.

| probably VIENNA BRONZE animal figure "Bulldog", 20th century, standing bulldog, painted, not marked,...


Positions-Nr.: 1

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 150 EUR

Positions-Nr.: 831

HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Junge Amsel'.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, naturalistisch dargestellte junge Amsel auf einem Natursockel, bez. 'K Heynen Dumont', H. ca. 12 cm. Altersspuren.

| HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic ...


Positions-Nr.: 848

TIERBILDHAUER 20. Jh., Elch,

Ergebnis: 150 EUR

Messing, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur eines mit erhobenem Kopf stehenden Elchs, auf rechteckiger Plinthe, unterseitig im Guss bezeichnet: '... Bracia Korniluk...', HxL: ca. 23,5x22,5 c...


Positions-Nr.: 831

LAMBEAUX, Joseph Marie Thomas, NACH (1852-1908), "Erotische Szene",

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, patiniert, vollplastischer Guss, an der Plinthe im Guss bezeichnet 'J. M. Lambeaux', HxB: ca. 6x10,5 cm. Leichte Altersspuren.

| LAMBEAUX, Joseph Marie Thomas, AFTER (1852-1908), "erotic sc...


Positions-Nr.: 838

NACH KASIMIR MALEWITSCH "Russian Dancers"

Ergebnis: 150 EUR

Pappmaché-Figur nach Kasimir Malewitsch, H: 97 cm. Altersspuren.

| AFTER KASIMIR MALEVICH "Russian Dancers".
Papier-mâché figure after Kasimir Malevich, h: 97 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 835

KECK, HANS (1875-1941) "Degenfechter"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, patiniert, sig., H: 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| KECK, HANS (1875-1941) "Epee fencer".
Bronze, patinated, signed, h: 21 cm. (with base) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 837

BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Eduard, der Überlegene"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, Ex. 32/99, Kunstgiesserei Strassacker, H: 52 cm. Leichte Altersspuren.

| BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Edward the Superior".
Bronze, Ex. 32/99, Strassacker Art Foundry, h: 52 cm. Slight sign...


Positions-Nr.: 830

VILLANIS, EMMANUEL, nach (1858-1914) 'Alda' Büste, Entwurf um 1890,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...


Positions-Nr.: 848

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 850

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...


Positions-Nr.: 831

VILLANIS, EMMANUEL, nach (1858-1914) 'Alda' Büste, Entwurf um 1890,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...


Positions-Nr.: 849

BILDSCHNITZER, Spanien, "Bekrönte Madonna mit Kind" in romanischem Stil,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Holz, farbig gefasst, fasst vollrund geschnitzte thronende Madonna und Christusknabe auf ihrem rechten Knie, die Rückseite abgeflacht, H: ca. 30 cm. Altersspuren, Fassung part. berieben, minim. Fehlst...


Positions-Nr.: 831

(NACH) JUAN DE BOLOGNE, “Die Badende“,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorbasis, neben der Standfläche bezeichnet „Juan de Bologne“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.

| AFTER; JUAN DE BOLOGNE, "The Bather", Bronze,...


Positions-Nr.: 847

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Marmor, sig. und dat. "Rolli 87", HxB: 32 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europ...


Positions-Nr.: 850

Zwei Bulldoggen aus Bronze,

Ergebnis: 145,47 EUR

stehend, dunkel patiniert, je us. punziert und nummeriert, L 13, 5 cm x H 10 cm. Altersspuren.

| Two bronze bulldogs, standing, dark patina, each hallmarked and numbered on the belly, L 13.5 cm x H...


Positions-Nr.: 848

u.a. WIENER BRONZE 6-tlg Konvolut Miniaturfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 145,14 EUR

5 stehende und 1 sitzende Bulldogge, tlw. farbig gefasst, 1 x punziert mit der Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H 1, 5 cm - 6 cm, berieben, Altersspuren.

| including VIENNA BRONZE 6-piece colle...


Positions-Nr.: 849

KINDERFIGUR EINES KLEINEN MOHREN BEZEICHNET: „Ilse Goeller“,

Ergebnis: 140 EUR

Wachs und Stoff, stehende Kinderfigur in orientalischem Gewand, auf einem Kissen präsentiert er einen einzelnen Schuh, unter dem Stand mit Papieretikett bezeichnet: „Habibi / Welisch Liebling / Ilse G...


