Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen, getriebener, ziselierter und punzierter Dekor, Deckel bekrönt mit einem Greifvogel, Teilvergoldung, Tremulierstich, Meistermarke SBF in Herzschild steht wohl für...
Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekanne, Zuckerdose, Tablett, große gebauchte Gefäße auf reliefiertem 4-füßigem Stand, tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, monogramm. 'v. Sch.', bez. Rudolph Baumann, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reich verziertes Kännchen mit historisierendem Reliefdekor und facettierten Glassteinen (wohl nachgearbeitet), mit Vergoldung (ber.), dazu passendes achteckiges Tablett, punziert, Alters- und Gebrauch...
Ovale Form, Fahne mit Weinranken- und Weintraubendekor, 2 Handhaben, L. 46,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Barock geschweift, H. 28,5, beschwert (Angabe des Silbergewichtes ohne Beschwerung), Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Vorlegegabel, 12 Obstmesser, leichte Gebrauchsspuren.
Ovale Schale auf 4 Klauenfüßchen, Fahne mit Perlrand und Blütendekor, 3 Glasschälchen mit Schliffdekor, L. 25, min. best., Saucière auf 3 Füßchen, Wellenrand, L. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifte Fahne mit Kordelrand, schöne Handarbeit, 28x19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Im Spiegel graviertes 'W' von Blumen umrankt, Fahne durchbrochen und mit Rosendekor gearbeitet, D. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Untersetzer div. Hersteller mit geschweifter Fahne (soweit bekannt: 2x Wilhelm Binder D. 12,5, 2x Lutz&Weiss D. 11,5), 3 Eierbecher in Form eines geöffneten Eies auf 3 Kugelfüßchen (1x gedellt), Alter...
Marken 800, bez. "Nica". Feiner Ornamentdekor mit Blüten. L. ca. 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ: Otto Wolter. Ovaler, steilwandiger Korpus mit gebuckelter Wandung und profiliertem, geschweiftem Rand. Maße ca. 21 x 29,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, Silberschmiedemarke und Modellnummer (9513). Auf flachem Rundfuß mit feinem Hammerschlagdekor. H. ca. 4,5 cm, D. ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sahnekännchen und ZucZuckerdöschen auf 4-füßigem Stand, vegetabiler Dekor, dazu passendes Tablett, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feines handgearbeitetes Schälchen mit durchbrochen gefertigter Fahne, geschmückt mit Blumengirlanden, im Spiegel Puttendekor, L. 21,5, Altersspuren.
Edelstahl 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Schlüssel anbei...
Runde Form, Wandung in der unteren Hälfte kanneliert, durchbrochen gearbeiteter Rand, monogramm. und dat. '12.6.1908', D. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schön geformte Glasschale mit üppigem Schliffdekor, schlichte 800 Silber-Montur, Stempel u.a. 'Ed. Wollenweber', D. ca. 20, leicht best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckige Form mit geschweifter Fahne, 3x19x14, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gewölbter Rundfuß mit 8-fachem Buckeldekor, gerader Schaft mit Kugel, Kräuselwerk am Ansatz von Schaft und Kuppa, Punzen, H. ca. 12,2, evtl. unvollständig, beschwert, starke Alters- und Gebrauchsspure...
Auf rundem profiliertem Stand, gewellte, dekorierte Fahne, D. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ (verschlagen). Amphorenform mit tailliertem Auslauf, getreppter Fuß mit geschweiftem Rand. H. ca. 20,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt (ein Fuß geschwert).
Mit vegetabilem Dekor, Innenvergoldung, D. 11, Altersspuren.
Marken 835. Tulpenförmiger Korpus mit feinem Hammerschlagdekor. H. ca. 4cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sahnegießer BIRMINGHAM, 1900 (Cornelius Saunders&Francis Shepard), 28,5g, Kannen versilbert (Teekannengriff lose), Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 3-füßigem Stand, floraler Dekor, Punzen, H. 11,5, am Henkel leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 830, MZ: Brodrene Lohne, "NM". Ornamental gearbeiteter, teilweise durchbrochener Stiel. Alters- und Gebrauchsspuren.
SWENSON&LUHR versilbertes Kännchen, durchbrochen gearbeitetes versilbertes Körbchen und Gewürzschälchen 800 Silber mit blauem Glaseinsatz, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Kerzenständer Sterling-Silber, alle Teile mit Perldekor, H. 6-13, Alters- und gebrauchsspuren, u.a. leicht verbogen.