Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2697 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 645

ROYAL COPENHAGEN 11 Serviceteile 'Flora Danica', Bodenstempel ab 1979.

Ergebnis: 8.500 EUR

2 Mokkatassen (3618, 'Camparula hederacea' und 'Stellaria humifusa Rottb.'), 2 Untertassen (3618), 2 Dessertteller (3551, 'Helleborus hyemalis L.' und 'Andromeda coerulea L.'), 1 Kanne mit seitlichem ...


Positions-Nr.: 646

MEISSEN Mokkaservice f. 12 Personen 'B-Form türkisblau', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 7.000 EUR

39 Teile: 12 Mokkatassen, 12 Untertassen (6 mit zusätzlicher Goldlinie im Spiegel), 12 Gebäckteller (D. ca. 15,5 cm, 6 sind 2. Wahl), 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

| M...


Positions-Nr.: 649

MEISSEN 28 Teile eines prächtigen Speiseservices, überwiegend mit Schleifstrichen, 18./19. Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Geschweifte Formen mit goldstaffierten Spitzenbordüren und feiner polychromer Malerei von Landschaften, Federvieh und Insekten, 7 Speiseteller (D. ca. 24 cm, 2 beschädigt und 1 am Stand leicht bestoße...


Positions-Nr.: 609

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speiseservice 'Blaue Blume geschweift', 1. Wahl, 1960/70.

Ergebnis: 1.200 EUR

14 Vorspeisenteller (Nr. 1623, D. ca. 22,5 cm, am Rand bestoßen), 13 Speiseteller (1710, D. ca. 26, 1 am Rand beschädigt), 12 Suppentassen (1872) und 12 Untertassen (1 am Rand besch.), 11 Brotteller (...


Positions-Nr.: 647

MEISSEN 4 Teller, 1. Wahl, 1860-1924.

Ergebnis: 1.100 EUR

Weißporzellan mit feinen polychromen Malereien von Blumen, Früchten und Schmetterlingen, Fahne mit reicher Goldstaffage (3 mit weinrotem, 1 mit kobaltblauem Fond), D. ca. 27 cm. Gut erhalten.

| MEI...


Positions-Nr.: 610

ROYAL COPENHAGEN Frühstücksservice 'Blaue Blume geschweift', 1. Wahl, 1960/70.

Ergebnis: 850 EUR

10 Kaffeetassen (1870), 13 Untertassen (1870, 4 beschädig), 7 Teetassen (1551, 1 'neu' 081), 8 Untertassen (6x 1551, 2x 082, 2 besch.), 2 Kaffeekannen (1794, H. ca. 25,5 cm), 1 Teekanne (1788, Deckel ...


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Kaffee- und Teeservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

49 Teile: 8 Kaffeetassen/Untertassen, 5 Teetassen/Untertassen (4x 2. Wahl), 8 Kuchenteller (D. ca. 18 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 24, Verschlußzapfen am Deckel beschädigt, Deckelröschen berieben), 2 un...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Kaffeeservice f. 8 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen (1 bestoßen), 3 Teetassen mit 2 Untertassen (1 best.), 8 Kuchenteller (D. ca. 18 cm, 1 Kaffeekanne (H. ca. 23, Deckelröschen best.), 1 großer Sahnegießer, 1 kleiner Sa...


Positions-Nr.: 632

MEISSEN 12-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

"Zwiebelmusterdekor", bestehend aus ovaler Henkelschale mit durchbrochenem Rand, L 25, 5 cm, 6 geschweifte Desertschalen, D 14 cm, 2 Blattschalen, L 10 und 12, 5 cm, 2-passige Cabaret Schale mit Henke...


Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL Speiseservice f. 12 Personen 'Asimmetria Goldbogen', 20./21. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Entwurf von Björn Wiinblad, 12 Speiseteller, 12 Suppentassen/Untertassen, 1 Deckelterrine, 12 Brotteller, 2 Saucièren mit Untertellern, 3 unterschiedlich große Ovalplatten (L. ca. 28,5-38,5 cm), 2 Sch...


Positions-Nr.: 633

LUDWIGSBURG Kaffee- und Mokkaserviceteile 'Korbdekor mit Blumenmalereien', 1. Wahl, 20./21. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

31 Teile: 3 Kaffeetassen/Untertassen, 5 Mokkatassen (1 beschädigt, Henkel lose anbei) und 5 Untertassen, 3 Kuchenteller (D. ca. 19 cm), 2 unterschiedliche Gebäckteller (D. ca. 14,5), 2 Wandteller ('Au...


Positions-Nr.: 642

VOLKSTEDT MÜLLER & CO. 'Kinderreigen', ab ca. 1910-1930.