Positions-Nr.: 835

FLAND, F.J. (1890-?) "Gladiator"

Ergebnis: 140 EUR

Bronze, an der Plinthe seitlich der Namenszug, H: 41 cm. Altersspuren, Schwert fehlt.

| FLAND, F.J. (1890-?) "Gladiator".
Bronze, the name on the side of the plinth, h: 41 cm. Signs of age, sword...


Positions-Nr.: 844

MOREAU, Auguste, NACH (A. M.: 1834-1917), Fischer-Paar: "Pêcheuse" und "Pêcheur",

Ergebnis: 140 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, zwei vollplatische Figuren von Fischerin und jungem Mann mit Fischernetz, je auf rottonigem Marmorsockel, H: Figuren je ca. 26 cm, gesamt je ca. 28,5 cm. Alters- und...


Positions-Nr.: 831

Bison, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Bronze, Figur eines Bisons mit gesenktem Kopf auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Schwanz mit Riss, Schwanzspitze etwas bestoßen, Altersspuren.

| Bison, 20th c. Bronze, figure...


Positions-Nr.: 835

ZAIRO, J.(XX) "Büste"

Ergebnis: 140 EUR

Anfang 20.Jh., Metalllerierung vergoldet, Jugendstilbüste einer jungen Frau auf Marmorsockel, signiert J. Zairo, H: 38 cm. Leichte Altersspuren.

| ZAIRO, J.(XX) "Bust".
Early 20th c., metal gildin...


Positions-Nr.: 832

WIENER BRONZE zwei Bulldoggen, um 1900,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus sitzender Bulldogge mit Halsband, zur Seite blickend, unleserl. punziert (wohl Fa. Bermann), H 8 cm und sitzende Bulldogge auf quadratischem Plexiglassockel verschraubt, Sig. daher nicht...


Positions-Nr.: 833

ACEVEDO, TONY zwei Bulldoggen auf einem Kissen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Liegende und sitzende französische Bulldogge auf einem Kissen, abnehmbare Steckfiguren aus Masse, bronzefarben, auf Kissen signiert "T. Acevedo" und nummeriert "102/350", limitierte Auflage von 350 St...


Positions-Nr.: 867

Zwei Bulldoggen auf Sockel

Ergebnis: 140 EUR

kleine Bronzebulldogge auf versteinertem Holzsockel sitzend, H 5, 5 und und 1 sitzende Bulldogge, Bronze, auf hohem Rundsockel, tlw. irisierend bemalt, H 10, Altersspuren, berieben.

| Two bulldogs ...


Positions-Nr.: 864

BILDSCHNITZER/IN 20. Jh., "Bekrönte Madonna mit Kind", nach gotischem Vorbild,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, farbig gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe, H: ca. 53 cm. Arme, Hand und Fuß wohl ursprünglich fehlend; Fassung part. beschädigt.

| CARVER 20th century, "Crowned Madonna a...


Positions-Nr.: 846

BILDSCHNITZER/IN 20. Jh., "Till Eulenspiegel",

Ergebnis: 140 EUR

Holz gebeizt, vollplastisch geschnitzte Figur des Narren mit Spiegel auf naturalistischer Plinthe, HxB: ca. 83x35 cm. Altersspuren, einige die Schellen imitierende Kugeln lose.

| CARVER 20th centur...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Amor als Schmied"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 13 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTOR OF THE EARLY 20th CENTURY "Cupid as Blacksmith".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 13 cm. (with base) B...


Positions-Nr.: 849

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 845

HEIN (Bildschnitzer 20. Jh.), "Heiliger Tobias",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur des jungen Heiligen mit einem Fisch auf den Armen, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Fassung part. berieben. PROVENIENZ: Holzschnitzerei Hein, Triberg (...


Positions-Nr.: 836

NACH FERDINAND PREISS (1882-1934) "Paar weibliche Halbakte"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff und Messing, mit gefalteten Kleidern auf Onyxsockeln, H: 22 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| AFTER FERDINAND PREISS (1882-1934) "Pair of female half nudes"
Plastic and brass, with folde...


