Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2552 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Juli 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 650

KPM "Vase mit Weichmalerei" 1913

Ergebnis: 3.000 EUR

Berlin, Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung und Goldstaub, Urbino-Vase mit Schlangenhenkeln, dreiteilig gebrannt und verschraubt, beidseitig üppige Blumenbouquets blühender R...


Positions-Nr.: 651

MEISSEN Figurengruppe 'Eichelhäher und Eichhörnchen', 1. Wahl, 1983

Ergebnis: 1.700 EUR

Eichelhäher und Eichhörnchen an einem Eichenstamm, Entwurf von Johann Joachim Kändler um 1740, Modell-Nr. 77154, H. ca. 41cm. Beschädigt, lose Teile anbei, Altersspuren.





MEISSEN figure grou...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Kaffeeservice f. 12 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 1.100 EUR

12 Kaffeetassen/U-Tassen (2 beschädigt), 8 Mokkatassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckel besch.), 1 Teekanne (Deckelröschen besch.), 1 Zuckerdose, 1 Milchgießer, 7 Anbiettellerchen (D. ...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Kaffeeservice f. 12 Personen 'Deutsche Blume', überwiegend Pfeifferzeit (1924-34), 1. und 2. Wahl.

Ergebnis: 950 EUR

12 Kaffeetassen/U-Tassen, 19 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen bestoßen), 2 Mokkagedecke, 1 Milchgießer, 1 Gebäckschale (D. ca. 27,5cm) und 2 Vasen (H. ca. 9-14). Teilweise abweichende Größen...


Positions-Nr.: 648

MEISSEN, zwei Kaffee-/Teegedecke ”B-Form” 20.Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Unterglasurblaue Schwertermarken, Reliefdekor mit Goldstaffage, untere Felder in Kobaltblau bzw. Pupur glasiert, Dekor ”Gestreute Blümchen” in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldrand, H gesamt ...


Positions-Nr.: 649

MEISSEN, zwei Kaffee-/Teegedecke ”X-Form”, 1979

Ergebnis: 600 EUR

MEISSEN, zwei Kaffee-/Teegedecke ”X-Form”, 1979
Unterglasurblaue Schwertermarken, Reliefdekor mit Goldstaffage, H: 9,5 cm.
Min. Gebrauchsspuren.

MEISSEN, two coffee/tea covers "X-Form", 1979
Un...


Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG Kaffeeservice f. 12 Personen 'Schuppenmuster mit Goldstaffage', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 460 EUR

12 Kaffeetassen/U-Tassen, 16 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, anbei in abweichenden Formen und Dekoren 6 kleineTeller (D. ca. 14cm) und 1 Schälchen (D. ca. 17,5, geklebt). Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 626

FRAUREUTH KUNSTABTEILUNG, Große Porzellanvase mit Drachen

Ergebnis: 420 EUR

Anf. 20. Jh, Bodenvase seitlich zwei polychrom und Goldstaffierte Drachen als Handhaben. Unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke sowie gemalter Nummerierung. H: 43 cm. Altersspuren, Einer der Drac...


Positions-Nr.: 647

MEISSEN, Prunkteller, 1968

Ergebnis: 420 EUR

Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geschweifte Form mi Rankenrelief, Goldstaffage und Goldrand, D: 28 cm. Vergoldung minimal berieben.

MEISSEN, showpiece plate, 1968
Blue underglazed pommel swo...


Positions-Nr.: 600

NYMPHENBURG, Porzellan Figurengruppe „Papageno-Gruppe“

Ergebnis: 400 EUR

Figur ab Februar 1962, Entwurf Johanna Künzli, Jüngling (ursprünglich mit Schellen in der Hand) umwirbt eine junge, Ihm zugewandte Dame, Polychrome Aufglasurbemalung, Rautenschild Pressmarke an der Ob...


Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL-SELB BAVARIA, Porzellanfigur „Liebesfrühling“

Ergebnis: 400 EUR

Küssendes Liebespaar in Aktdarstellung, unterglasur polychrom staffiert, Entwurf Richard Aigner 1913, eingeritzte Bezeichnung seitlich des Postamentensockels: „RICHARD AICHNER MÜNCHEN“, unter dem Sock...


