Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
43 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2820

ENGLISCHER MAHAGONI-VERWANDLUNGSTISCH

Ergebnis: 3.400 EUR

Mitte 19.Jh., Zargenkasten auf zwei Pilastersockeln mit Schüben, über Stollenfußsockel, nach hinten schiebbare Platte, innen mit Pultlade. Neben der Pultlade zwei Fächer, in der Schreibplatte Lederbez...


Positions-Nr.: 2823

AUSSERGEWÖHNLICHES ZYLINDERBÜRO

Ergebnis: 3.200 EUR

Ende 20. Jh., Rüster und Nussholzfurnier mit Ziereinlagen aus Perlmut und verschiedenen Edelhölzern. Zylindrischer Korpus auf vier schlanken Spitzbeinen stehend, hinter der Verschlussklappe . Innenrau...


Positions-Nr.: 2831

MOGENSEN, BØRGE (1914-1972), SITZGARNITUR “Modell 2207, 210 und2202“,

Ergebnis: 1.800 EUR

schwarzes Leder, Teakholz und Mahagoni, Børge Mogensen Entwurf für Fredericia Stolefabrik, Ausführung 60er/70er Jahre, Sitzgarnitur bestehend aus Dreisitzersofa, zwei Sesseln und einem Hocker. Lose au...


Positions-Nr.: 2821

GROßE VIKTORIANISCHE KONSOLE

Ergebnis: 1.600 EUR

England, 1860-1880, Mahagoni auf Nadelholz furniert, bombierte Front, hohen, kannelierten Beine, HxBxT: 90/210/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LARGE VICTORIAN CONSOLE
England, 1860-1880, mahog...


Positions-Nr.: 2832

PAAR TISCHLAMPEN IM EMPIRE-STIL

Ergebnis: 1.600 EUR

20.Jh., Metall vergoldet und patiniert, vasenförmiger Gefässkörper mit Palmetten auf profiliertem Rundfuss mit Postament. Feine Beschläge und Applikationen, Lichtschirm, Elektrifiziert, H: ca. 75 cm. ...


Positions-Nr.: 2835

KÖGL, HANS "PALMENLAMPE"

Ergebnis: 1.400 EUR

80/90er Jahre, Standlampe, elektr., 3-flg., Stamm und Blätter plastisch aus vergoldetem Eisen gearbeitet, H: ca. 185 cm. Leichte Altersspuren.

KÖGL, HANS "PALM LAMP"
80/90s, floor lamp, electric,...


Positions-Nr.: 2857

STEHLAMPE

Ergebnis: 1.000 EUR

20.Jh., Messing und Glasschale, Stehlampe in der Art von Edgar Brandt, H: 156 cm. Leichte Altersspuren.

LAMP
20th century, brass and glass bowl, floor lamp in the style of Edgar Brandt, h: 156 cm....


Positions-Nr.: 2812

ELEGANTES SALONSOFA DES BIEDERMEIER

Ergebnis: 950 EUR

Berlin, um 1830-1840, Gestell furniert in Mahagoni, Front gerade, Seiten mit Balusterbeinen, die in die gepolsterten Armlehnstützen einziehen, Rückenlehne gepolstert, oberer Lehnenrahmen an den Seiten...


Positions-Nr.: 2837

GRAY, EILEEN "Teppich-Centimétre"

Ergebnis: 950 EUR

Teppich Modell 'Centimètre' Black Board von Ecart International, Entwurf von 1922/23, Reedition aus den 80er Jahren, handgetufteter Teppich aus reiner Schurwolle in schwarz und weiß, als Muster vier h...


Positions-Nr.: 2811

KLASSIZISTISCHER SEKRETÄR

Ergebnis: 900 EUR

Berlin, um 1830, Pyramiden-Mahagoni auf Nadelholz furniert, unterer Teil mit drei Schüben, darüber liegenden Schreibklappe. Oberhalb der Schreibklappe befindet sich eine Kopfschublade, Schübe und Schr...


Positions-Nr.: 2808

PAAR GROßE VENEZIANISCHE LEUCHTER

Ergebnis: 850 EUR

20.Jh., Metall, polychromer Bemalung, paar große venezianische, sog. "Mohren-Leuchter" als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest stehend, H: ca. 122 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR ...


Positions-Nr.: 2800

FASSADENSCHRANK

Ergebnis: 800 EUR

Süddeutsch, um 1870-1880, Eiche, Blumenesche u. a. Hölzer, einschübiger verkröpfter Sockel, eintüriger Untersatz mit Säulengliederung, die Türfüllungen mit Rundbögen, entsprechender Aufsatzordnung, ge...


