Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2544 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Mai 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2801

GROSSER REFEKTORIUMSTISCH

Ergebnis: 5.500 EUR

Italien, 16./17. Jh., Nussbaum, Wangentisch mit durchgehender Mittelstrebe, HxBxT: 77/270/78 cm. Altersspuren, rest.

LARGE REFECTORY TABLE
Italy, 16th/17th century, walnut, cheek table with contin...


Positions-Nr.: 2815

ART DECÒ-TISCH MIT 6 STÜHLEN

Ergebnis: 850 EUR

Frankreich, ca. 1925/35, maserfurniertes Hartholzgestell auf Lyraartigen Stützen, passend sechs Stühle: Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit geschrägter Rückenlehne, Tisch: HxBxT: 76/1...


Positions-Nr.: 2806

BAROCK-AUFSATZKOMMODE

Ergebnis: 800 EUR

Wohl Sachsen, um 1750, Esche auf Nadelholz furniert, 2-geschossiger Korpus mit stufig abgesetztem Profilgesims,
4-schübiges Unterteil, leicht zurückgesetzter 2-türiger Aufsatz mit Einlegeböden, HxBx...


Positions-Nr.: 2843

PANTON, VERNER (1926-1998) DECKENLEUCHTE „Fun“

Ergebnis: 460 EUR

Metallgestell aus vier Ringen und Behang in orangefarbenen Muschelplättchen. HxD ca.: 65/46 cm. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

Panton, Verner (1926-1998) ceiling light "FUN"...


Positions-Nr.: 2831

SCHMINKTISCH

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, freistellbares neo-klassizistisches Möbel, Korpus mit Marmorplatte und Aufsatz mit drei schwenkbaren Spiegeln, HxB: 130/95 cm. Altersspuren.

MAKE-UP TABLE
France, around 1900,...


Positions-Nr.: 2821

ENGLISCHER ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 340 EUR

Um 1900, Mahagoni massiv, Gestell auf Rollenfüßchen aus Messing, Lederpolster, H:95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ENGLISH ARMCHAIR
Around 1900, solid mahogany, brass frame on roller feet, leathe...


Positions-Nr.: 2817

ART DECÒ-DECKENLAMPE

Ergebnis: 320 EUR

Frankreich, 1925-1935, sternenförmiger Messingkorpus, Kristallschalen, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.

ART DECÒ CEILING LAMP
France, 1925-1935, star-shaped brass body, crystal bowls, h: appro...


Positions-Nr.: 2834

KONSOLE-DESSERTE

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, 20.Jh., Mahagoni kanneliert und gefriest, rechteckiger Korpus auf kannelierten, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Säulenbeinen, Front mit breiter Zentralschublade, durchbroch...


Positions-Nr.: 2810

KANONTAFEL

Ergebnis: 280 EUR

Mitte 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, querrechteckige, leicht gebauchte Tafel mit Rocaillerahmung, farbig gefasst mit handgeschriebenem, liturgischem Text ''Hoc est enim Corpus meus ...'', mittig mit ...


Positions-Nr.: 2812

TELLERBORD

Ergebnis: 260 EUR

Holland, 18. Jh. Eichenausführung, Unterteil mit 6 Laden, rechteckiger Aufsatz mit 4 Böden, hervorragendes Kranzgesims mit gezackter Zarge, HxBxT: 215/200/50 cm. Normale Altersspuren, teilw. verändert...


Positions-Nr.: 2816

KONSOLENTISCH IM ART DECÒ-STIL

Ergebnis: 240 EUR

Ende 20.Jh., Wurzelholz furniert, Korpus auf leicht geschwungene Bein, die in einer Bodenplatte mündet, HxB: 85/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

CONSOLE TABLE IN ART DECÒ STYLE
end of the 20th...


Positions-Nr.: 2826

SESSEL UND HOCKER

Ergebnis: 220 EUR

20.Jh., Seiten und Rückenlehne geschnürt und geknöpft, Sessel, H: 85 cm. Hocker, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

ARMCHAIR AND STOOL
20th century, sides and backrest laced and buttoned, armchair, h...