Positions-Nr.: 625

ROSENTHAL, Art déco Porzellanfigur „Carmen“

Ergebnis: 400 EUR

Um 1940, Entwurf Wolfgang Schwartzkopff (1928), junge stehende Frau in, polychrome aufglasur Staffage, das nach vorn geöffnete Oberteil des Kostüms entblößt Ihren Oberkörper. Grüne Manufakturmarke unt...


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, vier Kerzenleuchter "Versace-Barocco", 20.Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Porzellan, farbig und goldstaffiert, am Boden Manufakturmarke mit Zusatz: "Versace Barocco", H: 21 cm. Normale Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL STUDIO LINE, four candlesticks "Versace-Barocco", 20th cent...


Positions-Nr.: 654

ROYAL COPENHAGEN, Porzellanschale “Flora danica”

Ergebnis: 380 EUR

1980-1984, Kleine Ovalschale in gemuldeter Form mit feiner, botanischer Wildblumenmalerei des dreiblättrigen Goldfadens und Goldstaffage, Seitlich Astförmiger Henkel mit plastischem Blütendekor. Am Bo...


Positions-Nr.: 616

BAVARIA GERMANY "Friedensreich Hundertwasser" 28-teiliges Kaffeeservice, 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR

ARS MUNDI, Königlich privilegierten Porzellanmanufaktur Tettau, Porzellan mit polychromem Dekor, Service bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, Sahnegießer, Zuckerdose, Kanne und Re...


Positions-Nr.: 610

LUDWIGSBURG, Mokkaservice für 8 Personen, 20. Jahrhundert.

Ergebnis: 260 EUR

Ozier-Reliefdekor, farbenfroher Vogeldekor, umgeben von Schmetterlingen und Insekten in feiner polychromer Malerei, Goldrand, 8 Mokkatassen, 8 U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer, m...


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, 3 Übertöpfe "Versace-Wild Flora", 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

gemarkt Rosenthal, sich nach oben leicht öffnende Zylinderform, dekoriert mit vertikalen Goldstreifen und Mäanderdekor mit rankenden, blauen Blüten am oberen Rand, H: 19,5 cm. und 14,5 cm. Leichterssp...


Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, Paar Vasen "Versace-Barocco", 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Porzellan, farbig und goldstaffiert, am Boden Manufakturmarke mit Zusatz: "Versace Barocco", H: 34 cm. y 18 cm. Normale Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL STUDIO LINE, pair of vases "Versace-Barocco", 20th...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Mokkaservice f. 2 Personen, 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 220 EUR

Goldstaffierter Rocaillen- und Blütenreliefdekor, Blümchenmalerei, 2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne und 1 Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN mocha set for 2 persones, 2nd choice, ...


Positions-Nr.: 645

MEISSEN, Prunkschale, 1970

Ergebnis: 220 EUR

Unterglasurblaue Schwertermarke, geschweifte Fahne mit Reliefdekor mit reicher Goldbronze- und Glanzgoldstaffage, Dekor im Spiegel in feiner polychromer Aufglasurbemalung, D: 25 cm. Min. Altersspuren....


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG, Platte, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Ozier-Reliefdekor, farbenfroher Vogeldekor, umgeben von Schmetterlingen und Insekten in feiner polychromer Malerei, Goldrand, L: 48 cm. Leichte Altersspuren.

LUDWIGSBURG, Platte, 20th century
Orna...


Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, zwei Vasen "Wild Flora", 20.Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Krater- bzw. Balusterform mit buntem Dekor "Wild Flora", Stempelmarke Rosenthal studio-linie, H: 26 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL STUDIO LINE, two vases "Wild Flora", 20th centu...


Positions-Nr.: 632

ROYAL COPENHAGEN, zwei Porzellanfiguren „Faun auf Schildkröte“

Ergebnis: 180 EUR

um 1964, nach Entwurf von Christian Thomsen, polychrom staffiert (unterglasur). Unterseitig mit grüner Manufakturmarke, blaue Wellenmarke und Modellnummer „858“. H ca.: 16 cm. Sehr guter Zustand mit m...


Positions-Nr.: 644

MEISSEN, Fußschale, nach 1934.

Ergebnis: 180 EUR

Schwertermarke, polychrom bemalt und goldstaffiert, gefußte Durchbruchschale, H: 15,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

MEISSEN, foot shell, after 1934.
Sword mark, polychrome painted and gold ...