Positions-Nr.: 842

LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotische Figurengruppe mit Mädchenpaar"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, bez. "J.M. Lambeaux", H: 7 cm. Leichte Altersspuren.

| LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotic group of figures with a pair of girls"
Bronze, marked "J.M. Lambeaux", h: 7 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 845

ALONZO, DOMENIQUE (NACH), 1910-1930, "Weiblicher Akt auf einem Hocker sitzend"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, neuzeitlicher Guss, auf einem Hocker sitzender weiblicher Akt mit hinter dem seitlich geneigten Kopf verschränkten Händen, bez. "D. ALONZO", H: 39 cm. (mit Sockel)

|...


Positions-Nr.: 837

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), Pferdekopf "Nabos", 1980,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

signiert und datiert: "I. KOBLISCHEK / 1980". Bronze, vollplastisch ausgeführt, auf Marmorsockel montiert. Alters- und Beriebsspuren. Ehemals angebrachte Plakette mit der Inschrift: "Nach einer Studie...


Positions-Nr.: 831

MADONNA

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20.Jh., Elfenbein, auf Wolken die aufrecht stehende Madonna, das Kind im linken Arm haltend, das Haupt mit herabhängendem Schleier, H: 15 cm. Leichte Altersspuren, EXPORTBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...


Positions-Nr.: 837

NUSS, FRITZ (1907-1999) Attribuiert, "Tischuhr"

Ergebnis: 130 EUR

Kienzle, unsigniert, Gehäuse aus Messing mit umlaufendem Relief, H: 21 cm., Werk ergänzt, Gebrauchsspuren.
Professor Fritz Nuss entwarf 1946 die ungewöhnliche Tischuhr „Reigen Junger Frauen“, die Uh...


Positions-Nr.: 833

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 130 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt, frontal ausgerichteter, symmetrisch geflügelter Engelskopf mit lockigem Haar, H: 25 cm. Altersspuren, rest. und besch.

| TWO FIGURAL PILASTERS
19th century, carved wood, f...


Positions-Nr.: 849

u.a. WIENER BRONZE 6-tlg Konvolut Miniaturfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

4 stehende und zwei sitzende Bulldoggen, farbig gefasst, 2 x unleserl. punziert, H 4 - 6 cm, Altersspuren, berieben.

| including VIENNA BRONZE 6-piece collection of miniature figures, 20th century,...


Positions-Nr.: 839

HL. FLORIAN,

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Kunststoff in Form gegossen, H: 57 cm. Altersspuren.

| HL. FLORIAN, 20th century, plastic cast in mould, h: 57 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 847

BILDHAUER/IN 20. Jh., `Bison´,

Ergebnis: 130 EUR

naturgetreue Darstellung eines Bisons in Bewegung, Bronze, dunkel patiniert, HxB: ca. 13x23 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR, 20th century, `bison´, lifelike depiction of a bison in motion, bronze, dar...


Positions-Nr.: 833

POLLIN, R. (XX) "Schreitender Tiger"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Terrakotta, sig., HxB: 28/64 cm. Min. Altersspuren.

POLLIN, R. (XX) "Striding Tiger".
Terracotta, signed, HxW: 28/64 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 839

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 30 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 30 cm.


Positions-Nr.: 840

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 26 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 26 cm.


Positions-Nr.: 848

BORGHESISCHER KÄMPFER

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Galvano, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: ...


Positions-Nr.: 834

CANOVA, ANTONIO, NACH (1757-1822), Reiterstandbild "Napoleon",

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'A. Canova' und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, gesamt ca. 17,5 cm. Altersspuren.

| CANOVA, ANTONIO, AFTER (1757-1822), equ...


Positions-Nr.: 833

ENGELSPAAR MIT KERZENLEUCHTERN

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Lindenholz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, Flügel angesetzt, farbige Fassungen, zwei einander zugewandt in bewegtem Kontrapost stehende Engel, die jeweils eine...


Positions-Nr.: 840

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt mit Spiegel"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze mit Marmor-Sockel, sich im Handspiegel betrachtende Schönheit, H: ca. 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Arm etwas locker.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Nude woman with mirror"
Bronze with m...


Positions-Nr.: 838

ALBINS (Bildhauer/in 19/20. Jh.), Paar galante Kinderfiguren,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, vollplastisch gegossene Figuren eines mondän gekleideten Mädchens mit Blumentopf und eines Jungen mit Zylinder, Blumenstrauß und Schriftrolle, je am Rand der runden Plinthe bezeichnet 'Albins'...


