Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2552 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Juli 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 639

ROYAL COPENHAGEN, Porzellanfigur „Faun mit Eidechse“

Ergebnis: 170 EUR

1954, nach Entwurf von Christian Thomsen, polychrom staffiert (unterglasur), unterseitig mit grüner Manufakturmarke, blaue Wellenmarke und Modellnummer 433. H ca.: 22 cm. Sehr guter Zustand mit minima...


Positions-Nr.: 635

ROYAL COPENHAGEN, Porzellanfigur „Faun mit Hase“

Ergebnis: 150 EUR

1945, nach Entwurf von Christian Thomsen, polychrom staffiert (unterglasur), am Sockel bezeichnet: „Chr. Th.“, unterseitig mit grüner Manufakturmarke, blaue Wellenmarke und Modellnummer 996/439. H ca....


Positions-Nr.: 637

ROYAL COPENHAGEN, Porzellanfigur „Faun mit Frosch“

Ergebnis: 150 EUR

1957, nach Entwurf von Christian Thomsen, polychrom staffiert (unterglasur), unterseitig mit grüner Manufakturmarke, blaue Wellenmarke und Modellnummer 1713. H ca.: 12 cm. Sehr guter Zustand mit minim...


Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG Konvolut Kaffee- und Mokkaserviceteile 'Schuppenmuster', 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 140 EUR

7 Mokkatassen, 2 Kaffeetassen, 12 U-Tassen, 13 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 2 Ersatzdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren.


LUDWIGSBURG mixed lot of coffee and mocha p...


Positions-Nr.: 624

NYMPHENBURG, Porzellanfigur „Schäferhund“

Ergebnis: 140 EUR

Entwurf Theodor Kärner, liegender Schäferhund mit erhobenem Haupt, überaus gelungene naturalistische Staffage. Unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke, Eingepresstes Rautenschild, geritzte Modell...


Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile 'Blumendekore', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 130 EUR

9 Teller mit höherem Rand (D. ca. 17cm), 8 kleine Teller (D. ca. 14,5), 4 Teller (D. ca. 17), 1 Teedose und 1 Tischglocke. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG mixed lot of service parts 'flowe...


Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL, KUNSTABTEILUNG SELB, Porzellanfigur „Gebettänzerin“

Ergebnis: 110 EUR

Entwurf Gustaf Oppel, Mitte der 30er Jahre des 20. Jh., auf runder Plinthe stehende junge Frau in bewegter, mystischer Pose welche an die Darbietung einer Opfergabe an ein transzendentales Wesen erinn...


Positions-Nr.: 643

ROSENTHAL-SELB, Zwei spielende Bären, Ende 30er. Jahre.

Ergebnis: 100 EUR

Entwurf Gustav Oppel 1936, grüne Stempelmarke Germany Kunstabteilung Selb 1937, Modellnummer 1593, H: ca. 16 cm. Min. Altersspuren.

ROSENTHAL-SELB, two playing bears, late 30s. Late 30s.
designed ...


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL-CLASSIC "Krippenfiguren"

Ergebnis: 90 EUR

Biskuitporzellan, Marke Rosenthal/Classic, Höhen bis.21 cm, am Boden gemarkt, in Originalkarton, Gebrauchsspuren, Joseph-Figur geklebt.

ROSENTHAL-CLASSIC "Nativity figures
Bisque porcelain, brand ...


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, überwiegend in Weiß, 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

1 Kakaokanne 'Blumendekor', 8 Kakaobecher (H. ca. 9cm), 1 Ovalschale (L. ca. 18,5), 2 Koppchen (D. ca. 7,5) und 2 einflammige Kerzenleuchter (H. ca. 7'. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG mix...


Positions-Nr.: 642

FÜRSTENBERG, Deckeldose, um 1920.

Ergebnis: 70 EUR

Reliefierte Porzellandose mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage, auf der Unterseite gemarkt „F“, Malermarke, H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren, Vergoldung leicht berieben.

FÜRSTENBERG, l...


Positions-Nr.: 641

KATZHÜTTE Figurengruppe "3 Grazien", 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

Biskuitporzellan, 3 weibl. Aktfiguren auf ovalem Sockel, us. mit Pressmarke, Brandrisse, H 19 cm.

KATZHÜTTE figure group "3 Beautys", 20th century, biscuit porcelain, 3 female nude figures on an ov...


Positions-Nr.: 646

AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR, Porzellan Figurengruppe “Fridrich der Große zu Pferde“

Ergebnis: 65 EUR

20. Jh., detaillierte Figurenplastik in glasiertem Weißporzellan, der preußische König hoch zu Ross in nachdenklicher Haltung und voller in Uniform Bekleidet. Ovale Plinthe dekoriert mit Attributen se...


Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG Konvolut weiße Serviceteile, 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 55 EUR

'Korbrandrelief': 2 Henkelschalen (L. ca. 32cm), 2 Teedosen, 2 Wandteller (D. ca. 26,5), 6 Teller mit höherem Rand (D. ca. 17,5), 6 Anbietteller (D. ca. 12), 1 Mokkakanne, 2 verschiedene Sahnekännche...


Positions-Nr.: 652

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, Deckeldose aus der Serie „Le Voyage de Marco Polo“

Ergebnis: 40 EUR

16-fach gepasste Wandung mit schrillbunter untergalur Staffage, Budenseitig mit Klebeetikett „Rosenthal Germany Versage“, Rückstände eines Preisschildes, und eines Aufklebers der Qualitätskontrolle. D...


Positions-Nr.: 640

ROSENTHAL (ENTWURF) ovale Platte, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Dekor "Zauberflöte Weiß", Fahne mit Reliefszenen aus der Oper "Zauberflöte", spülmaschinengeeignet, keine Marke vorhanden, min. Brandfehler, L ca. 42 cm.

ROSENTHAL (draft) oval plate, 20th century...


Positions-Nr.: 653

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, Porzellanvase „Rosamonde Nairac“

Ergebnis: 20 EUR

Entwurf Wolf Kernagel für Rosenthal, Weißporzellan mit Goldstaffage in Blatt oder Blütenform, unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke sowie Künstlersignatur. H: 22 cm. Guter Zustand mit Alters- un...