Ergebnis: 400 EUR

Auf einem ovalen, goldstaffierten Natursockel tanzende Kinder, H. ca. 19,5 cm, L. ca. 25,5. Gut erhalten.

| VOLKSTEDT MÜLLER & CO. 'Children's round dance', from c. 1910-1930. On an oval, gold deco...


Positions-Nr.: 629

MEISSEN/KPM 5- tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

KPM BERLIN: Teller "Kurland" Blumen- und Schmetterlingsmalerei mit mintfarbener Fahne, Szeptermarke und Reichsapfelmarke, D 22 cm, min. Kratzer von 0,2 cm Länge. MEISSEN: 1 Mokkatasse/UT "X-Form" (2. ...


Positions-Nr.: 638

MEISSEN 'Amor beim Schleifen seiner Liebespfeile', 2. Wahl, 1860-1924.

Ergebnis: 340 EUR

Zwei Amoretten auf einem felsigen Natursockel unter einem belaubten Baum, Amor schleift einen Pfeil an einem Schleifstein, die andere Amorette hält in der rechten Hand eine brenennende Fackel, in der ...


Positions-Nr.: 630

MEISSEN zwei Vasen, 1924-34 und später,

Ergebnis: 300 EUR

Trompetenform, H 16, 5 cm, Pfeifferzeit und Amphorenform, H 25, 5 cm, jeweils mit kobaltblauem Form und schauseitigen Kartuschen mit Blumenmalereien, Schwertermarke, 1. Wahl.

| MEISSEN two vases, 2...


Positions-Nr.: 644

ROSENTHAL Kaffeeservice f. 7 Personen 'Sanssouci Hoeroldt-Arkadien', 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

29 Teile: 7 Kaffeetassen/Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Stövchen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kuchenplatte (D. ohne Handhaben ca. 32 cm), 1 Ovalplatte (L. ca. 36), 1 einflammiger Ker...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Konvolut Mokkaserviceteile, überwiegend 'Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten', 2. Wahl, nach 1924:

Ergebnis: 280 EUR

5 Mokkatassen (1 bestoßen), 4 Untertassen (3 ohne Goldgräser), 5 Gebäckteller, 1 Mokkakanne (Deckelröschen best.), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Anbietschälchen Form 'Wellenspiel'. Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 623

MEISSEN 7-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, vor 1924 und später:

Ergebnis: 260 EUR

2 Mokkatassen mit Untertassen in Vierpassform 'Tischchendekor' und 'Streublümchen', 1 geschweiftes Anbietschälchen 'Reicher Drache grün' (L. ca. 12 cm), 1 Kraterväschen 'Indische Malerei grün' (H. ca....


Positions-Nr.: 639

MEISSEN 'Blumenverkäuferin', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 260 EUR

Auf einem Rocaillensockel stehende Blumenverkäuferin aus der Reihe 'Pariser Ausrufer', in der linken Armbeuge trägt sie einen Korb mit Blumen, ebenso auf dem Kopf, H. ca. 15 cm. Fehlende Blattspitzen,...


Positions-Nr.: 613

SCHÄFERGRUPPE

Ergebnis: 240 EUR

Wohl Rudolstadt-Volkstedt, 1910-1920, Porzellan, farbig und gold staffiert, junges Paar mit Hund auf Felssockel sitzend, unterglasurblaue Marke "Doppel C mit Krone"
H: 22 cm. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 601

FASOLD & STAUCH, Bock Wallendorf Figurengruppe 'Drei Kinder', nach 1910.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, auf langem, ovalem Natursockel ein Mädchen und zwei Jungen in barocker Kleidung spielend, H. ca. 22 cm, L. ca. 36. Geklebt, Fehlstellen an Finger, Blättern und ...


Positions-Nr.: 614

HEREND Mokka Tête-á-Tête, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Dekor "Apponyi Purpur", bestehend aus Mokkakanne, 2 Mokkatassen mit Untertassen, Milchgießer, Blattschale mit Henkel, L 10 cm und passig geschweiftes Tablett, L 31 cm, min. Altersspuren.

| HEREND m...


Positions-Nr.: 618

ROYAL COPENHAGEN Serviceteile 'Blaue Blume glatt', 20./21. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

4 Kaffeetassen (072, 1 mit Chip), 4 Untertassen (8194-8261), 1 Mokkatasse mit Untertasse (8046), 6 Kuchenteller (8094), 5 Gebäckteller (8092), 1 Sahnegießer (8025), 1 Kaffeekanne 'geschweift' (1517) u...


Positions-Nr.: 648

MEISSEN Paar Prunkteller, 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Geschweifte Teller mit reicher Goldstaffage, partiell mit rosafarbenem Fond, im Spiegel feine polychrome Blumenmalereien, D. ca. 31 cm, 4 Schleifstriche. Berieben.

| MEISSEN Pair of pompous plates,...