Positions-Nr.: 831

NACH; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE “Büste eines Kindes“,

Ergebnis: 121,92 EUR

Bronze, über einem hellen Marmorsockel stehende Büste eines lachenden Kindes, Rückseitig bezeichnet: „STATUA J. B. Carpeaux“ H: 33,5 cm. Leichte Altersspuren.

| AFTER; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE "Bust...


Positions-Nr.: 842

SÜDTIROLER BILDHAUER 20. Jh., Relief "Männerkopf mit Oberlippenbart und Hut",

Ergebnis: 120 EUR

Holz, aus dem Stamm gehauen und vertieft ins Relief geschnitzt, part. farbig gebeizt, unsigniert, zweites Drittel 20. Jh., HxBxT: ca. 42x32x9 cm. Alters- und Trocknungsspuren.

| SOUTH TYROLEAN SCU...


Positions-Nr.: 830

MARCUSE, RUDOLF (1878-c.1930/40) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 120 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene linke Knie gelegten Händen und seitlich gewandtem und erhobenem Kopf, H: 25 cm. Min. best.

| MARCUSE, RUDOLF (1878-c...


Positions-Nr.: 845

BILDHAUER/IN, Anfang 20. Jhd., "Bär als Wappentier" aus Bronze,

Ergebnis: 120 EUR

Bär aufrecht stehend auf ovaler Plinthe, lange, ausgestreckte Zunge, Bronze, braun patiniert, auf rechteckigem, marmorisierten Steinsockel montiert. H: Figur ca. 9,5 cm, H: gesamt ca. 11,5 cm. Alters-...


Positions-Nr.: 850

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Stehender weiblicher Akt",

Ergebnis: 120 EUR

Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische Figur auf rechteckiger Plinthe, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 26 cm, gesamt ca. 27,5 cm. Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 834

BOLOGNA, Giovanni da NACH (1529-1608), 'Sieg der Tugend über das Laster',

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 250 EUR

Bronze, braun patiniert, vollplastische Darstellung von Mann und Frau im Kampf, mit Plinthe aus einem Guss, auf Steinsockel montiert, HxB: gesamt ca. 33x15 cm. Alters- und Beriebspuren.

| BOLOGNA, ...


Positions-Nr.: 852

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Positions-Nr.: 858

TRUMPFHELLER, JOHANN BALTHASAR (1876-1961) Brosche mit Jugendstildarstellung

Ergebnis: 110 EUR

Anf. 20. Jh, Elfenbeinbrosche in der Art einer Kamee geschnitztes Profilportrait einer jungen Dame, an der Seite bezeichnet: „J. Trumpfeller“, Fassung gepunzt (585/000 GG). HxB: 4,5/5,5 cm. Guter Zust...


Positions-Nr.: 839

BILDHAUER DES 20.JH "Tierfigur"

Ergebnis: 110 EUR

Skulptur aus Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Ente auf Stein stehend montiert, H: ca. 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Animal Figure"
bronze sculptu...


Positions-Nr.: 850

Stehender Rauhaardackel, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Bronze, dunkel patiniert, schraffierte Fellstruktur, L 33 cm, ungemarkt. Altersspuren.

| Standing wire-haired dachshund, 20th century, Bronze, dark patina, hatched fur structure, L 33 cm, not marke...


Positions-Nr.: 832

WAGNER, CAROLINE (1964) "Ente"

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, sig., H: ca. 9 cm. Leichte Altersspuren.

WAGNER, CAROLINE (1964) "Duck"
Bronze, signed, h: approx. 9 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 832

GROßE FIGUR "MARIA IMMACULATA"

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20. Jh., Gips, eierschalenfarbener Fond, auf Sockel vollplastische, mit dem Fuß auf Kopf einer sich um die Weltkugel windenden Schlange stehende Darstellung einer Maria Immaculata in faltenreic...


Positions-Nr.: 830

VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Steigendes Fohlen", 1946.

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, patiniert, monog. und dat. "G.v.P. 1946", H: 20,5 cm. Normale Altersspuren, das linke hintere Bein ist nicht am Sockel befestigt.

| VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Rising Foal", 1946.
Bronze, p...


Positions-Nr.: 834

FAUN NACH ANTIKEM VORBILD

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, dunkelbraun patiniert, stehender nackter Faun in leicht gebückter Haltung, H: 32 cm. Altersspuren, Finger besch.

| FAUN AFTER ANTIQUE MODEL
Early 20th century, bronze, dark ...