Positions-Nr.: 2818

SATZ VON VIER BIEDERMEIER-STÜHLEN IM STIL VON DANNHAUSER

Ergebnis: 750 EUR

1830-1850, Gestelle in Nussholz, die Lehnen aus säbelförmigen Vierkantbeinen hochziehend, im Unterteil tailliert, nach oben vasenförmig sich weitend mit oben einziehender Volute, die Seitenspangen ver...


Positions-Nr.: 2839

WALTER KNOLL, Ledersessel mit Ottomane,

Ergebnis: 650 EUR

gepolsterter Sessel und Ottomane in hochwertiger Verarbeitung mit dunkler Lederbespannung. Unterbespannung mit Herstellerlogo „Walter Knoll“. HxBxT: 106/60/70 cm Ottomane HxBxT: 40/50/50 cm. Normale A...


Positions-Nr.: 2858

TISCHVITRINE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 650 EUR

20.Jh., runder, allseitig verglaster Zargenkasten, vergoldete Metallapplikationen, HxB: 70/63 cm. Altersspuren.

TABLE SHOWCASE IN LOUIS XVI STYLE
20th century, round, all sides glazed door case, g...


Positions-Nr.: 2824

ESSZIMMERGARNITUR IN DER ART DES JUGENDSTIL

Ergebnis: 635 EUR

Mahagoni Pommele und Nussholz in aufwendigem Sternfurnier und lackierter Oberfläche, Esstisch in ovaler Grundform, Ausziehbar allerdings sind die Einlegeplatten nicht mehr vorhanden, Interessantes Des...


Positions-Nr.: 2840

EAMES, CHARLES & RAY, Eames Bürostuhl Vitra EA 217,

Ergebnis: 600 EUR

Ende 20. Jh., Vertrieb durch „Herman Miller“, Bürostuhl mit mittelhoher Rückenlehne, Soft Pad Group von Charles und Ray Eames, gepolsterte Sitzfläche in schwarzem Leder, an der Mittelsäule des Standfu...


Positions-Nr.: 2826

BUFFET IN DER ART DES JUGENDSTIL

Ergebnis: 508 EUR

Mahagoni Pommele und Nussholz furniert und lackierter Oberfläche auf Eichenholzgestell. Korpus seitlich mit zwei geschweiften Klapptüren. Mittig von sechs kleineren Laden gesäumtes Ablagefach mit vers...


Positions-Nr.: 2841

EAMES, CHARLES & RAY, Eames Bürostuhl Vitra EA 119,

Ergebnis: 500 EUR

Ende 20.Jh., Arbeitsstuhl mit Kippmechanik und hoher Rückenlehne, Aluminium Group von Charles und Ray Eames, Sitzfläche in kastanienfarbenem Leder, an der Mittelsäule des Standfußes mit Herstelleretik...


Positions-Nr.: 2815

SALONVITRINE

Ergebnis: 420 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni furniert, Rückwand verspiegelt, 1-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus mit Sockelschub, drei Böden, HxBxT: ca. 170/92/50 cm. Leichte Altersspuren, rest.

SALONVITRINE
...


Positions-Nr.: 2843

APPELTSHAUSER, GEORG "SOFA CLARO"

Ergebnis: 420 EUR

Schweiz, Firma FSM, Gestell aus Aluminium, Leder. Unter beiden Rückenkissen ist je ein Kopfkissenbügel integriert, der bei Bedarf nach oben geklappt werden kann. Auf diesen Bügel kann dann das Armlehn...


Positions-Nr.: 2803

SOG. MOHRENLEUCHTER

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh, Weichholz, dunkel und goldfarben staffiert, ehemals elektrifiziert. H: 151 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigung an der Schulter des erhobenen Armes.

BLACK CANDLESTICK 20th century,...


Positions-Nr.: 2801

KLEINER ROKOKO-TISCH

Ergebnis: 390 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum furniert, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 67/54/40 cm. Rest.

SMALL ROCOCO TABLE
Southern Germany, around 1750, w...


Positions-Nr.: 2827

ANRICHTE IN DER ART DES JUGENDSTIL

Ergebnis: 381 EUR

Mahagoni Pommele und Nussholz furniert und lackiert, Korpus seitlich mit zwei geschweiften Klapptüren, mittig von sechs kleineren laden gesäumtes Ablagefach mit verschließbarer Tür, darauf aufgelegtes...