Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2712 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. Juni 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 609

KPM-Berlin, seltene Balusternvase im Majolika Stil, 1860-1870

Ergebnis: 4.200 EUR

Entwurf wohl Julius Wilhelm Mantel, Ausformung um 1860/70, sog."Urbino Vase", KPM Berlin, Porzellan mit polychrome Malerei in der Art der Urbinomajoliken, ovoider Korpus auf Rundfuß mit gerundeter Sch...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, Speise-, Kaffee- und Teeservice mit "Neubrandenstein-Relief", 1860-1924

Ergebnis: 1.700 EUR

unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Prägenummer, reliefierte Form "Neubrandenstein", reich verziert mit Blumenbukett, Streublümchen und Insekten sowie Goldrand, 64 Teile, best. aus 15 Speisetellern ...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Teeservice f. 12 Personen 'Bunte Blume', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

Formentwurf von Paul Börner, 12 Teetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 2 runde Platten (D. ca. 29,5 cm). Gut erhalten.

| MEISSEN Tea set f. 12 persons...


Positions-Nr.: 608

KPM-Berlin, Figurengruppe "TELEMACH ET MENTOR", Anfang 19.Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Biskuitporzellan, an Sockel bez. "TELEMACH ET MENTOR", Zeptermarke mit Schleifstrich, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.

| KPM-Berlin, figure group "TELEMACH ET MENTOR", early 19th century.
bisque ...


Positions-Nr.: 607

KPM-Berlin, Kaffeeservice "Blumen und Insekten", ab 1870

Ergebnis: 650 EUR

für sechs Personen, 1 Schleifstrich, unterglasurblaue Zeptermarken, Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, je sechs Kuchentell...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Tafelaufsatz" 1919-1945/1950

Ergebnis: 500 EUR

1. Wahl, zweiteilig verschraubt, goldstaffierte, reliefierte Blattranken, im Spiegel feine polychrome Aufglasurbemalung, Früchte und ein Blütenbukett, HxD: 18/30 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| MEIS...


Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN 9-tlg Konvolut Serviceteile "Kurland", 20. Jh., 1. Wahl

Ergebnis: 460 EUR

Dekor "Kurland" mit partiell mintfarbenem Fond, bestehend aus 2 Tassen mit 3 Untertassen, 3 Kuchenteller sowie ein Milchgießer, H 8 cm, je blaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, tlw. min. Alter...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Mokkaservice f. 4 Personen 'B-Form', 2. Wahl, nach 1934.

Ergebnis: 440 EUR

11-tlg.: Weißporzellan mit Goldfaden, 4 Mokkatassen/ Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.

| MEISSEN mocha set for 4 persons 'B-Form', 2nd choice, after 1934. 1...


Positions-Nr.: 611

HEREND Teeservice f. 6 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

6 Teetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckplatte (ca. 28 x 24,5 cm. Anbei 6 Herend-Kartons.

| HEREND Tea set f. 6 persons 'Apponyi purple', 20th c. 6 tea cup...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN 17-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 380 EUR

Dekor "Zwiebelmuster", bestehend aus 2. Wahl: 2 Teetassen/UT (1 x Unterseite best.), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1. Wahl: 4 Kuchenteller, D 20 cm, 2 Speiseteller, D 25cm, 2 Suppenteller, 1 quadratisc...


Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER "Steigendes Pferd", 1955-68,

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf Prof. Paul Scheurich 1937, Ausführung 1955-68, Weißporzellan, steigendes Pferd auf oval geschweiftem Sockel, Firmenmarke in Grün, Ritz-Signatur "Prof. Scheurich", min. Brandriss im Bereich des...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Korbschale, 1860-1924,

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit rosafarbener Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Reliefkartuschen, Asthenkel, deren Ausläufer die 4 Standfüße f...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN 3-tlg Konvolut Teller, 19./20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage verschiedener Obstsorten, in zwei verschiedenen Größen, 1x D 21 und 2 x D15, 5 cm, verschiedene Schwertermarken des 19. und 20. Jh., tlw. min. Brandpunkte, sonst...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Rundplatte, 1860-1924.

Ergebnis: 150 EUR

Geschweifte, runde Platte mit Goldrand, im Spiegel feine polychrome Früchtemalerei, D. ca. 37 cm. Kratzspuren, leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN round plate, 1860-1924. Curved...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Schale 'Reicher Hofdrache blau', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

D. ca. 28 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Bowl 'Rich court dragon blue', 1st choice, 20th c. D. approx. 28 cm. Well preserved.