Positions-Nr.: 831

NIEDERLANDE Gartenskulptur einer Bulldogge,

Ergebnis: 100 EUR

Betonguss einer sitzenden Bulldogge, seitl. bezeichnet "Franse Bull" sowie Ritzzeichen in Dreiecksform, L 46 cm x H 39 cm, Gewicht: 28, 3 kg. Alters- und Lagerspuren. Versand nur über Spedition!

| ...


Positions-Nr.: 854

u.a. WIENER BRONZE zwei Bulldoggen, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

zwei stehende Bulldoggen aus Bronze, 1x farbig gefasst und fein ziseliert, 1 x unleserlich signiert mit grobem Farbauftrag, Altersspuren, tlw. berieben, H 6, 5 und 8 cm.

| probably VIENNA BRONZE tw...


Positions-Nr.: 855

wohl WIENER BRONZE zwei stehend Bulldoggen,

Ergebnis: 100 EUR

je bräunlich patiniert, kleine Dogge mit feiner Ziselierung der Fellstruktur und den Resten einer bräunlichen Bemalung, großer Hund mit einem ziselierten Halsband, je ungemarkt, Altersspuren, tlw. ber...


Positions-Nr.: 857

Großer Streuer in Form einer Bulldogge,

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, dunkel patiniert, facettierte Glassteine als Augen, Hohlguss, große Öffnung im Bauchbereich ohne Verschluss, große Streulöcher für Salz oder Sand (bei einer Verwendung als Schreibtischgarnitur...


Positions-Nr.: 862

2-tlg Konvolut Bulldoggen auf Podest im STIL DER WIENER BRONZEN, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

kleine, liegende Bulldogge, farbig gefasst in kräftigem Farbauftrag, auf reliefierter, goldfarbener Plinthe, H 7 cm und 1 sitzende Bulldogge auf rechteckigem Marmorsockel, wohl Zinnguß, schwarzfarben ...


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER/IN des 20. Jhd., Mädchenfigur,

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, vollplastische Darstellung eines aufrecht stehenden, barfüßigen Mädchens, eine Puppe im Arm haltend, rechtes Bein rückseitig in Bronze signiert/ bez.: "GY.P.c/27.", linkes Bein gestempelt, H: ...


Positions-Nr.: 850

GÖRLING, FELIX u.a. 20. Jhd. Konvolut 3 Figuren: ein weiblicher Akt und zwei antike Bronzerepliken,

Ergebnis: 100 EUR

1. GÖRLING, FELIX (1860-1932), Guss eines weiblichen Akts an stoffumhüllter Säule, Metallguss in Bronzeart, dunkel patiniert, im Guss signiert: "F. Görling", Guss H. Gladenbeck u. Sohn, auf dunklem, g...


Positions-Nr.: 865

BILDHAUER/IN 20. Jh., Portraitbüste "Wilhelm Maybach".

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, braun patiniert, datiert und undeutlich monogrammiert "W(WT?). 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm.

| SCULPTOR 20th century, portrait bust "Wilhelm May...


Positions-Nr.: 838

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Der Denker',

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebsspuren.| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917),

'The Thinker', polymer castin i...


Positions-Nr.: 854

ROESSLER, DIRK (süddeutscher Bildhauer und Maskenbildner) Bronzefigur 'Gnom mit Schnecke', 21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.

| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Relief"

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Keramik, sig. und dat., HxB: 45/32 cm. Alterspuren, min. best.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsit...


Positions-Nr.: 833

Paar Statuetten aus Zinn, Replika nach Jim Ponter, USA, 20. Jh.:

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1.) 'Comanche Warrior', 3805/4500, H: 23 cm. 2.) 'Sioux Hunter', 2858/4500, H: 24,5 cm.

| Pair of pewter statuettes, replica after Jim Ponter, USA, 20th century: 1) 'Comanche Warrior', 3805/4500, h...


Positions-Nr.: 852

Zwei Bronzefiguren sitzender Bulldoggen,

Ergebnis: 96,95 EUR

zwei verschiedene Ausführungen, goldfarben patiniert, ungemarkt, berieben, besch., Altersspuren, H 6 - 10 cm.

| Two bronze figures of seated bulldogs, two different versions, golden patina, not ma...