Positions-Nr.: 2830

PFEILERKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 220 EUR

20.Jh., fein gearbeitetes Salonmöbel, zweischübiger Korpus mit gerundeten Eck-Schrägen auf geschweiften Beinen, gerahmte Deckplatte, H: 77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LOUIS XV-STYLE DRESSER
2...


Positions-Nr.: 2813

SCHREIBTISCH

Ergebnis: 200 EUR

England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Korpus auf 4 spitz zulaufende Vierkantbeine, die Tischplatte mit lederbezogener Arbeitsfläche, HxBxT: 77/84/137 cm. Stärkere Gebrauchsspuren.

WRITING DESK
Engla...


Positions-Nr.: 2811

LATERNE MIT GEDRECHSELTEN ECKSÄULEN

Ergebnis: 190 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz, vierseitig verglast, ca.58 cm. Altersspuren.

LANTERN WITH TURNED CORNER PILLARS
2nd half 19th century, wood, glazed on four sides, ca.58 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2841

SAPPER, RICHARD „Lampe Modell Tizio“

Ergebnis: 160 EUR

Lampe Modell Tizio für Artemide auf Sockel, Entwurf von 1972, ausrichtbare Arme, Leuchtkopf und Gegengewichte aus schwarz lackiertem Aluminium, Altersbedingte Gebrauchsspuren.

SAPPER, RICHARD "Lam...


Positions-Nr.: 2839

BOUILLOTTE-LAMPE

Ergebnis: 150 EUR

20.Jh., Messing, elektrifiziert für zwei Leuchtkörper, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

BOUILLOTTE LAMP
20th century, brass, electrified for two lamps, h: approx. 50 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 2814

VIER THONET STÜHLE

Ergebnis: 130 EUR

Bugholz, dunkelbraun gebeizt, unter der Zarge Herstelleretikett, H: 85 cm. Altersspuren.

FOUR THONET CHAIRS
bentwood, stained dark brown, manufacturer's label under the frame, h: 85 cm. Signs of a...


Positions-Nr.: 2823

ENGLISCHE KOMMODE

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, vierschübige Front auf Stollenfüßen mit klappbarer Abdeckplatte, die Schübe intarsiert mit rahmenden, schlanken Bandeinlagen, schöne Schlüsselbeschlä...


Positions-Nr.: 2827

LEDERSOFA

Ergebnis: 130 EUR

2. H. 20. Jh., 2-Sitzer-Ledersofa, Polster mit braunem Leder bezogen und mit tiefgehefteten Knöpfen, HxB: 80/160 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LEATHER SETTEE
2nd h. 20th century, 2-seater leathe...


Positions-Nr.: 2833

GUERIDON

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Platte auf Balusterschaft mit glanzvergoldete Beschläge und -Applikationen, H: 80 cm. Altersspuren.

GUERIDON
20th century, top on baluster shaft with gilded fittings and applications, h: ...


Positions-Nr.: 2837

CHINESISCHE ANRICHTE

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Pinienholz, 2 -türiger Korpus, Türen mit asiatischem Floraldekor, HxBxT: 81/97/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CHINESE SIDEBOARD
20th century, pine wood, 2-door corpus, doors with asian...


Positions-Nr.: 2836

KLEINES CANAPÈ IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 120 EUR

Frankreich, 20.Jh., Holz, teilw. geschnitzt und vergoldet, bombierte Zarge mit Blütendekor auf geschweiften Beinen, korrespondierende Stütze, in gewölbte Rückenlehnenrahmung mit Rosenbekrönung übergeh...


Positions-Nr.: 2835

BEISTELLTISCH IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 70 EUR

20. Jh., Mahagoni eingelegt und poliert, ovale Form mit einer Schublade, H: 65 cm. Altersspuren.

SIDE TABLE IN LOUIS XV STYLE
20th century, mahogany inlay and polished, oval form with one drawer, ...