Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2723 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. August 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
9 Ergebnisse
Positions-Nr.: 607

MEISSEN Speiseservice für 12 Personen 'Deutsche Blume', 1. Wahl, 1860-1924,

Ergebnis: 3.200 EUR

unterglasurblaue Bemalung, Dekor Deutsche Blume in blau, auf der Fahne gestreute Blumen und Insekten. 35 Teile: 12 Suppenteller; 15 Speiseteller; 2 Saucieren, einmal Chip am Mündungsrand; 3 Platten, S...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN, "Kugelspielerin" 1924-1934

Ergebnis: 1.700 EUR

Modell von Walter Schott 1897, Modell-No. 180, Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, sich zum Wurf nach vorne beugende Kugelspielerin in faltenreichem grünen Ge...


Positions-Nr.: 600

HEREND 77-tlg. Speiseservice 'Bouquet de Tulip purpur', 20. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

24 Speiseteller (D. ca. 25,5 cm), 12 Suppenteller (D. ca. 24,5), 12 Dessertteller (D. ca. 21), 1 große Deckelterrine (D. ohne Handhaben ca. 26), 1 kleinere Deckelterrine (D. ca. 23), 1 Saucière, 2 Ova...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN 67-tlg. Speiseservice 'Rote Rose', überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

12 Speiseteller (D. ca. 25 cm), 12 Suppenteller (D. ca. 24), 12 Vorspeiseteller (D. ca. 21,5), 12 Brotteller (D. ca. 16), 6 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière mit festem Untersatz, 1 Rundplatte ...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN 42-tlg. Kaffeeservice 'Rote Rose', überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller (D. ca. 18 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 23), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 gefußte Tortenplatte (D. ca. 33) und 2 unterschiedlich große Fächerschalen (D...


Positions-Nr.: 610

LIMOGES/SINGER, Kaffeeservice für 6 Personen, 1930-1950,

Ergebnis: 480 EUR

polychrom und goldstaffiertes Dekor einer von Lorbeerzweigen gerahmten Rose. 21 Teile, 6 Kuchenteller, 6 Tassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose und Kaffeekanne. Unten grüne Manufakturmarke. H...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN, Gehenkelte Prunkschale, 20.Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, prunkvolle Rechtecks-Schale mit gerundeten Ecken und geschweiften, rocaillierten Rändern, an den Schmalseiten zwei integrierte Handhaben, aufwendi...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, Pfeifferzeit (1924-1934).

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan mit glanzgoldstaffiertem Weinlaubreliefdekor, ovale, geschweifte Form auf eingezogenem Stand, L. ca. 35,5 cm. Partiell etwas berieben.

| MEISSEN pompous bowl, 1st choice, Pfeiffer per...


Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL "Welpe"

Ergebnis: 100 EUR

Entwurf Theodor Kärner 1933, Ausführung Rosenthal-Classic Rose Collection, Porzellan, naturalistisch staffiert, am Boden unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 15,5 cm. Min. Altersspuren.

| ROSENTHAL "Da...