Positions-Nr.: 830

MORITZ, EVA UND PETER, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 94,8 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Aluminium, Designskulptur an der Standfläche mit Klebeetikett. HxB: 19/36 cm. Alters- und part. Bewitterungsspuren.

| MORITZ, EVA AND PETER, 20th century design,
Aluminium, design sculpture on th...


Positions-Nr.: 832

SITZENDER WELPE

Ergebnis: 90 EUR

Bronze, undeutlich signiert, H: 22 cm.

SITTING PUPPY, Bronze, unclearly signed, h: 22 cm.


Positions-Nr.: 847

2-tlg Konvolut Fingerhut und Nadelkissen, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

ENGLAND: Fingerhut aus Metall mit figürlicher, schwarzfarbener Bulldogge, Innenseite geprägt "England", geschützt durch kl. Kunststoffhaube mit Sockel, H 7 cm, dazu eine figürliche Bulldogge in der Ar...


Positions-Nr.: 853

HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955), u.a., 20. Jh. Konvolut 2 Tierfiguren,

Ergebnis: 90 EUR

1. Spatz auf einem Ast mit Plinthe, Bronze, dunkel patiniert, Plinthe im Guss signiert: "K. HEYNEN- DUMON", H.: ca. 9,5 cm. Wohl fehlender Sockel, da Klebespuren auf Unterseite der Plinthe, 2. Eidechs...


Positions-Nr.: 832

ITALIEN '3 Pferde', 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Skulptur mit drei Pferden auf einem Felsen, teilweise silberfarben oder geschwärzt, bezeichnet OTTAVIANI, H. ca. 27,5 cm. Altersspuren.

| ITALY '3 horses', 20th/21th c. Sculpture with three horses ...


Positions-Nr.: 856

Zwei figürliche Bulldoggen aus Bronze,

Ergebnis: 80 EUR

1 x sitzend, hellbraun patiniert, Bodenplatte ergänzt, kl. Öffnung an linker Seite, H 16 cm, min. besch. und 1 stehende Bulldogge, bräunlich patiniert, tlw. besch. und berieben, H 11 cm. Beide ungemar...


Positions-Nr.: 853

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...


Positions-Nr.: 830

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., Geflügelter Engelskopf,

Ergebnis: 70 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, HxB: ca. 18x25 cm. Trocknungsriss im Hunterkopf, Flügel part. ergänzt, Fassung teilw. beschädigt und überarb..

| PICTURE CARVER 18./19. Century, Wing...


Positions-Nr.: 858

Tierskulptur einer Bulldogge,

Ergebnis: 60 EUR

Bronze, Hohlguss, goldfarben patiniert, keine Bodenplatte, schmale Öffnung am "Maul", H 20, 5 cm, berieben, Altersspuren.

| Animal sculpture of a bulldog, Bronze, hollow cast, gold-colored patina, ...


Positions-Nr.: 861

3-tlg Konvolut Tierfiguren,

Ergebnis: 60 EUR

stehende und sitzende Bulldogge aus Bronze, je bräunlich und goldfarben patiniert, H 6 und 7 cm, dazu eine sitzende Bulldogge, Zinnguss, Bronzefarben patiniert, lose auf hohem Steinsockel (mit Klebere...


Positions-Nr.: 835

HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer-Hase"

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

Resin, signiert, HxB: 23/35 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit".
Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 835

BILDHAUER 19./20. Jh., Figur eines CENTAUREN mit Bogen,

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 100 EUR

Bronze, patiniert, auf rechteckiger Plinthe, an der Kante num. 4651, auf Steinsockel, H: Figur ca. 10,5 cm, gesamt ca. 12 cm. Altersspuren, Bogen gebrochen.

| SCULPTOR 19th/20th Century, figure of ...


Positions-Nr.: 831

'Weiblicher Akt', 20. Jh.

Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.

| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 830

ALPENLÄNDISCHER BILDHAUER DES AUSGEHENDEN 18.JAHRHUNDERTS "Kreuzigungsgruppe"

Ergebnis: 50 EUR

Lindenholz, geschnitzt, auf mit Samt bezogene Holzplatte montiert, H: ca. 55 cm. Altersspuren, Holzplatte ergänzt.

| ALPENLANDIC SCULPTURER OF THE EXISTING 18th CENTURY "Crucifixion Group".
Carved...